"Серебряная пуля" по Кингу

Сейчас смотрю этот фильм 1985 года (классное качество, честный HDR10, 2k) и снова пытаюсь понять, как и при первом просмотре в видеосалоне, тридцать или больше лет назад: а зачем оборотень попёрся туда, куда поехали охотники? Ну он же видел, что они туда поехали толпой, ну из гуманистических соображений даже пытался предотвратить поездку и он искренне не хотел их убивать, а сам-то зачем побежал? Остался бы в городе да и всё, ну, может, сожрал бы кого-нибудь в пустом городе, да и всё, зачем он в лес пошёл? Не, я понимаю, что "если бы он не убил охотников, то сюжета бы не было", но логика должна же быть.

Может, конечно, в книге это как-то объясняется, я не читал.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, конечно, в фильме это как-то тоже объясняется, я не смотрел.

раскрыть ветку (1)
1

неа, их просто похоронили и всё, а потом оборотень говорит, мол, зачем они поехали, я не хотел их убивать

Впрочем, учитывая, что Кинг был сценаристом фильма, то и в книге объяснения этому тоже нет.

показать ответы
1

Иногда мысли, желания и мотивы оборотня в человеческом обличии (священника) и оборотня в зверином обличии могли совпадать. Иногда нет.
Насчет сознательного превращения точно не помню, надо перечитывать.

раскрыть ветку (1)

Посмотри фильм, кстати, он из тех редких древних фильмов, которые вполне нормально смотрятся и сейчас.

1

Может, конечно, в книге это как-то объясняется, я не читал.

А в книге этого и нет.

"Сегодня ночью лунный цикл завершится полнолунием, и охотники с собаками станут прочесывать лес в поисках таинственного чудовища. Ну и пусть себе ищут. Он похитрей, чем они полагают. Они говорят о человеке-волке, но, уделяя все внимание второму, совершенно забывают о первом. Они могут трястись этой ночью в пикапах по лесным дорогам столько, сколько им заблагорассудится, а он тем временем заведет мотор своего «Седана» и двинет в сторону Портленда, где и остановится на окраине в каком-нибудь мотеле. Так что если превращение произойдет, то он очутится на безопасном удалении от охотников и их собак."

Он, правда, совершает убийство в Портленде.

Фильм не смотрел, но если опять-таки обратиться к книге: когда оборотень превращался из человека в зверя. а потом обратно -- он мало что помнил и не мог своей человеческой половиной контролировать звериную. Так что в том, что священник отговаривал охотников и не хотел их убивать, а оборотень поперся в лес и всех убил -- нет ничего противоречащего или нелогичного.

раскрыть ветку (1)

А сознательно превращаться в оборотня для совершения убийств мог? На пацана-то в конце он сознательно в виде оборотня напал и, вероятнее всего, худое задумал будучи человеком, нет?

показать ответы

Чтобы придать предложению вопросительный характер. А ты о чем подумал, мудак?

раскрыть ветку (1)

я над хуйнёй не думаю, хотя, да, ты прав, вопрос "мудак ли ты" промелькнул.

Нет. Следующий вопрос?

раскрыть ветку (1)

нахуя ты поставил знак вопроса в предложении, в котором он не нужен?

показать ответы

Если мой вопрос основной, то где ответ на него?

раскрыть ветку (1)

хуёво тебе, наверное: буквы знаешь, а слова читать не научился, да?

показать ответы

Ну, просто похоронили и все. На этом обычно все и заканчивается. Чего же еще тебе надо, хороняка?

раскрыть ветку (1)

в основном вопросе ответ на твой

показать ответы