Род. Комитет без пыток

В начале сентября якнулась, что расскажу, как организовала чат и ведение бюджета в род.Комитете детского сада. Полноценного гайда не получилось, но хоть немного расскажу заинтересованным.

1. Первое что сделала, еще до того, как мы все пришли в группу (переходили из обычной в логопедическую) создала чат в Телеграмме:
отключила стикеры, заполнила описание группы и закрепила сообщение со всеми контактами и именами воспитателей. Т.е. подготовила чат к приходу родителей, чтобы у них было меньше сопротивления (а сопротивление есть, у нас больше любят WhatsApp).
Почему чат именно в Телеграм? Потому что меня достали бесконечные "спасибо"/плюсики и бесконечные обсуждения подарков и прочего... А опросы в Телеграм решают эти проблемы одним махом. Так же классное ограничение на интервал отправки сообщений — мотивирует родителей писать все одним сообщением, а не десятком по одному-два слова. Ограничения по смайлам и закрепление важных сообщений - так же записываем в плюсы Телеграма для род. Чата.

Перед родительским собранием я распечатала визитки с QR кодом-ссылкой на чат (разумеется закрытый). Сперва подключилось 85% родителей, спустя два месяца пришли и остальные.

Выборы подарков на Нг и прочие вопросы с обсуждением максимально сократились. Опросы в Тг помогли "разговорить" тех родителей, которые имею свое мнение, но не имеют желание высказывать его (чтобы не нарваться на срач с особо ярыми родителями). Таким образом мы перестали покупать детям сладкие подарки, потому что большинство (через анонимный опрос) оказались против!

2. Бюджет. Знаю, что никто не любит поборы и сборы, я в том числе. Однако родители так или иначе финансово вкладываются, например на подарки и праздничные угощения. И чтобы не собирать каждый раз по 12,50₽ на Барни с соком мы определили фонд группы. Сумма 1000₽ (с человека) на год, в этом году пришлось увеличить до 1300... Цены поднялись.
Наши правила фонда:
"В фонд входят траты на:
Нужды группы;
Угощения и презенты детям;
Поздравление воспитателей с Днём воспитателя.

В фонд не входят:
Подарки на Новый год;
Траты на выпускной;
Поздравления воспитателей с праздниками (дни рождения, новый год, 8марта);

Вы можете перевести всю сумму сразу, а можно разделить на несколько переводов (желательно в течение 2-3 месяцев);

Реквизиты для перевода

В комментариях укажите имя и фамилию ребенка за кого перевод.
Отписываться о переводе в чате не нужно - раз в день я буду публиковать все приходы списком"
3. Как я веду учёт денег:
на Гугл.Таблицах у меня соответственно таблица, с пунктами приход, расход, остаток. Ссылка на таблицу закрепляю в чате, и любой родитель, в любое удобное время может посмотреть сколько осталось, и сколько потрачено.
Дам вам ссылку на таблицу, которую вы можете забрать себе (доступ и экспорт, создать копию)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mC_5Nrd3-0gDr-1C0ZLo...

Для хранения бюджета у меня открыт счет, куда я скидываю все приходы. Приходы получаю на отдельную карту (у меня карта для всяких интернет-покупок, и денег на ней всегда О, поэтому не путаются средства). Когда нужно что-то купить, просто снимаю/перевожу со счета на карту и использую.


Вот вроде и всё, это основные моменты, которые помогли мне исключить множество раздражающих моментов в род.чате. Возможно, у вас иной подход, свой взгляд и где-то вы со мной не согласны, это нормально) мне удобно, и если кто-то возьмёт на заметку мой опыт, я буду только рада!

Родком

4 поста25 подписчиков

Добавить пост