Сбербанк обнаглел

Сбербанк обнаглел Сбербанк, Наглость

Решил в коей век зайти в мобильный банк и увидел вот такой баннер. Тем кто не в курсе, банк читает всю вашу переписку у вас в смс. Сам убедился в этом. Как только какой нибудь банк предлагает кредит в смс, так следом приходит смс от сбербанка примерно с таким же предложением. Ранее выставил запрет чтения смс и от сбера перестали приходить всякие предложения по кредитам.

Автор поста оценил этот комментарий

Раздел "уведомления" в программе, там в том числе и все смс по номеру 900.

контакты нужны для функционала "диалоги".

То что приложение мониторит gps положение, считаю в общем то тоже скорее пользой, чем вредом, если алгоритмы на стороне сервера служат для анализа сверки где сейчас находится смартфон владельца, а где банкомат.

доступ к файлам и тд - анализ установленных приложений.

По хорошему, да, приложение должно исходить из текущего набора прав и просто отключать часть функционала, если нет прав, но больше чем уверен ТЗ писали недалекие люди. С другой стороны при разработке надо руководствоваться правилом, не нужно недооценивать тупизну идиотов, коими являются большинство - как бывший сис.админ, а после программист не раз убеждался в этом. А параноики сами пропатчат апк, либо используют те или иные ухищрения (аля защищенная папка у самсунга - отшибет доступ к адресной книге, файлам и тд), либо вообще поставят на голую виртуалку.

ПС. Больше чем уверен, что сотни фирм по безопасности по всему миру (не считая отдельных людей) постоянно мониторят что и как передает приложение на сервера, и вой о сливе лишних данных был бы незамедлительным, но этого нет же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на чтение контактов и слежение по gps я не против этого, но по поводу чтения личной переписки против. Это равносильно тому что к тебе подойдет на улице незнакомый дядя и попросит почитать все твои смс. А здесь получается даже просить ничего не надо. Любой дядя или маринка может без твоего согласия всё вычитать.
Автор поста оценил этот комментарий

а реально в смс у вас вся личная жизнь и конфиденциальные данные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Личной жизни там нет, но конфиденциальных данных от других банков достаточно чтобы не показывать их сбербанку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

например?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На то она и конфиденциальная чтобы я тут расписывал всем
15
Автор поста оценил этот комментарий

а вы давно пользовались смс для переписки?

программа просит туда доступ, чтобы обработать смс с кодом которые сам же и пришлет, а не так чтобы читать ваши чмоки и споки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мобильный банк лайт версия. Там вообще не нужны смс. Можно только количество денег посмотреть и не более
4
Автор поста оценил этот комментарий
Паранойя, она такая
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот стоит запрет на чтение и периодически вижу от фаервола сообщение что "приложению сбербанк" отказано в чтении смс. Вот теперь вопрос, зачем он каждый час пытается оттуда что то вычитать если я мобильным банком не пользуюсь и деньги никому не перевожу.