Русофобов - к ответу! -1

Бдительные пользователи, которых в просторечии кличут "стукачами" в комментариях к моим постам постоянно апеллируют к модератору, что я, мол, разжигаю. Не знаю, как у меня с розжигом, а вот память действительно для возраста неплохая. И кое-что из того литературного наследия, которое для комментаторов вроде как родное, помню хорошо.
Начнём с солнца поэзии, прозорливо - 200 лет тому назад - охарактеризовавшего лучшего друга гимнасток и покровителя шайтанов:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щёголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда…

Как в воду глядел.
Но поэзия - дело такое, приходит литературовед и не в штатском

Русофобов - к ответу! -1 Литература, Русофобия, Славяне, Длиннопост

И заявляет:
Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение.“

Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/653223-aleksandr-khristoforovi...
И быть по сему - отныне, и присно, и во веки веков. Ну и поэт соответственно среагировал, слаб человек, что поделаешь, но опять прямо как про сейчас:

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

И определение какое чудесное нашёл - "спор славян между собою, домашний, старый спор". Конечно, "спор" звучит лучше, чем "спецоперация" и прочий новояз. Поспорили так немножко. Потягали чутка друг друга за чубы. Именно так все и выглядит, когда здоровенный громила избивает того, кого считал младшим братом. Ну с кем не бывает...
Вот только представлю, что и назначенный младшим воспримет такую своеобразную манеру спорить и, например, засадит чем-то эдаким по Рублевскому шоссе. Или, скажем чисто гипотетически, отловит какого-нибудь реконструктора гиркина и вздернет того - как положено - высоко и коротко. Или вдруг одна из многочисленных говорящих голов внезапно обнаружится отдельно от упитанной тушки в помойном баке.
Вот в таком аксепте спора...
И упаси меня бог, что-нибудь разжигать.