Самые важные условия договора

Дай угадаю - ты самозанятый и у тебя есть кроме основной работы ещё 2-3 заказчика на какие-то услуги?

Если угадал, то выпишу тарологу (себе) премию (нематериальную похвалу).

Наверняка ты знаешь, что по договору работать безопасней и лучше, чем без договора. Возможно, у тебя уже есть несколько устоявшихся клиентов, с которыми сейчас нет смысла заключать договор – всё итак хорошо.

Но позволь мне рассказать с юридической точки зрения – зачем тебе нужен договор, а ещё я расскажу про самый важный пункт в договоре.

Согласен, вступление длинное, но раз ты ещё тут, то и копирайтеру (ещё раз мне) полагается премия (словесная).

Часть первая - зачем тебе нужен договор?

Давай коротко, чтобы не утомлять, но так, чтобы интересно и по делу.

Если возникнут проблемы...

80-е, это проблемы...вот тебя находит новый заказчик, вы обговариваете условия. Работаешь несколько вечеров, отправляешь итоговый результат и с улыбкой ложишься спать.

Утром просыпаешься, берешь телефон, а там от заказчика 20+ (!) пропущенных звонков (!!) и 10 голосовых (!!!) сообщений в ТГ. Скорей всего, там не перечисление комплиментов и начинает играть depeche mode. Отсылка на 10 Джоэлов из 10.

Да, скорей всего там сообщения в духе – всё супер, очень нравится, но нужно всё переделать. И ты понимаешь, что на то, чтобы послушать и выписать все правки уйдет примерно час. Чтобы обсудить их с заказчиком - еще минут 30. И на сами правки ещё господь знает сколько.

Да, с опытом приходит понимание, что нужно изначально договариваться на количество правок. И да, на это можно будет потом ссылаться и даже в суд сходить с этим можно. Но без грамотного юриста, выиграть дело без договора будет ой как не просто.

И вот вывод по первой части. В договоре вы закрепляете все договоренности. Ну и согласись, когда есть подписанный документ, то вторая сторона понимает, что за нарушение условий этого договора его ждут определенные последствия. То есть это безопасней.

Тут ещё можно навалить ценности, типа это упорядочивает твою работу, очень четко ставит твои границы, за нарушение которых ты можешь ой как больно щелкнуть по носу, да и в принципе - это правильно. Ой, из ТЗ кусок в текст попал. Шучу конечно. Не было никакого ТЗ…

Часть вторая - самый важный пункт договора

Тут нужно немного юридически подушнить, чтобы окунуть тебя в теорию, которая будет потом на практике.

Договорная работа - это жесть. В теории всё интересно - тебе нужно составить договор, который использует все плюсы, которые дает закон и пытаешься как-то сгладить ситуацию с минусами.

Блин, скучновато получается, чувствую, что юрист (опять-таки я) премии (нематериальной) не получит. Энивей, продолжаем.

Есть в юриспруденции очень толстая книженция - гражданский кодекс называется. Там много статей и они как раз регулируют большую часть твоей работы. Даже если ты об этом не знаешь, они все равно работают.

И там есть целый блок про договоры. Мы не жулики, не воры, заключили договоры.

И в этом блоке обрати внимание на ст. 432 ГК РФ. Она называется - основные положения о заключении договора. Вот что в ней написано:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Теперь перевожу с этого древнеюридического и сразу с примером.

Существенное условие - обязательное условие, по которому можно понять, какой именно перед нами договор (да, их больше, чем 1 и там есть отличия, но это уже совсем другая история).

И если этого пункта в договоре нет, значит, перед нами не договор или договор о чём-то другом.

Какие у этого последствия:

Договор можно признать незаключенным - да, есть бумажка, да, есть подписи, но юридической силы такая договоренность иметь не будет.

Это плохо, потому что лишает тебя защищенности - пойти в суд уже будет не так просто и может отрубить тебе некоторые варианты защиты.

Например, если договор больше, чем на 10к, то ты не сможешь ссылаться на свидетельские показания в суде.

Было прикольно? Подписывайся, всякие полезные ссылки найдешь в профиле и на этом пора адьосить, так сказать. Не хворай и до скорых встреч!

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)