Ревматоидный артрит, fuck you!  - три месяца после курса

Всем привет!


Для тех, кто не в курсе — я написал посты о том, как лечусь от ревматоидного артрита не совсем стандартным способом. А болячка это не излечимая, хроническая и крайне неприятная.  Пропил курс , после которого мне значительно полегчало. В общем, почитать можно тут Ревматоидный артрит, fuck you!    Сама суть.

Ревматоидный артрит, fuck you!  - три месяца после курса Ревматоидный артрит, История болезни, Ревматология, Длиннопост

Обещал отписаться о своем самочувствии через три месяца. С момента окончания курса прошло чуть более 3-х месяцев. С того самого поста — чуть меньше.


Постараюсь описать все, что со мной происходит максимально беспристрастно , чтобы не делать выводы насчет того, что будет через полгода-год .


Сначала определимся, что для описания моего состояния нужна некая шкала. Поэтому договоримся,что по моему личному дерьмометру «0» - это когда я был здоров три года назад. И «10» - худшее мое состояние при РА, когда с утра я не мог встать на ноги и держал стакан воды только двумя руками.


Что принимаю сейчас:


Три месяца назад я принимал преднизолон 1 таблетку 5 мг. Сейчас пью половинку. Старался снижать по 1/8 примерно раз в три недели, получалось не всегда.


Пью кальций, Д3 и глюкозамин-хондроитин . Что ни говорили бы, но хондроитин и правда лично мне помогает, в том числе из-за MSM в составе . Это органическая сера с легким противовоспалительным эффектом, насколько я знаю.


Мое состояние:


Состояние рук и ног на 1-2 балла примерно в состоянии покоя и обычной деятельности. Суставы выглядят отлично, воспаления по-прежнему нет, косточки кисти прощупываются. Но деформация и увеличение многих суставов так и не прошли. Думаю, это будут мои шрамы навсегда. Не заметно, если не сравнивать и не всматриваться.


Опухлость рук настолько прошла, что когда я двигаю пальцами и смотрю на тыльную сторону кисти вижу маленькие наростики на связках — они двигаются вместе со связками. Видны маленькие узелочки в разных местах. Это последствия РА.


По утрам воспаления нет. Состояние почти ровное до вечера — вечером чуть-чуть лучше из-за преднизолона. По привычке утром сажусь на край кровати и аккуратно ставлю ступни на пол, ожидая боли. Но ее нет. Иногда есть некий дискомфорт. Бывает довольно сильный, на грани с легкой болью, в основном в дни отмены преднизолона. Но это не боль! Иногда забываюсь и сбегаю по ступеням парадной с 4-го этажа. Ближе к концу начинаю ощущать чуть-чуть боли в костяшках пальцев ног. Это — мелочь!


Суставы перестали реагировать на холод. При охлаждении нет ощущения, что сустав ломит или болит — просто холодно и все. Пару раз хорошенько так промерз и ожидал ухудшение на следующий день. Но ничего не случилось. Годом ранее после одного переохлаждения руки две недели пил аркоксию.


Сухожилия и суставы в руках и ногах еще побаливают при определенных действиях. Бывает, резко дерну рукой или задену что-то и тут же отзывается резким всплеском боли. Боль проходит быстро, а не отдается долго огнем, как раньше. Причем, болит не равномерно в разных местах. Занимаюсь с гантелями по 8 кг и норм. Зато открыть банку варенья не могу! То есть болят именно наружние сухожилия кистей — не знаю, как называются. Но и банки потихоньку начинают поддаваться:) С каждой неделей чувствую в руках все больше силы!

Иногда ноет правая кисть и левое бедро. Где-то раз в полторы недели. Но все тише и тише. Это два самых пострадавших места. На 4 из 10. Но ноют в основном после нагрузок — поездок на авто, например. Как раз — ручка МКПП и сцепление.


Про живот. Я принимал не только антибиотики, но и живой кефир из грибка и бифидобактерии и средства для улучшения пищеварения. Живот работает как швейцарские часы. Ни разу ни одного вздутия, дискомфорта и прочего. Зато! После каждого приема пищи тянет в туалет . Сначала испугался и подумал - странно это как-то. Однако врач сказала, что это просто великолепно и именно так должен работать ЖКТ. Прием пищи и тут же начинается перистальтика для избавления от ненужного. Ну, поверим профессионалам.


