Руководство по безопасности кошки на даче

Являетесь кошковладелицей, давно озаботилась безопасностью своих кошек на даче.
Основными опасностями на даче для меня является "побег" кошек на соседние участки.
Вокруг  бродят  бездомные собаки, подкармливаемые любителями "милых собачек".
Эти  собаки  уже неоднократно душили кошек в нашем садовом товариществе.
Про автомашины вообще не понятно, как некоторые особо скудоумные автовладельцы ухитряютсв носиться по узким, в ямах дорогам нашего дачного поселка.
Поэтому основная задача - не допустить кошек выйти за пределы своего участка.
У меня вокруг участка забор по всему периметру (рабица).
Все дыры и возможные выходы к соседям заделаны досками, обрезками пластика и разными подручными материалами .
От забора отодвинуты предметы через которые кошка может перепрыгнуть (вскарабкаться) и проникнуть к соседям. Возле забора спилены деревья.
Но всё равно, не смотря на полное ограничение территории обитания,  мои кошки периодически предпринимают попытки (иногда успешные) прорваться на соседние участки.
Всегда стараюсь найти "брешь" в старом заборе и заделать дырку.
Так как, кошка зверь свободолюбивый, для свободного входа и выхода в дом у меня есть "кошачья дверь".
(https://sl.aliexpress.ru/p?key=fGbnOQN)

В любое время дня и ночи кошки могут заходить в дом и выходить из него, внутри дома всегда стоит миска с сухим кошачьим кормом.
Которую не съест бурундук или сорока.


Для того,  чтобы я имела возможность всегда контролировать своих кошек,  нашла на AliExpress брелки с обратной связью.
(https://sl.aliexpress.ru/p?key=iVnDO8s)
Стоят немного за тысячу рублей.
Не GPS - трекер для телефона, а именно автономный брелок с обратной связью.
В комплекте идёт набор брелоков (четыре штуки), база-пульт большой  и маленький пультик.
Всё  на батарейках.
Батареек хватило на весь летний сезон.
Когда нажимаешь на кнопку на пульте , соответствующий брелок достаточно громко пищит  и на нём моргает маленький красный светодиод.
На даче я  приучила  своих кошек питаться вкусненьким по знаку - стучала ложкой по блюдцу.
Сейчас достаточно позвать их с помощью брелка на ошейнике.
Если брелок пищит, значит я зову кошек кушать.
Или просто зову, потому что давно их не видела.
Сейчас они понимают, что на соседнюю территорию ходить нельзя. Если кошка ушла на соседний участок, я буду пищать брелоком до тех пор, пока она не прибежит обратно - кошки все прекрасно понимают.
Дальность действия примерно 30-50 метров. Я слышу звук от  брелка на соседней улице, если кошка убежала туда.


Брелок крепится с помощью колечка (в комплекте) к ошейнику.
Ошейники также заказываю на Али, 170 руб.
(https://sl.aliexpress.ru/p?key=HmInOvu)
Ошейники только  саморастёгивающиеся, колокольчик на ошейнике лучше откусить кусачками.
То есть, при определенном усилии кошка сможет его расстегнуть, например, зацепившись за ветку или ещё за какое-нибудь "препятствие".


Выводы: три основных пункта безопасности - забор без дыр, брелок с обратной связью и безопасный ошейник .
Надеюсь, мои советы помогут вам не беспокойся за своих питомцев летом на даче.


P.S.  У знакомой девочки на даче "пропал" котик...
Типа, может кто забрал...
Ага, беспородного кота...
В общем, если вдруг что (не будем о плохом), с брелком можно будет найти и хоть похоронить котейку по-человечески...
Стаи бездомных собак и гоняющие  машины - самая большая опасность для котов на даче.


Берегите котиков, любите котиков!
Ведь "они для нас страница в жизни, а мы для них - и есть вся жизнь"!