Рождественские каверы 2023. Часть 1 - O Holy Night

Каждый год при приближении католического рождества все музыкальные ленты начинают наполнятся каверами на различные рождественские гимны и поп-песни. Предлагаю ознакомиться с новинками этого года с разбивкой по песням.

Рождественские каверы 2023. Часть 1 - O Holy Night Кавер, Музыка, Рождество, Линдси Стирлинг, Тарья Турунен, Видео, YouTube, Длиннопост, YouTube (ссылка), O Holy Night, Триша Йервуд, Dan Vasc, Дженнифер Хадсон

Начнем с классического Рожественского гимна 'O Holy Night'. Вначале немного истории.

Оригинальное французское название песни - Minuit chrétiens, а написана она была французским торговцем и поэтом Пласидом Каппо и композитором Адольфом Шарлем Аданом.

Сначала «Рождественскую песнь» охотно приняли в католической церкви, и она быстро вошла в рождественские богослужения. Однако её популярность вскоре упала из-за репутации и поэта, и композитора (Каппо перестал ходить в церковь и стал социалистом, а Адан "неожиданно" оказался евреем), и песня, которая уже стала излюбленным рождественским гимном, была внезапно и единогласно отвергнута Церковью. Но хотя церковники и пытались похоронить песню, французы продолжали её петь.

Перевод «Рождественской песни» был сделан на другие языки. Самый известный перевод на английский язык сделал американец Джон Салливан Двайт, унитаристский служитель, музыкальный критик и журналист из Массачусетса. Перевод, получивший название «O Holy Night», появился в «Журнале музыки Двайта» в 1855 году и быстро стал популярным в Америке, особенно на Севере во время Гражданской войны. Так уж получилось, что Рождество стало официальным праздником штата Массачусетс именно в том году, когда Двайт опубликовал «Святую ночь».

Существует предание о том, что во время Первой мировой войны, во время боев между армиями Германии, Франции и шотландскими войсками во время празднования Рождества в окопах ночью 24 декабря один безоружный французский солдат внезапно выскочил из окопа. Обе стороны в удивлении смотрели на него. Он поднял глаза к небу и запел «Святую ночь» на французском языке. Когда он закончил, из другого окопа вылез немецкий солдат и ответил ему рождественским гимном Мартина Лютера на немецком языке. В честь Рождества бои прекратились на следующие 24 часа (данная сцена, кстати была обыграна группой Sabaton в клипе на песню Christmas Truce).

В Сочельник 1906 года Реджинальд Фессенден впервые в истории передавал радиопрограмму. Он зачитал отрывок из Евангелия от Луки, а потом взял скрипку и сыграл «O Holy Night», которая стала первой песней, звучавшей по радио.

Песню неоднократно исполняли самые известные музыканты, среди которых Селин Дион, Нат «Кинг» Коул, Пласидо Доминго, Кристина Агилера, Аврил Лавин и многие другие.


Теперь перейдем непосредственно к каверам на 'O Holy Night' этого года.

Американская кантри певица Триша Йервуд и скрипачка Линдси Стирлинг исполнили 'O Holy Night' на Рождественском концерте Ассоциация музыки кантри (Country Music Association) 14 декабря 2023г.


Бразильский металлист Dan Vasc, что логично, записал металл-версию рождественской песни.


Саксофонная версия от Южно-Африканского саксофониста Брендана Росса


Американская певица Дженнифер Хадсон исполнила 'O Holy Night' в рамках собственного телевизионного шоу.


'O Holy Night' в исполнении канадского детского хора Pacific Voices


Тёмная, готичная версия песни в исполнении финской вокалистки Тарьи Турунен с её последнего альбома 'Dark Christmas'


Это далеко не полный список каверов этого года, но я постарался отобрать самое интересное и красивое.

Приятного прослушивания.

Лига кавернутых

1.1K поста910 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.