Сбер. "Своя ставка"

Решил я наконец влезть в "прекрасное" дело - строительство своего собственного дома. Очень долго вынашивал и наконец дошел до ипотеки на строительство от Сбера.
Условия: самостоятельное строительство + "Своя ставка" + транш (банк частями выдает кредитные деньги).
Условия показались очень привлекательными - ведь итоговая ставка 6% учитывая "Свою ставку" о чем и пойдет сейчас речь.

"Своя ставка" - программа, в которой заемщик частично выплачивает проценты банка сразу на сделке, а банк в свою очередь уменьшает итоговую % ставку по кредиту.
Если простыми словами - просто платишь за то, чтобы тебе уменьшили процентную ставку по кредиту.

На примере:
До "Своей ставки" :

Сбер. "Своя ставка" Негатив, Сбербанк, Строительство дома, Отзыв, Длиннопост

После:

Сбер. "Своя ставка" Негатив, Сбербанк, Строительство дома, Отзыв, Длиннопост

Вроде все замечательно, согласен с условиями, собрал все документы (это отдельный геморрой когда менеджеры каждый день запрашивали все новые документы, но сейчас не об этом) и тут наступает "прекрасное №1":
В одним из миллиона звонков в сбер для уточнения вопросов менеджер выдает
-Извините, но "Своя ставка" не работает при транше, нужен поручитель чтобы банк сразу мог выдать всю сумму на руки, тогда она будет работать.
В этот момент у меня было жуткое негодование. Почему мне не сообщили об этом раньше - загадка (или некомпетентность менеджеров скорее). Буквально за 1 день нашел поручителя, подготовил документы, добил запрошенные доп. документы.
Сегодня снова звоню, говорю, что все готово, отправьте, пожалуйста, документы на одобрение недвижимости-строительства и возникает "прекрасное №2":
-Извините, но "Своя ставка" вообще не работает на самостоятельном строительстве. Никаким образом ее нельзя включить.
Вот тут меня порвало. Потратил просто огромное количество времени, нервов и получаю вот такой ответ. Абсолютная некомпетентность сотрудников сбера.

До этого изучал эту программу на офиц. сайте ДомКлик:
https://blog.domclick.ru/ipoteka/post/snizhenie-svoej-stavki...
Никакой информации о том, что "Своя ставка" при самостоятельном строительстве не работает. Также никакой информации об этом в "Ипотеке", даже галочка эта есть при выборе "Построить дом" (см. скрин выше).

Как-то так.
Извините за негатив, пост создан для тех, кто собирается воспользоваться программой "Своя ставка" для самостоятельного строительства дома.