Самозванцы, мои 5 копеек

Присоединяюсь к данному посту: https://pikabu.ru/story/samozvantsyi_6873280 и обращаюсь со своей историей к скептичным комментаторам под ним же

Когда мне было 6 (вторая половина 90-х, лето), я, младший брат и мама сидели дома и занимались своими делами. В какой-то момент в дверь начали стучать, и стучать не как обычно, так сказать, культурно, а прям настойчиво долбиться в дверь. Мама на кухне, готовка + закатки полным ходом, видимо не услышала сразу, по этому к двери пошел я. В коридоре я понял, что грохот на самом деле плохо слышно из-за всего этого бытового шума. Только подхожу к двери и:

- Открывайте! Милиция! - Коротко и грозно пояснили с той стороны, и тут же пара новых ударов в дверь.

Честно говоря, если бы не манера "стука", я бы и открыл, наверное. Именно этот грохот меня и отдернул от этого поступка. Сбегал, доложил маме. Тут же за 15 секунд в квартире воцарилась тишина. Телек выключили, газовую плиту погасили, соковыжималки остановили. Только птички на улице поют и нашу входную дверь кто-то насилует.

Нам с братом было приказано уйти в свою комнату и не высовываться. Мама же, вооружившись кухонным ножом отправилась на цыпочках к двери. Так и сидели затаив дыхание минут 15, я с братом у себя, мать перед старой деревянной дверью. Очково ли? Не пожелаю вам узнать. Как потом объяснила мама "Стояла у стены с трясущимися руками и думала, если ворвутся, то будь что будет, но в дом войдет на одного ублюдка меньше". Когда стук прекратился, подождали еще столько же. Поспрашивали соседей, никого больше не беспокоили. Была мысль, что работали все же по наводке. Отец тогда на шабашках по всяким турбазам катался, деньги небольшие были, но в криминальное говно он никогда не лез. Мать - бухгалтер в институте на тот момент. Обычная семья.  На кой, спрашивается, милиции так надо было к нам заглянуть и погостить?
Тем более, что повторного визита не было.

Повзрослев, спросил у нее, почему в милицию не позвонили тогда.

"Когда тебя могут убить просто потому что ты не в то время за хлебом пошел, об этом вспоминаешь в последнюю очередь".


P.S.
К слову, жили мы на втором этаже, и на лестнице ведущей на нашу площадку, стоят перила с деревянной резной накладкой. Сколько себя помню, почти в центре этой накладки был аккуратно вырезан фрагмент длиной сантиметров 6. Вырезан и вырезан, страна у нас такая, думал я, спиздили кусок перилины.

В 24 года все же решил узнать, как так и спросил батю, далее с его слов:
"У соседки нашей, тети Лены, муж был. Шел он вечером домой после смены, за ним увязались двое, сначала мелочь просили, потом уже приказывать начали, когда ввалились в подъезд было уже не до разговоров. Нашли соседа на середине лестницы в луже крови. Больше 20 ножевых. А кусок накладки вырезали потому что на них "пальчики" подозреваемого были."

Стоит ли напоминать, что в те времена много кто не жрал неделями, а у кого-то неделями не ели дети. Человек хоть и биосоциальное существо, но когда "био" начинает перевешивать, то это самое "социальное", начинает проявлять себя в извращенных формах, направлениях и в подобных ситуациях.