Какие наблюдения были за эти три месяца? Разобью по абзацам.


Снижение преднизолона проходит легче, чем раньше. Теперь как по графику: снижаю дозу, через пару дней начинает побаливать все на 1-2 балла больше, чем было. И через 3 дня боль начинает снижаться . Через неделю — все как до снижение преднизолона. Так раз за разом, день в день.


Если ем сладкое на ночь , к примеру два сладких сочня — утром чуть хуже примерно на 1 балл. Причем именно сладкое. Обычная еда — жареная, томаты, мясо, тесто, жирное или кислое такого эффекта не дает.


Была странная штука! Я люблю делать настойки . Лимончелло, перцовка, хреновуха , фруктовые, ореховые. Попал месяц назад под дождь, промок весь. Решил согреться изнутри и вечером, часов в 12 , выпил три стопки хреновухи. Где-то в час ночи лег спать. Утром все опухло! Хуже стало где-то на 4 балла. Через три дня медленно сошло на нет.

Но я же великий экспериментатор! Вспомнил, что было перед ухудшением и ничего кроме хреновухи не выделялось.

Поэтому через полторы недели осле первого случая выпил еще хреновухи вечером. И опять ухудшение на 3-4 балла. Вот так вот.

При этом от пива, других настоек или коньяка даже в больших количествах такого эффекта нет. Это я тоже проверил. Вот и загадка.


Становится хуже после приема большого количества кофе — балла на 2-3. Несколько раз пил по 4-5 больших порций кофе за день. Потом дня три после этого ныли бедро и кисть. Думаю, тут дело в том, что кофе поддерживает воспалительные процессы.

Суставы начали реагировать на перемену погоды. Не болят, а легонько гудят.  Раньше, даже в худшие моменты такого не было.


Что хотелось бы отдельно отметить!


Мне пишут, что это явно — реактивный артрит. Но не подходит по реакциям . Почему хуже становится после хреновухи и сладкого? Если грибки — то почему не становится хуже от пива, которое рай для них?


Пока что больше похоже на синдром раздраженного кишечника. Прям очень похоже. Как раз после раздражающих кишечник продуктов наступает обострение. И я во время курса принимал лекарства, которые рекомендуются при СРК. Есть теория, что СРК вызывает РА, о ней писал в предыдущем посте. Эта теория очень распространена на западе.


До полного излечения мне еще лечиться и лечиться. Точнее восстанавливаться, т. к. лекарств я уже почти не пью. Восстановление суставов — процесс долгий и дорогой. Но так хорошо за последние три года мне не было. 1-2 из 10 — этого результата мне даже врачи с дико вредными лекарствами не могли дать. А мне еще медленно, но верно становится лучше.



По делу это все. Дальше можно не читать.


Хотел написать что-то про то, как я до сих пор не верю в излечение, слишком уж быстро все улучшается. И про то, в какой сейчас финансовой заднице и про попытки из нее выбраться, ведь два года не работал почти. Эмоции переполняют, как хорошие, так и не очень. Но подумал, что сопли мои никому не интересны.


Кое-что все-таки скажу. Еще в январе, в разгар моего обострения, когда было хуже всего ,я еле ходил и не было видно вообще никаких перспектив в излечении — сделал предложение девушке, которая была со мной и до болезни и во время нее. Только благодаря ей держался даже в очень тяжелое время, потому что мне себя не жалко, а ее подвести не могу. И мы на одной волне — я ни разу не спрашивал ,за что мне это или почему именно я заболел. А она не жалела — только поддерживала, когда это было нужно.


Но она давала понять, что хочет связать со мной жизнь. И дала согласие! Свадьба должна была быть в августе, но из-за ковида мы решили перенести и сыграть ее, когда немного уляжется. Весной, к примеру. Даже если и не уляжется, то свыкнется.


Вот и все, что хотелось сказать через три месяца после начала курса. Мне всегда желают здоровья люди, с которыми я общаюсь по поводу РА. А я вот пожелаю всем стойкости и сил не опускать руки.