Ретропонедельник №96 - Стереоскоп "Ленинград"
Начинаем неделю с кусочка нашей истории, в виде экспоната в виртуальном музее советской бытовой техники. Сегодня это сувенирный стереоскоп.
Штука эта в хозяйстве абсолютно бестолковая, так как в домашних условиях изготовить карточки для стереоскопа затруднительно, а отдельно они в продаже не встречаются почти. Получается это прибор, единожды купленный и привезенный из поездки скорее служит детской игрушкой или извлекается в особых приступах ностальгии. Хотя я помню в детстве у нас был квадратненький стереоскоп с сюжетами из сказок, и не помню, чтобы он вызывал какой-то особый восторг.
Корпус из карболита, и его лучше не ронять - весьма хрупок. В комплекте несколько карточек
Карточка имеет перфорацию для смены кадра рычажком.
Задняя часть - матовые стекла, нужно при просмотре направить стереоскоп на источник света.
В комплекте карточки с видами Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, Железноводска.
На карточках достопримечательности
В фотовторнике №32 был фотоаппарат, способный делать стереоснимки с приспособлением для просмотра: Фотовторник №32 Стереокомплект Спутник
Из коллекции Черненко А.
TECHNO BROTHER
2K поста13.5K подписчиков
Правила сообщества
1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.
3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины