С севера на юг в пенсионном возрасте, а как здоровье?

В предыдущих постах я описала, как мы переехали  жить на  юг. Меня неоднократно спрашивали про акклиматизацию. А недавно прочитала пост таких же переехавших пенсионеров. Конечно  у меня всё несколько иначе. Автор поста, переехала  из Сибири, там климат  континентальный, потому  на юге, у моря они  столкнулись с ветрами,  а так же  с перепадами температур, которые вызывали головные боли.

Мы приехали из Мурманской области, климат там тоже морской. Ветра  на Кольском полуострове так же  не диковинка. А вот  здешние, на Азовском море, перепады температур, против наших, мурманских, -детские игрушки.  Да,  поздней осенью,зимой и ранней весной, в течении  дня температура тут может скакнуть на 5-10 градусов, но и то такая амплитуда не часто. А вот в мурманской области, лично пережила  скачки на 20 градусов от тепла к морозу.  И это может случится в любое время года. Вечером шли в ночную смену в босоножках на босу ногу и в сарафанах, а утром идти домой надо по щиколотку в снегу. Потому мне, мурманчанке, местные перепады  на здоровье не влияют, даже гораздо лучше себя чувствую. Так как скачки гораздо меньше и реже. Зима  и тут и в мурманской области может быть без снега. Только  здесь ветреная, слякотная зима длится два месяца, а на севере 8 месяцев.

Жара. Жара в мурманской области бывает не часто и очень короткое время, но переносится , даже при  гораздо меньших температурах, чем здесь, очень тяжело. Не знаю причин точно, но слышала, что в связи с более низким содержанием кислорода в северных широтах. Может байка.Так вот, на юге, в жару может и тяжело тем, кто работает, но пенсионеру то, чего страдать? Не работай в жару, сиди в комнате с кондиционером или иди купайся в море. Что я и делаю. Потому  южное лето переношу легко. Но самый страшный  летний сон- поломка кондиционера. ))) Шучу. В магазины, на рынок  можно ходить и ездить не в самый зной , а лучше как мы, в машине с кондеем.)) Работы по хозяйству все делают перед заходом солнца, когда зной спадёт.

У меня с детства ныли суставы на погоду, а после 45 лет заработала воспаление суставов рук. Не могла вертикально поднять руки. Через год жизни на юге и ежедневном  купании в море летом,  ЗАБЫЛА про суставы. Прошло уже почти 8 лет, я старею, а  болезнь пока не возвращается. Головные боли бывают, но на прядок реже, чем на севере.

Полгода назад проверяла  сердце- нормально. Давление редко поднимается выше 125. Очень редко. Больше 140 не было ни разу. Прохожу  легко без отдыха 5км за час, час десять, пульс на финише 100-110. Не спортсменка .

Вот такая акклиматизация.