С 1 марта 2023г. вырастет плата за ЖКХ!?

Для ЛЛ: по сути ничего не меняется и абсолютное большинство людей никаких изменений в квитанциях не заметит.

Вероятно вы читали или хотя-бы видели заголовки новостей что с 1 марта что-то там новое будет, но зачастую даже журналисты, которые пишут эти новости, не понимают что ж там поменялось, не то что читатели.

Итак, в многоквартирных домах есть такая статья расходов как "Коммунальные ресурсы на содержание общего имущества" в простонародье "ОбщеДомовые Нужды" (ОДН). ОДН - это вода, тепло, электричество и т.д. которые тратятся на полив газона возле дома, работу лифта, свет в подъезде, естественные и аварийные потери и т.д. Для простоты и понимания возьмём дом на одинаковых 10 квартир в котором есть только электричество. По действующим законам на вводе в дом должен стоять общедомовой счётчик и в каждой квартире тоже должен стоять счётчик. Таким образом мы можем узнать что за месяц в дом пришло 100 кв*ч электроэнергии, а в каждой квартире употребили 9.5кв*ч, т.е. 95 кв*ч всего. Недостающие 5 киловатт - это как раз лампочки в подъезде, потери на сети, в общем ОДН.

Раньше из-за кучи юридических и практических проблем ОДН фактически считался по нормативу - т.е. умные люди посидели, посчитали, взяли статистику и выдали что в этом регионе, дом такого типа потребляет, скажем, 50кв*ч энергии на общие нужды. Поэтому люди спокойно оплачивали каждый месяц 50кв*ч и не забивали голову. А Управляющая компания уже расплачивалась с электриками по фактическому потреблению (сколько счётчики насчитали). Если дом сожрал меньше 50кв - УК клала разницу в свой карман; есши дом сожрал больше 50кв - УК выплачивала разницу из своего кармана.

Собственно к заголовку поста - в прошлом году правила поменяли. Теперь ежегодно УК должны будут делать перерасчёт ОДН по фактическому потреблению за год. Т.е. Если дом по итогаи года употребил меньше или больше чем по нормативу - разница теперь идёт не в карман УК, а возвращается (или доначисляется) жителям года в течение 1 квартала года. В общем в мартовской квитанции должен быть отображен перерасчёт.

Вроде бы все неплохо, но нормативы в общем то посчитаны неплохо и разница между нормативом и фактом там как правило небольшая. Вряд-ли для вас что-то изменится, если по итогам года вам вернут или попросят доплатить какие нибудь 100₽. Главная проблема тут в том, что УК теперь нет никакого интереса экономить ресурсы - будет нам и 100кв лампочка работать 24/7 и сосед подключённый мимо счётчика, или даже целый магазин.

P.s. Насколько я знаю многие УК сейчас до последнего будут делать вид что не замечают (некоторые действительно не знают) изменений и будут работать по старой схеме, пока проверяющие органы не заставят сделать перерасчёт. Поэтому вероятно далеко не всем придут квитанции с перерасчетом.