656

Сапоги мечты1

Прочитала тут пост: девочка так сильно ненавидела бабушку, что использовала подаренную ей одежку в качестве половой тряпки. Ссылку давать не буду на него, уж больно неприятное послевкусие. Но разочарование от подарка знакомо и мне...

В конце 80-х - начале 90-х наша семья жила очень скромно, да попросту - бедно. Нет, такого, чтоб совсем уж голодали, как некоторые, не было: папа военнослужащий и нас сильно выручал паек, когда не было денег. (Впрочем, много лет спустя я узнала, что деньги-то были, просто тратились «куда надо», но это уже другая история). А вот чего реально не было - это хорошей одежды. Вот вам мой портрет, год 90й или 91й.

Сапоги мечты Истории из жизни, Родственники, Подарки, Детство 90-х, 90-е, Длиннопост, Одежда

Уродливые тяжелые очки - ладно, выбора оправ-то особо не предусматривалось. Но на мне надета старая шапка кого-то из сыновей (! даже не дочерей) маминых подруг и мамина старая куртка из искусственного меха и потрескавшегося кожзама. Куртка размера на 2-на 3 велика, сама мама на моей памяти ее уже надевала только на дачу или по грибы. Я ее стягивала в поясе кушаком, чтоб меньше задувало. Вот примерно из таких образчиков и состоял весь мой гардероб - новой одежды мне почти не покупалось. А зачем?.. От моей сташей сестры (разница 9 лет) осталось два чемодана шмоток, правда, страшно заношенных (в лучшем случае, просто устаревших), но на меня сойдет -  я же ребенок, мне пофиг. Моих, собственных, вещей у меня были единицы, и те обычно дарились на праздник.

До какого-то момента я не чуяла подвоха, каждый пересмотр чемоданов на предмет того, не доросла ли я еще до чего-нибудь, был праздником: у меня обновки!.. Но, становясь старше, я стала понимать, что дети вокруг меня одеты как-то по-другому. В какой-то момент мои (сестрины) драные  ГДР-вские кроссовки и дедероновые сарафаны стали просто, как тогда мы говорили, чморить. Но вопрос с буллингом решился возвращением в мою старую школу (отдельная тема), а вопрос с вещами не решился никак.
В зиму 92 моей главной болью были сапоги. В тот год я наконец доросла до пальто, которое сестре шили на первом курсе и которое она оставила, когда вышла замуж и уехала от нас. Ооо это была мечта,  а не пальто! Совсем «взрослое», черное, прямого силуэта и с воротником из облезшего хвоста чернобурки, оно было круче платья Золушки! Правда, с ним меня все еще заставляли носить шапку-капор из овчины. Думаю, много кто их помнит.

Сапоги мечты Истории из жизни, Родственники, Подарки, Детство 90-х, 90-е, Длиннопост, Одежда

Да, на этом фото мне года три. Да, такого типа шапки мне приходилось носить до 15 лет. Нет, в Бурятии в -35 в вязаной шапке нельзя. Нет, фото в 15 лет не сохранилось.


Но шапка это полбеды. Настоящей проблемой были сапоги. Я носила их класса с седьмого, с тех пор, как перестала расти нога, и на третью зиму - а зима в Бурятии ой какая долгая - от них мало что осталось. Я ухаживала за ними как черт, берегла, полировала гуталином до зеркального блеска, куда там кошачьим яйкам, но никакой блеск не мог скрыть того, что одна молния подколота булавкой, а у второй вместо бегунка скрепка, что подошва стерта и швы местами расходятся. Почему их не ремонтировали? Думаю, ремонтировали, но у всякой вещи есть свой срок службы. И эти сапоги его явно исчерпали.

И вот в очередном письме от бабушки я с замиранием сердца читаю, что она купила мне по знакомству отличные сапоги и в ближайшее время их высылает! Боже! Ты услышал мои молитвы!..

Следующий месяц я, засыпая, грезила о новых сапогах. Какие они будут? Лучше всего, конечно, белые. С узким носиком и на маленьком каблучке, и чтоб так изящно облегали ногу. Я надену свое черное пальто и белую вязаную шапку (уже можно и вязаную, уже март, почти весна, не замерзну!..), надену новые белые сапоги и тогда Рома (мне нравился мальчик по имени Рома) непременно обратит на меня внимание...

Сапоги мечты Истории из жизни, Родственники, Подарки, Детство 90-х, 90-е, Длиннопост, Одежда

Забавно: я сейчас искала картинку и узнала, что мои сапоги мечты действительно существовали в реальности. Вот точно такие, один в один, я себе и представляла.


И вот посылка пришла. Затаив дыхание, я открыла крышку фанерного ящика, достала вожделенную коробку...

Внутри лежали мои новые сапоги. Ну, разумеется, они были не белые, а темно-коричневые. В остальном это были очень хорошие сапоги. Кожаные, крепкие, качественные, добротно сшитые. Моего размера. Удобные. У них был только один минус - они были детские...

Сапоги мечты Истории из жизни, Родственники, Подарки, Детство 90-х, 90-е, Длиннопост, Одежда

Мне не удалось найти на фото те самые, но эта картинка немного передает ощущение. Я же помню их в деталях до сих пор, хотя прошло почти 30 лет: тупые круглые носы, абсолютно плоская подошва, сверху опушка из искусственного меха, впереди текстильная вставка, стянутая шнуровкой с кокетливыми кисточками.


Это было даже не разочарование. Это было ГОРЕ.


Я не помню, как я отреагировала. Не помню, плакала ли я, возмущалась ли, превратила ли их в половую тряпку (нет). Но, видимо, какая-то реакция все-таки была. Потому что с тех пор у моих родителей в голове что-то перещелкнуло и той же весной мне купили джинсы «мавина», кеды из варенки и спортивный костюм с цветными вставками. (Правда, дома оказалось, что на рукавах у мастерки разные манжеты, но это было почти незаметно). Зимой мама мне отдала югославские сапоги, которые были куплены по случаю, но не подошли по размеру и хранились как инвестиция. Мне они тоже были на размер велики и широки в голенище, да и фасон прощай молодость не особо радовал, но тут уж привередничать не приходилось.


Кончается история хорошо. Чуть позже я купила себе белые кроссовки и знаменитый турецкий свитер с зигзагами (получила небольшую премию на лингвистичесокм конкрусе для старшеклассников). Потом и подавно - поступила в университет, стала получать повышенную стипендию, а там и подрабатывать, и смогла одеваться сама. Да, на китайском рынке, но в Улан-Удэ тогда ничего другого и не было. Вам в качестве бонуса мое фото со второго курса ). Видите, какая я модная: джинсы из фирменного магазина в Иркутске и косуха из совсем-как-настоящей замши :)))).

Сапоги мечты Истории из жизни, Родственники, Подарки, Детство 90-х, 90-е, Длиннопост, Одежда

А что стало с теми сапогами - продали их, отдали кому-то, просто выбросили - я  не знаю. Дома я их не видела и тему эту мы ни с мамой, ни с бабушкой никогда не обсуждали.

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты Молодчина именно с большой буквы.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, поддерживаю! умница!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, почему, но спасибо :)))))

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты пережила достойно это время, не озлобилась на весь мир. моя подруга в те времена и в похожих обстоятельствах дала себе слово, что никогда ее дети не будут ходить в чужих вещах и обуви. Ей в детстве всегда доставались чьи-то обноски на 3 размера больше и обувь, на размер-другой меньше.Особенно обидно было уже лет в 13-14. Она потому и в ПТУ ушла после 8го класса (или тогда уже 9 лет учились), чтобы получать стипендию, и быстрее получить профессию и начать зарабатывать

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, слова я себе тоже давала, но как-то получилось по-разному. Начать с того, что мы сами с подругами за здорово живешь шмотками меняемся, типа: «Ой слушай, цапнула сапоги на распродаже, а разносить так и не смогла, у тебя же 38 размер?» ))). А что касается детей - до определенного возраста дети так быстро растут,  а вещей миленьких (а 10-20 лет назад, когда мы рожали, и недорогих) сейчас так много, что малыши тупо не успевают снашивать наряды. Так что носили мои девки чьи-то вещи, носили, и наши вещи кто-то носил. Но - только красивые, не затертые и по размеру. И если мне сейчас что-то для них предлагают, я спрашиваю: «Тебе это точно нравится? Будешь носить? Если нет, просто скажи нет, тебе не обязательно соглашаться». И вещей старшей сестры для младшей это в первую очередь касается. Джинсы и футболки, например, младшая таскает с удовольствием, а от вязанных бабушкой топов, от которых старшая когда-то фанатела, отказалась наотрез.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Среди моего лично круга общения до сих пор идет круговорот вещей: мне не подошло по размеру, примерь; мне не по ноге - примерь; купила на распродаже 2 по цене одной - вторую заберешь? Тогда, в наши детские годы, было нормальным делиться, поэтому и сейчас отдать кому-то что-то - это не обноски или не нужное, а "поделиться" ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как-то так ). Я только очень слежу, чтоб детей не напрягало это.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  для малышей она тоже брала. А вот когда они стали подростками - нет. И дети там такие,  что чужие вещи не возьмут даже померить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и значит у них все хорошо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Незачто

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку