31

Рыцари сорока островов

Сергей Лукьяненко:
Итак, про "Рыцарей сорока островов". Сейчас будет много букв, извините. :)

1.

Как вы все, вероятно, знаете, эта книжка была написана мной в 1988-89 годах. Тридцать пять лет назад.
Для меня эта книжка знаковая. Я понял, что научился писать крупную форму. Меня заметили читатели и издатели. Ну и, разумеется, в ней концентрированный "ранний Лукьяненко" со всеми его плюсами и минусами - жесткое действие, персонажи-подростки, кровь, насилие, резкие повороты сюжета, использование ставших моей фишкой приёмов "дверь в стене" и "жёлтый Хаммер" - не спрашивайте, о чём это, как-нибудь потом расскажу... :) Жёсткость сюжета, кстати, восхитило Кира Булычева, которому книжки дал посмотреть, если память не изменяет, Сергей Снегов. Где-то у меня лежит очень комплиментарная внутренняя рецензия Булычева: "С какой смелостью юный автор убивает своих, таких же юных героев, показывая жестокость войны!" Да-да, так и было. Юный автор понял, что не вытягивает так много персонажей :) и стал смело сокращать их число...

При этом книжку я начинал писать как пародию на книжки Крапивина (потом я аккуратно все или почти все пародийные моменты выкинул, но помню точно, что действие вначале происходило в пионерлагере "Желтая поляна" при заводе хлорпикринпропана).
Экранизировать книжку пытались несколько раз. Издавалась она много-много раз. И у нас, и в Польше-Германии-Венгрии, прости Господи - и в Чехии, и всяких трибалтийских вымиратах...

С изданиями везло, с экранизациями - нет. Наконец забрезжил свет в конце туннеля. В 2023 году за экранизацию взялась небольшая кинокомпания "Ящер Пикчерс", она получила поддержку ИРИ, режиссером стал Андрей Мармонтов. У меня оставался полный контроль сценария - право вето на любые изменения сюжета и голос в касте.
Сценарий писал я.
Почему взялся лично? При попытке сценаристов перенести события романа в наше время, оказалось, что переписывать надо ВСЁ. Абсолютно. В романе - другие дети. Советские ещё. Они иначе говорят, думают, действуют. Когда они появились в современном мире - это стал лютый кринж, или как говорим мы, олды - испанский стыд.
А переделывать ВСЁ сценарист отказался. Ему слишком нравилась книга и он считал себя не в праве её переписать. Пришлось взяться мне... и я переделал всё.
Собственный роман я открыл один раз, подсмотреть точную фразу, которую хотел оставить. Всё остальное написано заново.
Всё.
Там те же герои, но они немного другие. Они иначе говорят и действуют. И даже основа сюжета ДРУГАЯ. Но это та же самая история, только в наши дни. И я уверен, что если она будет точно перенесена на экран - она вам понравится. Скажем так: новые "Рыцари" стали такими, какими бы я их написал, если бы умел так писать в 20 лет. :)

Так вот. "Ящер Пикчерс" принял сценарий (вообще-то он понравился абсолютно всем, кто его видел). Мы провели кастинг. Большой. Было очень любопытно, что понятные попытки и режиссера, и продюсеров сделать Димку и Ингу старше (по сюжету им около 15) наткнулось на удивительный факт - материал сопротивлялся.

:) Хорошие, способные ребята 17-20 лет, пытаясь сыграть Димку фальшивили. Реплики, поведение - всё рассчитано на другой возраст... И только когда я, можно сказать, заставил взять в каст 14-16 летних - всё заработало.
В общем, у нас был замечательный Димка - талантливый молодой актер, ему даже сейчас еще нет 15 лет, он очень много и хорошо снимается в кино.
У нас замечательный Крис (Кирилл) - это две роли, которые играет один человек, не спрашивайте, что за Кирилл - не отвечу, тоже талантливый молодой актер, который прекрасно играет обе роли - очень разные.
У нас великолепный Генка, который вырос в очень интересного персонажа, куда более интересного и важного, чем в книге.
У нас Инга очень славная. Да почти весь каст был собран.

Но... но увы. Кинокомпания "Ящер" по разного рода причинам, в первую очередь - сложность и громадность требуемой работы, проект не потянула. И в результате у "Рыцарей" сменился производитель.

2.

Итак. Теперь официально. Проект "Рыцари сорока островов" запускает в работу кинокомпания Андрея Золотарева и Алены Акимовой "Иней продакшн". Это очень амбициозный и сильный проект. И очень амбициозная и сильная команда.

У проекта сменился режиссер (поскольку я не знаю, вправе ли называть имя, то называть пока не стану).
У проекта будет проводиться новый каст. Я искренне надеюсь, что наша работа была не зря, и новая команда воспользуется наработками. Ребята, "Дима" и "Крис" - держу за вас в первую очередь, да и за всех остальных, кулаки!

Съемки должны стартовать скоро. То, что новая компания способна это снять и не будет тянуть - я уверен. "Лёд", "Притяжение", "Слово пацана", "Сто лет тому вперёд" - вы понимаете, что команда Андрея Золотарева делала очень амбициозные и шумные проекты.

Это о хорошем. :)

Разумеется, степень моего влияния на проект в большой компании с огромным бюджетом сериала - куда меньше.

Это о плохом. :)

3.

Сразу определимся - новой команде нравится книга и нравится сценарий. В то же время, как вы понимаете, все вокруг люди творческие и не покопаться в чужом сценарии для сценариста и продюсера - задача непосильная. :)

Ряд предложений меня вначале смутил, но по факту я их принял и считаю разумными и даже крутыми. Ряд предложений, на мой взгляд, имеют право быть и ничего не испортят (а улучшат ли - поглядим). Некоторые моменты мы обсуждаем. Надеюсь, придём к варианту, который всех устроит.

Если бы проект был запущен точно по моему сценарию и с режиссером, с которым мы вместе сделали пять драфтов - я бы смело сказал "будет бомба, понравится не только мне, но и вам". В данном случае я скажу осторожнее: "будет бомба, должно всем понравиться, а мнение сценариста кто спрашивает, разве что "1 Канал" и "Рики"..." :)

Что получится - покажет каст и финальная версия сценария (на данный момент я принимаю участие в работе над ним). По мере возможности буду делиться разрешенной к раскрытию информацией. :)

Но в целом я уверен, что ни Андрей Золотарев, ни режиссер, не собираются населить острова взрослыми, или взять на роль Димки двадцатилетнего парня в худших традициях Голливуда, или окунуть жёсткий мир Островов в клюквенный сироп и сделать вид, что оказавшиеся почти без надежды вернуться домой подростки 15-20 лет станут вести себя как воспитанники и воспитанницы колледжа при монастыре: не пить, не курить, не драться и не... э... флиртовать. Главное в этой истории, что люди, даже молодые, должны вести себя так, как они бы вели себя на самом деле.
А иначе и затевать ничего не стоит.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества