-15

С меня хватит

https://www.facebook.com/profile.php?id=100028133243132

Всем кому интересно, дам личные ответы на все вопросы об Эквадоре.

Мне не нравится этот ресурс, все что можно делать здесь - периодически пролистать ленту с целью мониторинга новостей из РФии, но реальности этот ресурс отражает мало.

Мы не просто так уехали из России и находясь здесь, я понимаю что причин больше, чем я перечислил в своих предыдущих постах.

Короче - отписывайтесь.
Постов не будет, мы уходим на другие площадки.

Хотелось ещё полтонны ругани написать на тему сообщества, ну да похрен.

Найдены возможные дубликаты

+6
Как? Вы уже уходите?
Иллюстрация к комментарию
+5

"Боже мой, да всем насрать."

ещё комментарии
+3

Угомонитесь уже, всем на вас насрать.

раскрыть ветку 8
-9
Угомонились как раз, вы поздно спохватились
раскрыть ветку 6
0
ещё комментарии
ещё комментарии
-1
+3

Сказал 3-недельный новорег с рейтингом не больше сотни :D

ещё комментарии
+2

Скатертью по жопе.

ещё комментарии
+2
У меня назрел вопрос. Туземцы там минет умеют делать?
ещё комментарии
Похожие посты
198

Жизнь русских в Эквадоре #5 Как мы думали и что знали про Эквадор в начале, потом и как оказалось на самом деле?

Живем мы здесь с 17 июля 2019 года. Меня часто спрашивали: "Почему выбрали именно Эквадор?"

Надо сказать к этому, что многие не знают, где эта страна находится.... Да что говорить, мы и сами не очень знали, где она находится, кроме материка - Южная Америка. А точнее север Южной Америки.

Эквадор в переводе с испанского означает Экватор. Вот так прям эту страну и звать - Экватор. Назвали ее так из-за места расположения. 400 лет назад это была колония Испании, поэтому язык здесь испанский. Легкий, мягкий, красивый, мелодичный и очень приятный язык.

"Центр столицы - Кито выглядит, как старая Европа, что мне очень симпатизирует" - так представляли себе по описаниям, фото и видео в интернете.

"Климат там шикарный, стабильный круглый год, нет сезонности. Не жарко, не холодно, просто идеально тепло, 17°-20° днем. Конечно не без дождей и пасмурностей, а где их нет.

Медицина великолепная, американского уровня, бесплатная, так же, как и образование - сады и школы. Есть, конечно, и частные платные школы и кабинеты врачей.

Там отличная стабильная политика, президент победил коррупцию и развивается экономика. Страна живет экспортом бананов, какао, роз и туризмом. Кормит этим бОльшую часть мира! Валюта там американский доллар. Очень развита инфраструктура, все делается строго по технологии и для людей.

Продукты натуральные! Разнообразие фруктов, овощей, рыбы, морепродуктов, молочки. Эквадор, кстати родина, картофеля. Поэтому там очень много сортов этого овоща. Из мяса, знаем, что есть говядина и курица." На тот момент мы не углублялись так сильно.

"Экология на высоте. Воду можно пить из-под крана, как у нас из-под системы фильтрации. 80% страны покрыто лесами и это все заповедники. Из природы есть все! Есть горы и снег, а есть и потрясные пляжи, где можно вволю купаться. Страна не большая, поэтому в любое место можно добраться на авто или автобусе за день.

Интересный факт. Так как столица находится в 2600-2800 метров над уровнем моря, там совсем нет насекомых.

Это были первые впечатления после изучения страны в интернете (блогеры, путешественники и живущие русские в Эквадоре)

А потом.... я узнала об Эквадоре то, чего нет в интернете, когда была в консульстве.

Пока была в консульстве для оформления документов, познакомилась там с 2-я людьми. Вернее с 3-я, одна из них Валентина лет 50, секретарь, она принимала документы. Очень душевная открытая и общительная. И 2 мужчины, Андрей и Александр.

