Ржаной хлеб

Пока допиливал, так сказать, коробку для лото, подумал, а не испечь ли мне хлеб? Раза три до этого делал пшеничный, получалось - съедали за один присест. В этот раз решил сделать ржаной, благо мука ржаная была, дрожжи, сахар, соль, масло подсолнечное всегда в наличии.

Рецепт выбрал почти самый простой и понятный для меня (без всяких "для приготовления опары трижды пропойте цикадой, когда Луна будет в доме Сатурна, под покровительством Юпитера и ровно через 333 минуты, опара готова").

Собственно, ингредиенты:

- дрожжи прессованные - 40 гр (примерно 2/3 маленькой пачки);
- сахар - 1 столовая ложка;
- соль - 1 чайная ложка (думал маловато будет, оказалось в самый раз);
- растительное масло - 50 мл (примерно 2.5 столовые ложки);
- ржаная мука - 500 грамм;
- 300 мл воды.

Фотографировать начал не с самого начала процесса, поэтому фото приготовления опары отсутствует.

Опара: в какую-нибудь емкость накрошить дрожжи, добавить сахар, 1 столовую ложку муки, влить теплую воду (градусов 35-40) высыпать 1 столовую ложку муки, добавить дрожжи с сахаром и перемешать, пока не станет однородной, без комочков. Уйти пить кофе минут на 15-20. Напившись кофе, обнаруживаем красивую пенную шапочку на опаре (это если вода была нужной температуры, если слишком холодная или слишком горячая - облом-с (как-то раз погорячился - дрожжи сварились, пришлось переделывать опару). Итак, шапочка появилась, вливаем растительное масло и соль, начинаем сыпать муку. Муку сыпать только через сито, иначе как не мешай будут комки. Когда осталось грамм 100 муки пришлось мешать руками.

Ржаной хлеб Выпечка, Хлеб, Вкусняшки, Кухня, Приготовление, Длиннопост

Хорошенько вымесив, скатал в шарик, и положил в форму для хлеба (досталась от бабушки, наверное еще старше меня), накрыть можно и полотенцем, но у меня есть пленка, чтобы видно было, как поднимается.

Ржаной хлеб Выпечка, Хлеб, Вкусняшки, Кухня, Приготовление, Длиннопост
Ржаной хлеб Выпечка, Хлеб, Вкусняшки, Кухня, Приготовление, Длиннопост

Минут на 40-50 оставляем, играем во второй Дьяблу, пытаемся найти могилу Тал Раша, когда нашел, вспомнил, что я ее уже находил на этой сэйве...

Ржаной хлеб Выпечка, Хлеб, Вкусняшки, Кухня, Приготовление, Длиннопост

Приминаем тесто, я еще и надрезы сделал и немного посыпал мукой, после этого можно не закрывать, оставить на 20 минут, к истечению ожидания духовка должна быть нагрета до 190 градусов. Упаковываем в духовку на 40 минут. Я держал примерно 50 минут, так как форма высокая, в рецепте предлагали просто на противень выложить на пергамент посыпанный мукой. Кстати, форму я тоже мукой присыпал внутри.

Ржаной хлеб Выпечка, Хлеб, Вкусняшки, Кухня, Приготовление, Длиннопост
Ржаной хлеб Выпечка, Хлеб, Вкусняшки, Кухня, Приготовление, Длиннопост

Лучше дождаться когда остынет. Режется замечательно, плотный, но не твердый, осталось к нему добавить сыр с чесноком и майонезом, но это уже другая история.

Ржаной хлеб Выпечка, Хлеб, Вкусняшки, Кухня, Приготовление, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules