Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India

Продолжаю делиться с комьюнити очередным результатом самоизоляции:


Модель Rolls Royce Star of india производителя Italeri, масштаб 1:24, чтобы интригу не создавать, вот готовый вариант, что получилось:

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

Говоря о наборе, он выглядит вот так:

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

В теории это должна быть реплика знаменитого Rolls Royce Phantom II Star of India, принадлежавшему одному из очень богатых Махараджей, цветовая гамма которого создавалась по его проекту (что можно легко определить по нелепому дизайну и количеству светотехники, например, одних фар головного света здесь 8), при этом применяись супер дорогие материалы отделки и оснащения, в оригинале выглядит вот так (на двери, насколько я понимаю, название штата махараджа-собственника):

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

Однако так как половину окраса должно быть в хроме, я решил не делать оригинальную реплику, т.к. единственный нормальный хром на рынке моделизма это Alclad, который надо заказывать с ебея, его долго ждать, будут вопросы к отправке, так как он горючий, ну и не понятно как он будет взаимодействовать с 2к лаком. Также на этой модели вряд ли возможно изобразить значки, так как два слоя краски  и слой лака полностью нивелируют низкий рельеф значка.


Производитель сделал набор таким, чтобы его возможно было собрать без покраски. Выглядело это бы, конечно, уныло:

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

Первый красится и собирается, традиционно, двигатель с рамой. Тут всё стандартно - черная смывка, алюминий, сталь, weathering tools

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

Наборы Итальери не очень хорошего качества, всё нужно подгонять, бегать с бубном, нервничать и материться, но так как я уже знал об этом заранее, больших проблем со состыковкой кузовных элементов не было (просто надо 3 раза предварительно проверять перед окрасом, подходит ли одна деталь к другой):

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

Цвет кузова выбирал и колеровал сам, а вот цвет колес утащил у вот этого джентельмена, который делал аналогичную модель, только более скурпулезно, аккуратно и долго, более двух месяцев (у меня ушло три вечера): https://karopka.ru/community/user/9066/?MODEL=383362, но и результат у него, конечно, получше.


Далее покрытие 2к лаком, который, почему-то, на кузове покрылся нереальной шагреню, которую пришлось долго шлифовать, а вот на крыльях ЛАК 2к сразу лег нормально.

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

Цвет салона тоже колировал сам, попытка имитировать кожу осуществлялась черной смывкой, что оказалось лучше чем ничего, но в результате не очень понравлось, т.к. краска была в плохой кондиции, аэрограф плевался катышками и поверхность получилась некачественной, а переделывать было лень:

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

Крепление элементов кузова. На удивление хорошо справился обычный клей Tamiya Cement, до этого пользовался клеем Revell с металлической иголкой, могу ответственно заявить что Тамия на порядок получше, прям намного лучше. Прям вот намного.

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

Белая пыль на картинке это остатки полироли.


Ну и остатки кузова., Фонари на стекла крепить не стал, так как имхо это выглядит как жуткий колхоз со стороны махараджа, который решил туда их установить, а ещё потому что Итальери забыл сделать посадочные отверстия, а мне их высверливать было лень.

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

Ну и навесное оборудование:

Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост
Rolls Royce Phantom II 1934 Не Star of India Стендовый моделизм, Rolls-Royce, Italeri, Длиннопост

В целом получилось норм, но много косяков, в связи с этим, если не сложно, прошу подсказать (форумы гуглил, но то ли поиск плохо работает то ли я неправильно гуглил):


Есть ли способ как-то смыть остатки полироли? То есть, можно салфеткой и тряпочкой, но есть труднодоступные места, куда салфеткой и тряпкой не добраться, может есть химия нейтральная к лаку и акриловой краске, которая лучше растворяет и удаляет полироль....


Конструктивная критика, конечно, приветствуется!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).