Андрей заядлый путешественник, хорошо знает испанский и страны, говорящие на этих языках. А Александр жил 3 месяца в Эквадоре в прошлом году и оформлял документы для своей семьи, чтобы тоже эмигрировать. И вот что они все мне там за час рассказали:

До этого я думала, все радужно и прям рай) Но про минусы пока умолчала.

Что же не так с этой страной? От простого к страшному...
▫️ Там нет гречки и манки.
▫️Дорогая сот.связь и интернет
▫️Учитель младших классов получает 1тыс$ в месяц, а врач 3,5тыс$.
▫️Нет выбора и вообще техники - телефоны, ноуты, телевизоры и т.д. Если есть, то 1шт. на весь магазин и очень дорого.
▫️Страна контрастов (в городских очень комфортабельных автобусах есть туалеты и при этом на рынках устраивают самосуд за воровство - отрубают пальцы и избивают до полусмерти.
▫️ У белокожих людей больше привилегий, некий расизм.
▫️Высокая преступность, в аэропорту - "помогайки" донести чемодан и карманники-профессионалы, как в кино.
▫️ Понаехавшие венесуэльцы-беженцы не дают спокойной жизни даже местным.
▫️Самая преступная часть города - центр, а не окраина, как в России. Могут запросто зарезать туриста за кошелёк.
▫️Едят морских свинок, как у нас на рынках курицу-гриль.
▫️Зимой очень холодно, не смотря на то, что это экватор. Ночью всего 6°тепла (отопления нет- это мы знали).
▫️Эквадорцы дружелюбные, но сами себе на уме. Важны связи, как в наши советские времена.

После такого общения и знаний, подумала: "Твою мать! Куда мы, блин, едем?"

И как все оказалось на самом деле, пожив тут уже полгода?

Не так все радужно и не так все страшно. На самом деле, на чем будешь акцентировать внимание, такой страна тебе и откроется. В целом приятная страна. Нация шикарная! Очень нам полюбилась. Люди очень добрые, вежливые, отзывчивые, всегда рады помочь, гостеприимные, любят детей, спорт и веселые праздники. Супер редко встретишь курящих и выпивающих. А в усмерть пьяного видели всего одного за полгода.

Климат нам очень нравится. Даже в сезон дождей вполне комфортно. Тепло. Днем температура достигает 25°C, ночью падает до 5-7°C. Но по ощущениям совсем не то, как в России. Намного теплее. Максимум мы тут надеваем свитерок на футболку. Как-будто здесь вечная весна. Комаров тут нет из-за горной местности. Мух практически тоже.

Медицина действительно бесплатная и на высоком уровне. У нас родился сын 4 месяца назад и мы не заплатили и копейки, хотя пришлось вначале потаскаться по больницам. Прививки обычные. Какие-то специфические не нужны.

Отношение к экологии двоякое. У них раздельный сбор мусора. Даже в поликлинике, магазинах, в домах стоят несколько контейнеров (органика/бумага/пластик) Стоят везде отдельные огромные контейнеры для сбора пластика. Но при этом за пределами столицы вдоль дорог, как и в России, лежат кучи разного мусора. Но в деревнях очень чисто, прям идеально. А вот в столице Кито грязно. Мусор на тротуарах, остановках, газонах. Его правда каждый день убирают. И ванючие автобусы, которых Очень много, выпускают черный дым огромными облаками, потому что на дизеле. Воздух в столице грязнее, чем в Москве. Но всего в 15 км. чистейшей и великолепный воздух. Вода в кране чистая, пить можно. Но сами эквадорцы далеко не все пьют воду из-под крана. Кто-то покупает 20л. бутялями, кто-то кипятит. Мы кипятим по привычке, как и в России.

Политика и экономика на наш взгляд гораздо лучше, чем дома. Но не без изъянов. Минусы тоже есть. Коррупция здесь мизерная, пошлины на импорт огромные и достаточно бюрократии.

Центр столицы, да, выглядит, как Европа, но как Европа 400 лет назад)) Местами очень симпатично, интересно, но вообще не то. В целом в городе интересной архитектуры очень мало. В основном это бетонные 2-3-х этажные домики на склонах гор. Издалека выглядит, как Щвейцария. Вблизи атас. Ощущение трущоб присутствует постоянно. Улицы ночью освещаются все и хорошо. А вот какой-то илюминации практически ноль. Есть и современные районы. Богатые, красивые, с зеркальными высотками. Небоскребов конечно нет из-за гор и вероятности землетрясения. Питер и Москва гораздо лучше по красоте и архитектуре, даже спальные районы. Но ко всему привыкаешь. Дорог много, пробки есть в часы пик, но в сравнении с той же Москвой тут вообще пробок нет) Дороги здесь делат, как нужно, по технологии, для людей и для длительного пользования. Сами видели.

Продукты натуральные. Минимум консервантов и красителей. Но тоже достаточно. Всяких маринадов и солений практически нет. Исторически им это не нужно. Всегда все растет свежее. Например, на одном дереве круглый год авокадо разной зрелости. Свежее мясо, рыба, морепродукты, фрукты, овощи, ягоды и зелень. Гречка и манка есть. Селедки нет. Жареных морских свинок едят только в северных районах, в других вообще не могут. Кухня интересная, вкусная. Любят жирное и жареное. Рис едят каждый день. Очень много натурального шоколада, потому что сами выращивают какао.

Дорогой интернет, сотовая связь, вся техника, которой тут полно кстати, машины дороже, чем в соседних государствах в 2 раза из-за пошлин.

Туалеты есть в междугородних автобусах, а не в городских. С убийствами туристов и самосуды единичные случаи, как и в любой стране. А вот воровство и грабежи процветают. Эквадорцы очень не любят понаехавших венисуэльцев, когда у них была война. Ведут себя здесь нагло и не культурно. У белокожих людей действительно больше привилегий. Например, попасть куда угодно без очереди.

Все это исключительно наш опыт, восприятие и впечатления.

Показать полностью
333

Эквадор. Центр Кито.

Мы переехали в другое жилье, в центре города, от центральной площади вроде бы 500 метров, но довольно высоко в гору. Вниз спускаться минут 5-7, а наверх - подольше, особенно с покупками))

Вид из хозяйской гостиной супер, у нас попроще, так как основную часть закрывают огромные кусты, да и панорамных окон в гостевом домике нет, но сидеть у открытой двери с видом на горы все равно приятно.

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост
Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Очень удивило, настолько разнится понятие “центра города” здесь с тем, к чему мы все привыкли! Что такое обычно центр города? Дорогое жилье, дорогие магазины, часто отсутсвие возможности купить продукты за адекватную цену. В будние дни вечером не так много народу, как в выходные.

Здесь же все наоборот! Центр города - для людей. Самые дешевые магазины одежды и продуктов. Это очень странно для меня, до этого мы жили в северной, престижной и более безопасной части города, так там цены на одежду привели меня в шок. А в центре - буквально за копейки продается ширпотреб и его активно скупают местные. На каждом шагу уличные продавцы еды, фруктов, шмоток, электроники…

Каждый раз покупаем что-то из местной уличной еды, еще не все перепробовали, часть еды жирная и непривлекательная на вид (шкура и уши свиньи во фритюре, даже пробовать не хочу или каша из морочи - безвкусной кукурузной крупы), а часть - очень даже вкусная. Например, классная штука - сладкий жареный банан, разрезаны вдоль и в углубление насыпано много тертого сыра, сочетание вкусов суперское. Стоит все по доллару, так что из-за перекусов во время прогулки не разоришься))

Фото с площади у президентского дворца, там всегда людно, много мужичков-пенсионеров, общаются, играют во что-то, но не видела, чтобы бухали.

Еще огромное отличие от привычного нам центра - в будние дни после 16-17 часов по центральным улочкам гуляет просто неимоверное количество народу. Нас пугали, в том числе и хозяева текущего жилья, что в центре часто грабят, не берите с собой телефоны и много денег. Наверное, ночью да, грабят, но пока мы в каждым днем возвращались все позже, самое позднее в 9:30 (а тут темнеет в 7, так что в 9 уже многие сидят по домам), но пока я не совсем понимаю, где тут грабят - все центральные улицы кишат людьми и полицейскими и отлично освещены. А гулять без телефона не очень удобно по двум причинам: 1. Не на что делать фото, а места тут красивущие. 2. Нет карты, а в этих многочисленных улицах заблудиться несложно. То есть заблудиться в обычном смысле слова, чтобы не понять, куда идти домой невозможно, но ходить кругами в процессе прогулки - легко.

Как-то мы забрели в район жуткого жилья, где никого в обозримых улочках, и одинокий местный подозрительного вида справлял нужду в переулке, было жутковато. Но вдруг появился полицейский на мотоцикле и прямо к этому товарищу. Потом еще неоднократно видели в пустых переулках мотополицейских, что успокаивает.

Это, кстати, тоже интересная особенность - стоит пройти буквально 150 метров от президентского дворца, как попадаешь в бедные кварталы, куда не хотелось бы попасть снова. Хотя это есть и в других столицах, судя по видео путешественников, но все равно необычно. Тем не менее, в городах России, где я жила, по ночам никогда не боялась ходить в населенных районах и в центре.

На вид - обычные розовенькие дома, но я б там жить не хотела.

Уже второй раз за неделю народ протестует, сначала протестовали таксисты, 16.07, ходили по городу, дудели, кричали, я думала это футбольные фанаты, пока не заметили, что они развешивают плакаты с серпом и молотом. Которые тут же снимали полицейские, замыкающие демонстрацию. Ради них перекрывали улицы, где они буянили.

А сегодня свой протест выражали учителя-пенсионеры. Правда совсем не так, как таксисты, просто тихо выложили плакаты на землю перед президентским дворцом.

Ради кортежа президента даже улицу не перекрывали, просто сопровождение полиции и еще пары машин. Да и черный внедорожник не впечатляет. Не тот размах, как в России)))

С точки зрения денег переезд в центр оказался выгоднее - жилье дороже, но цены на продукты настолько ниже, что оно окупается. У нас в 500 метрах центральный рынок, где каждый день приезжают местные “фермеры”, первый раз мы накупили фруктов-овощей, что на столе не поместилось. Апельсины оказались соковые, 2 с лишим литра сока на 1 доллар. Или пакет клубники, хз сколько, но больше 1 кг - доллар. Все по доллару. Кроме лаймов, они за большую сетку 50 центов. В плане питания - рай для таких обжор, как я. Мало того, что я ем только вкусняшки и постоянно, еще и худею при этом)))

Завтра займусь экспериментальным изготовлением вина из апельсинов. Посмотрим, что получится.

Показать полностью 13
62

Жизнь в Эквадоре. Знакомство с Кито 2. Может не все так плохо?

Халявный кофе на веранде хостела, рассветное солнышко, освещающее многоэтажки, как-то начали менять восприятие этого города.
После смены часового пояса вставать в 5-6 утра тут, это как в 12 по Москве, такой режим хотим и оставить.

Жизнь в Эквадоре. Знакомство с Кито 2. Может не все так плохо? Эквадор, Наши за рубежом, Эмиграция, Кито, Длиннопост
Жизнь в Эквадоре. Знакомство с Кито 2. Может не все так плохо? Эквадор, Наши за рубежом, Эмиграция, Кито, Длиннопост

А это вид после дождя, я сидела под навесом на крыше хостела и пошел тропический ливень - минут 15 заливало стеной. Не хотелось мочить ноут и телефон, поэтому просто сидела и ждала, пока ливень пройдет. И прошел, очень быстро)))

До Сенесита (местное министерство образования) 15 минут медленным шагом, пока ещё дороги пустые, народу мало, машин единицы.
Оказалась, что это лишь административное здание и надо идти в другое место. Администратор много и быстро говорил по испански, но главное я поняла - надо отправляться по другому адресу.

Напротив сенесита зашли в кафе для местных, я себе взяла комплексный завтрак за 2,5 доллара - 165 руб, Игорь за 3,5 - 230. Это был перебор!
Вкуснейший смузи из черт-знает-чего, тост с сыром и каким-то соусом, чашка молока (блин, мы не так поняли, нам вместо кофе с молоком подали молоко?). Но нет, приносит баночки с порошком кофе и какао, добавляй в молоко, что хочешь. Мне 2 яйца, Игорю огромную тарелку риса с курицей и подливой.
И ещё будут яйца. Оказалось, мне 2 штуки, ему 1. Нам, не привыкшим завтракать, это был ооогромный перебор. Но все потрясающе вкусно, совсем другие продукты. Я бы сказала, только яйцо один в один по вкусу как в России, а молоко, хлеб, какао, фрукты какие-то более насыщенные по вкусу.

До другого здания Сенесита 2,5 км, решили идти пешком. И тут как-то по дороге мое восприятие города поменялось, плюс более-менее стало понятно что делать, как жить, ночью забронировали жилье на месяц, ответа ещё нет, но вариантов много. Утром ещё не воняет выхлопами. Выглядывает солнышко. Красивые деревья, цветы на них.Вкусная еда. Идеальная погода. А мы ж за этим, вроде как, и приехали?!
Про Сенесит расскажу отдельно, почему его посещение так важно.
Итого, мы на 3й день прониклись этим городом, появилась радость и восторг. Мы походили по большому супермаркету, а магазины тут оооочень дорогие по сравнению с рынком, как пишут. Сделали вывод, что все, что сделано в Эквадоре дешёвое, вкусное, а импорт - в разы дороже (бытовая химия, косметика, но у меня этого запасов на 3 месяца), мы мало всем этим пользуемся.
Накупили местного сыра, пива, чипсов и пошли отмечать.Дома, в Севастополе, мы пили по 1,5-2 литра пива на человека, а тут хватило по 2!!! бутылочки 0,33. Нормальная экономия))) кстати, местное пиво слабее по градусам, но очень интересное по вкусу, по сравнению с будвайзером (брали, что по акции, 0,9 $ за бутылку 0,33).
Сейчас утро 4го дня, ждём пока мир проснется и поедем переезжать в жилье, найденное через Airbnb. Вчера купили папайю, плод хлебного дерева. Похоже на вид на дыню, но привкус и запах какой-то блевотины. Сделала салат из папайи и мандаринов, с йогуртом - никакого следа неприятного запаха и привкуса! Фруктовые салаты - это видимо, моя новая гастрономическая любовь.

Показать полностью 8
59

Ремонт разъема для туриста.

Привет Пикабу, лёжа в больнице познакомился туристом из Эквадора. Это 68 летний авантюрист по имени Хасо, не говорящий по русски. Помимо того что он оказался в нашей больнице (Москва ,ГКБ 29), у него сломался разъем на его Huawei. В ближайшей мастерской ему сказали 2000 $ цену за ремонт 0_0. Может кто-нибудь посоветовать как ему помочь? Найти бы мастера говорящего по английски который не заломит ему цену.
Про самого Хасо можно вообще отденый пост делать, после России он планирует посетить Китай, Японию.. Бразилию, а после домой. В 2014 году на прошлый чемпионат футбола в Бразилию он путешествовал на лимузине из Эквадора, самостоятельно проехав 5000 км.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: