С севера на юг в пенсионном возрасте, а как здоровье?

В предыдущих постах я описала, как мы переехали  жить на  юг. Меня неоднократно спрашивали про акклиматизацию. А недавно прочитала пост таких же переехавших пенсионеров. Конечно  у меня всё несколько иначе. Автор поста, переехала  из Сибири, там климат  континентальный, потому  на юге, у моря они  столкнулись с ветрами,  а так же  с перепадами температур, которые вызывали головные боли.

Мы приехали из Мурманской области, климат там тоже морской. Ветра  на Кольском полуострове так же  не диковинка. А вот  здешние, на Азовском море, перепады температур, против наших, мурманских, -детские игрушки.  Да,  поздней осенью,зимой и ранней весной, в течении  дня температура тут может скакнуть на 5-10 градусов, но и то такая амплитуда не часто. А вот в мурманской области, лично пережила  скачки на 20 градусов от тепла к морозу.  И это может случится в любое время года. Вечером шли в ночную смену в босоножках на босу ногу и в сарафанах, а утром идти домой надо по щиколотку в снегу. Потому мне, мурманчанке, местные перепады  на здоровье не влияют, даже гораздо лучше себя чувствую. Так как скачки гораздо меньше и реже. Зима  и тут и в мурманской области может быть без снега. Только  здесь ветреная, слякотная зима длится два месяца, а на севере 8 месяцев.

Жара. Жара в мурманской области бывает не часто и очень короткое время, но переносится , даже при  гораздо меньших температурах, чем здесь, очень тяжело. Не знаю причин точно, но слышала, что в связи с более низким содержанием кислорода в северных широтах. Может байка.Так вот, на юге, в жару может и тяжело тем, кто работает, но пенсионеру то, чего страдать? Не работай в жару, сиди в комнате с кондиционером или иди купайся в море. Что я и делаю. Потому  южное лето переношу легко. Но самый страшный  летний сон- поломка кондиционера. ))) Шучу. В магазины, на рынок  можно ходить и ездить не в самый зной , а лучше как мы, в машине с кондеем.)) Работы по хозяйству все делают перед заходом солнца, когда зной спадёт.

У меня с детства ныли суставы на погоду, а после 45 лет заработала воспаление суставов рук. Не могла вертикально поднять руки. Через год жизни на юге и ежедневном  купании в море летом,  ЗАБЫЛА про суставы. Прошло уже почти 8 лет, я старею, а  болезнь пока не возвращается. Головные боли бывают, но на прядок реже, чем на севере.

Полгода назад проверяла  сердце- нормально. Давление редко поднимается выше 125. Очень редко. Больше 140 не было ни разу. Прохожу  легко без отдыха 5км за час, час десять, пульс на финише 100-110. Не спортсменка .

Вот такая акклиматизация.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо что прошли болячки.здоровьч вам и долгих лет.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Онкология. Меланома. Кожа не адаптирована.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если на солнце загорать или работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень  индивидуально

обычно клеют ласты в вилке 1-5 лет.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю потому, что начинают  вкалывать  без меры.  Особенно, кто строится. А те кто не строится, всё равно  благоустраивают, сносят, достраивают, сажаю и тд. У нас так соседи вкалывали  до потери пульса. Здоровая, подвижная женщина получила инсульт. Так она  блоки газобетонные тягала, мужу подавала. И по 8 часов работали каждый день , не меньше. Он у неё командир, а она подчинялась.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так а куда вы переехали? Я тоже на юге живу, может мы соседи?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таганрог

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как там, на моей малой родине? Море вернулось?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гуляет туда сюда )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут новый год, вы написали зима. Спросил у матери, которая тоже немало тут живёт, подтвердила, что не было зим без снега.
Новый год возможно бывал без снега, я лично такого не помню.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как же трудно  с некоторыми.  Можно написать  " за всю зиму не было снега" а можно написать " Зима без снега" - это когда на календаре зима, а снега НЕТ.  Так вот  не помню точно, но когда я училась в техникуме с 1971-1975- был один новый год В КОВДОРЕ ( понятно?) без снега. Потом  уже после 1978 был новый год без снега.  Ну не помню точно года, но было. Опять таки не по ВСЕЙ области. Это понятно обьяснила? Пример. Сейчас  в Таганроге зима БЕЗ снега, но  ещё может в феврале выпасть, и лежать. А может и нет. Опять таки  где то в Ростовской области снег возможно ЕСТЬ, Понятно обьяснила, почти на пальцах? Читайте больше классической литературы- будете понимать НЮАНСЫ родного языка ( если русский Вам родной). Утомили.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким давлением и пульсом вам в космос можно лететь

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу-тьфу, что бы не сглазить )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я маме давно говорю, переезжайте из Архангельска на юг. Им 56 лет, суставы болят, цистит и проч. болячки (гайморит из-за таких босоножек с утра и снега вечером), онкология на русском севере зашкаливает. Так никак не сковырнуть, хотя мечтала в свое время о доме на юге. Пенсия, бизнес загнулся, дочери разъехались, чего сопли морозить там? Купили бы квадрат на юге, благо есть с чего, ели фрукты да поплевывали. Не уговариваются.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я переехала в 55. Так что им не поздно.))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Автор поста, переехала  из Сибири, там климат  континентальный, потому  на юге, у моря они  столкнулись с ветрами,  а так же  с перепадами температур, которые вызывали головные боли." Не знаю с какой Сибири они переехали но к примеру в западной Сибири перепад зимой в 20-30 градусов это норма.Да и штиль редкость. Знаю что говорю. В Томске прожил 40 лет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Сибири не была ( хоть мать и Бодайбинская), пишу то, что прочитала в посте. Если найду , дам ссылку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не самое страшное, что ждёт северных жителей на югах.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что страшнее?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, Таганрог! Гринвич посещаете?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Зима  и тут и в мурманской области может быть без снега"
Чего-чего? Оо
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было и не раз, новый год без снега. Я с рождения до 55 лет жила в Мурманской области. Многое помню. Я не говорю, что ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ без снега. Но в Ковдоре случалось.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сноб, к тому же еще и грубите. Ваши посты было интересно читать, но ваши комментарии не делают вам чести, к сожалению. Продолжать общение в таком ключе глупо и бессмысленно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поучать начали МЕНЯ.  Ну наконец то перестанете.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели зиму без снега, вот что вы говорите. При чем здесь тонкости языка и хорошая литература? Зима это зима. Понять, что вы хотели сказать на самом деле не поможет никакая литература, ибо она не учит читать чужие мысли. После этого вы говорите об изменении языка. При чем здесь женушки и дитятки, которые по вашему мнению, стали пренебрежительным вообще не понятно. Хотя при этом многое зависит от контекста.
А вот в ваших ответах это пренебрежение сквозит. Разговоры о хорошей литературе выглядят довольно странно. Да и что считать хорошей, тоже не понятно. И если вы её читали, ту самую хорошую, это еще не значит что она сделала вас умнее.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, совсем элементарно. "Сейчас ЗИМА БЕЗ СНЕГА, значит всё таки так бывает, БЫВАЕТ ЗИМА БЕЗ СНЕГА". Вам понятны только элементарно построенные фразы. Вы поняли бы фразу " Бывает, что в январе или в декабре или в февраля снега нет. Или " Не всегда зимой лежит снег, бывают дни или месяцы когда снега нет". И никак не осилить фразу " у нас бывает зима без снега и лето со снегом",И Вам не понять фразу " Стоит зима, а снега нет".

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения конечно, но когда вы говорите "зима без снега" складывается ощущение что без снега вся зима, а не пара тройка дней на новый год. В красноярске за декабрь были перепады от +6 до -27. Это вовсе не не говорит о том, что зима была теплой. Зима включает в себя 3 месяца, а новый год один день. И говорить новый год встречали без снега не то же самое, что зима была без снега.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вдумайтесь в фразу. " Вы видали зиму без снега и лето со снегом?" Тут подразумевается НЕ ВСЯ зима и НЕ ВСЁ лето. Это тонкости языка. Их не все понимают и тем более не используют. Пример. В современном русском языке фраза " Моя жёнушка меня заждалась" звучит иронично к жене. Хотя для элементарного понимания слово " жёнушка" ласкательное от слова " жена". Так же ,например, слово " дитятко". Ещё совсем недавно оно в русской литературе употреблялось как обиходное ласкательное, а сейчас приобрело ироничный оттенок. Это всё ТОНКОСТИ русского языка, и тем кто не развил в себе понимания этих оттенков, читая ХОРОШУЮ литературу, это не понятно, они не слышат эти нюансы, как человек без развитого музыкального вкуса не слышит красоту и нюансы музыки в скрипичном концерте. Потому как Промокашка в известном фильме " Место встречи изменить нельзя" требуют "мурку" или как в данном случае требуют однозначно-элементарного построение фраз, иначе они НЕ ПОНИМАЮТ.

Бесполезно Промокашке обьяснять , что  перед этим было сыграно сложное музыкальное произведение.  И я зря пытаюсь тут что то обьяснить В ТРЕТИЙ РАЗ.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю этот пренебрежительный тон человека, который хоть на годик да старше собеседника. В следующий раз более точно выражайтесь, а то пикабу интренациональный ресурс, вдруг русский язык не мой родной?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

утомили.