8648

Решил проверить на шизофрению...

Из вот этого поста узнал про тест сравнения понятий, для выявления изменений в мышлении. В тесте предлагается несколько пар слов, в которых нужно назвать общие и различные черты. Текст прямо из поста:

Сначала даются сравнимые понятия: озеро-река (общее вода, различие одна течет, другое стоит), далее даются несравнимые понятия "ботинок-карандаш", и тут большинство людей не увидят общего (по первичным признакам!!!!), а шизофреник изначально сравнивает по вторичным. Ну, то есть ответ "и тот и другой оставляют след" вторичен, так как изначальная функция ботинка - обувь, а карандаша - рисование, но никак не оставление следов).
Решил проверить на приятеле...

Решил проверить на шизофрению... Тест, Ребус, Психиатрия, Шизофрения

Дубликаты не найдены

613 комментариев

по актуальности
+637
Я может чего-то не понимаю, и это не так работает, но:

Если человеку дать сравнить два предмета, и он не увидит в них сходу чего-то общего, то он начнет думать - и в итоге придумает хоть что-то, чтобы дать ответ. Или времени на обдумывание не дается?

раскрыть ветку 201
+454

Это как мне в военкомате задали вопрос

- в чем сходство ребенка и карлика

- жизнь начали одинаково (выдал без раздумья)

- КААААК?

- родились

Вот теперь сижу и думаю, что первичнее, рост или жизнь?

раскрыть ветку 91
+100

Мне в военкомате только один вопрос задавали: "жалобы есть на здоровье?"

раскрыть ветку 40
+284

Они оба состоят из останков взорвавшихся миллиарды лет назад звезд...

раскрыть ветку 33
+9
Так ты и откосил?)
раскрыть ветку 4
+33

У меня психолог в военкоме спрашивает:

- Чем отличается солнце от луны?
-  Солнце звезда, а луна спутник земли.

-  Ты что дурак? Солнце светит днем, а луна ночью.

раскрыть ветку 2
+4

Хм. На самом деле ответ намного проще : маленькие/низкий рост. Что и ожидалось от тебя

раскрыть ветку 1
+3
В ребенке и карлике по одной букве 'р'. Я нормальный ?
раскрыть ветку 4
-1
Как?

Через пизду)

+148
В том-то и дело, что сходу он не сможет дать ответ, а шизофреник, я так понимаю, может
раскрыть ветку 91
+354
На самом деле такие серьезные диагнозы, как шизофрения, по одному вопросу определить невозможно. Для полноценного определения существуют тестовые "батареи", в которых сотни вопросов, многие из которых подразумевают перекрестную проверку. И это не говнотесты из журнальчиков, где сразу дается результат тестирования - обработка занимает не один час и может вестись только профессиональным психологом. Отдельно взятый ответ "оба оставляют след" на отдельно взятый вопрос "что общего между карандашом и ботинком" не значит ничего.
раскрыть ветку 47
+25
так щтука в том, что разница между сходу и не сходу - полсекунды
раскрыть ветку 41
0

Так они наверное просто людей с фантазией и без определяют.

+8

По одному тесту на сравнение понятий никто диагноз не поставит. Наиболее важно - шизофреник в сравнимых понятиях будет находить вторичные признаки в первую очередь.

+3

Черт, а ведь действительно. Мне всегда казалось, что я смотрю на вещи "не стой стороны". Например, мне озвучивают какую-то простую мысль, а я ухватываюсь за малозначительную деталь, потом из этой детали делаю вывод, потом из вывода вычленяю еще какой-то аспект и вот уже рассматриваю его, улетая всё дальше и дальше. И всё становится очень сложным и запутанным. Вместо того, чтобы спокойно рассмотреть первоначальный объект. И объект начинает казаться очень сложным и заумным, и я удивляюсь, как люди вообще его понимают.

раскрыть ветку 4
+4
Та-же хрень , я препадов так задалбливал , что им самим начинало казаться ,всё не так равнозначно как они говорят
раскрыть ветку 2
0
И у меня похожее. Муж что-то рассказывает, а я переспросила про одну деталь... Он начинает взрываться - на хера ты спрашиваешь про это, когда суть не в этом и т.д.. А я тем временем вижу прямую связь этой детальки с итоговым решением вопроса. И главное, в голове, про себя, я всегда уверена, что муж просто не догоняет детали, которые на самом деле в этом вопросе оч. важны!
+1

Да эти тесты это лишь одна часть от всего исследования. Не существует тестов которые покажут верную инфу всем людям на планете. Помимо этих тестов, надо как минимум поговорить и не один раз, выяснить на чем зациклено внимание, какое восприятие, что является раздражителем, а что нравится. Всё это в целом создает картину о человеке, болен он или нет. И если есть ПОДОЗРЕНИЯ, то их уже проверяют более точными методами.

+1

По примеру с ботинком и карандашом не определишь,так как первичные функции у них разные,и тут действительно все будут искать хоть что-то. А вот если взять пример у которого есть общее первичное свойство,здоровый человек назовет именно его, а больной нет,так как он не сможет определить какое из свойств объекта является первичным,например в том же примере про реку и озеру правильным ответом будет: вода. Но больные шизофренией зачастую говорят: плоская поверхность,пресные,оба находятся в углублениях земли (моей фантазии не хватило на большее число примеров,но общий смысл понятен).

раскрыть ветку 4
+4
Вы действительно так считаете? На Юпитере есть метановые озера и реки. Правильный ответ очевиден любому нормальному человеку -плоская поверхность...
раскрыть ветку 3
+1

Угу, оба летать не умеют, например.

0

Согласен, задание найти общее. Тот кто не находит общее - не не шизофреник, а просто глупый человек, не способный выполнить задание.

0

учусь на дизайнера, так вот, нас тренируют видеть как раз в первую очередь не очевидные признаки - типа креативность

0

И тем и другим можно рисовать :)))

раскрыть ветку 1
0
Вот да, это первое, что пришло в голову)
+164

Ну дела, думал что сообразительный - оказалось шизофреник.

раскрыть ветку 25
+29
Та же фигня. Теперь я еще больше уверен, что за мной следят.
раскрыть ветку 13
+21
Мы следим за тобой ничтожество
раскрыть ветку 1
+3

Погоди, но ведь мания преследования у параноиков?

раскрыть ветку 7
+1

Следим, следим... Чайник выключи.

раскрыть ветку 2
+14

Карандаш и ботинок - неодушевленные предметы...пойду убью кого-нибудь.

раскрыть ветку 9
+7

А я подумал про цвет,например чёрный или коричневый
Хотя тут условно весьма,цвет карандаша и ботинка ведь могут не совпасть.. Но какое это имеет значение,когда за тобой следят чёртовы спецслужбы!

раскрыть ветку 3
+2

Да не вы просто психопат.

раскрыть ветку 2
+1

Погоди убивать. Шизофреник же не социопат.

раскрыть ветку 1
0

ты тоже думал, что и то, и другое можно запихать в зад? Да, это косвенный признак, как-никак.

+647

Приятель как бы говорит:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 53
+421
раскрыть ветку 24
+61
+124

ааа,я задыхаюсь от смеха. Ребята,без шуток,есть еще похожий тупой юмор? он прекрасен !

раскрыть ветку 18
+35
+2

Прочитал фаршматик

+1
хм... так и запишем: "холерик"
-3
+56
Может, это скорее к волне постов о намеках?
раскрыть ветку 15
+11
Или об упущенных возможностях.
-52
Комментарий удален. Причина: спам.
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
-2