Румыния. ч.1.

Собрались мы летом с семейством поехать к морю в Румынию, да красоты местные по пути посмотреть.

Начала я искать отчеты о поездках, лазить по форумам. Вообще в интернете не так много информации об авто путешествиях по этой стране. Она есть, но сравнительно немного. Хорошие отчеты в основном лишь по отдельным городам. Ну не суть.

Съездили мы в отпуск, и родилась идея написать отчет. Мало ли кому пригодится. Разбиваю на несколько частей, чтобы было легче писать и смотреть.


Итак, дано:
- семья - 3 человека (2 взрослых + дочь, на момент поездки 3,5 года)

- машина мазда 6

- 18 дней времени

- дух авантюризма

- забронированы апартаменты на море на 10 ночей

- транзитные ночлеги было решено искать по мере задолбанности


Маршрут был следующий:
Минск - Мокраны (граница с Украиной) - Львов (ночлег) - Мукачево - Халмеу (граница с Румынией) - Клуж-Напока (ночлег) - Турда - Тыргу-Муреш - Сигишоара (ночлег) - Сибиу - Трансальпина (ночлег) - Бухарест - Юпитер (курорт 40 км от Констанцы) - Бухарест - Куртя-де-Арджеш - Трансфэгэраш (ночлег) - Брашов (ночлег) - Рышнов - Георгени (ночлег) - ущелье Биказ - Сирет (граница с Украиной) - Черновцы - Тернополь - Луцк (ночлег) - Мокраны (граница Украина/Беларусь)


*Изначально планировали другой маршрут, в реальности вышло то, что выше. Физически не хватило времени на замки и тд. Обо всем по порядку.


1 день. Выехали часов в 7 утра из Минска. Постояли пару часов на границе, как обычно на въезде в Украину. Далее поехали в сторону Львова. Дорога от границы до Ковеля - такое себе (ямы, наплывы). В самом городе есть одно место, как я поняла, с обратной стороны вокзала за рельсами, яма на яме. Нет, кратер на кратере. Объезжали ямы как местные по жд насыпи, там брусчатка хоть и под наклоном к горизонту, но не убитая. Фурам особенно тяжело на этом участке, тк приходится останавливаться и думать, в какую яму лучше заехать. Ребята, не преувеличиваю!

Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост

Фото 1. Нормальная украинская дорога. Обычная такая.


Ковель - Луцк вполне неплохая дорога. Но могут быть сюрпризы в виде плохого участка и тп.


Луцк - Львов - новенький асфальт. Из минусов огромное количество населёнки, соответственно скорость 50-70 км/ч.


Первую ночь ночевали во Львове, в отеле "Цiсар", забронили на букинге по приезду в город.

Удобно, что отель в центре, есть своя парковочка. По номеру все ок, кроме отсутствия кондиционера. Поясню, почему это стало критичным. Окна номера выходят на улицу, типичную узкую львовскую улицу с трамваями и остановкой под окнами. Получился эдакий эффект колодца, весь шум поднимался к нам в номер через открытую балконную дверь. (если кто захочет переночевать в этом отеле, учитывайте такой момент).


2 день. Утром встали, собрались, позавтракали в отеле (невкусно) и поехали дальше. От Львова до Мукачево отличная новая дорога, петляющая все сильнее по мере приближения к горам. Ехалось хорошо и быстро, не трясло. Полиции было достаточно на дорогах, но все заняты были своими делами. Так мы докатили до Мукачево, где, руководствуясь указаниями ТрипАдвизора, остановились покушать в кафе "Графский двор". Очень вкусно, и классный квас их собственного производства. Муж сказал, что как в СССР был бочковой по вкусу. В общем, рекомендую.


Рядом на горе расположен замок Паланок. (Сорри за качество. зум + грязное лобовое)

Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост

Времени подняться к нему не было, тк хотелось поскорее добраться в Румынию и ночевать там.


Начиная с Мукачево и до границы с Румынией дорога испортилась ( Зато начались милые деревни с невысокими домиками, с красными черепичными крышами и названиями улиц, дублирующимися на венгерском. Очень уютные места.

На границу с Румынией ушло максимум минут 40. Румыны в основном шмонали своих, нас просто спросили куда едем, поулыбались дочке и пожелали счастливого пути.


Румынские дороги - сказка после Украины. Отличное покрытие, многие жалуются, что узко и нет обочин. Нас это как-то ни разу не парило. Больше напрягает бесконечная вереница деревень и ограничение 50-70 почти всю дорогу до Клуж-Напока. Зато красотааа, все деревеньки ухоженные. Приятно глазу :)


Так неспешно доехали до города Клуж-Напока. (Клуж-Напока (Cluj-Napoca), до 1974 года — Клуж (нем. — Klausenburg, венг. — Kolozsvár) — один из крупных городов Румынии, находящийся в северо-западной части страны и административный центр уезда (жудеца) Клуж, который относится к Трансильвании.) Быстренько забукали отель и поехали спать. Остановились в Pensiunea Sada. Классный хозяин, уютный номер и снова но. НООО... Рядом жд и недалеко аэрпорт. Поезда у них громкие ) но плевать, выспались и решили погулять немного в центре.

3 день. Клуж-Напока.  Была жуткая жарища, припарковались на платной стоянке прямо в центре. И пошли гулять. Зашли в очень старую и красивую церковь. Церковь святого Михаила - римско-католический готический храм, расположенный в городе Клуж-Напока, в Румынии. Церковь святого Михаила - второе по величине культовое сооружение в Трансильвании.

Церковь была построена в 1390-м году, но до сих пор поражает своей монументальностью. Нёф церкви имеет 50 метров в длину, и 24 в ширину, а высота шпиля достигает 80-ти метров.

Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост

Внутри все очень просто, никакого тебе "золата-багатсва". Это место для души, именно что, не для денег и бизнеса, если вы понимаете о чем я )

Вышли на центральную площадь, а там... Удивительно! Восхитительно! Фонтаны, а в них купаются и резвятся дети. Ребята, мы были удивлены! Воды очень хлорированная и чистая, никакого налета на стенках фонтана. Мы, конечно, отпустили дочку туда. Это очень здорово и неожиданно. Не могу я себе такое представить, чтобы в Минске на Октябрьской площади детишки спокойно резвились в фонтане в жару, уж простите.
Видео загрузить не могу из-за рейтинга (( кому интересно, есть видео у меня в инсте Tanya.ma.Tanya.

Погуляли по Клужу и поехали дальше. В Турду, в соляную шахту Салина Турда.


**Соль в этих местах добывали еще во времена Римской империи, правда, исключительно на поверхности. После ухода империи добыча была прекращена, но уже в Средние века ее возобновили — соль в те времена имела важнейшее значение.

Вновь добычу прекратили уже в 1932 году — оборудование шахты сильно устарело.

Во время войны шахту использовали как убежище, а в 1992 году ее открыли для посещения туристами.

В полноценную достопримечательность Салина Турда превратилась к 2010 году, когда на деньги европейских фондов внутреннюю территорию обустроили и превратили в развлекательный центр с лодочной станцией, колесом обозрения и мини-гольфом.


Глубина этажей 13, температура градусов 12, но не холодно в шортах и кофте. Дышится легко. Сделано все, чтобы можно было спокойно провести там много времени, вдыхая соленый воздух. Мы были там в пятницу. Туристов тьма, огромная очередь на лифт, поэтому спускались и поднимались по ступеням. Очень классное место. Дочь до сих пор хочет назад )

На посещение надо закладывать от 3х часов.

Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост
Румыния. ч.1. Румыния, Незабываемое путешествие, Трансильвания, Путешествия, Длиннопост

Подышали и двинули в Сигишоару, город, где родился Влад Цепеш. Об этом и о поиске ночлега расскажу в следующей части, ибо чую длиннопост уже приличный.

Если что-то заинтересовало, буду рада вопросам.

Путешествие мое. фотки мои

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А чего до моря не доехали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доехали :) В сл части расскажу. Не хочу делать огромных размеров пост.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку