129

Рентген BGA и QFN микросхем на установке Dage XD7500

В комментариях к посту "BGA на рентгене" обещал выложить несколько фото с работы.

Все картинки не влезали в комментарий, поэтому пилю отдельный пост.

Фото сделаны вот на таком аппарате

Рентген BGA и QFN микросхем на установке Dage XD7500 Рентген, Bga, Пайка, Smd, Длиннопост
Рентген BGA и QFN микросхем на установке Dage XD7500 Рентген, Bga, Пайка, Smd, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+11

блин, годно, но было бы круто увидеть снимки дефектной пайки и описанием дефекта!

раскрыть ветку 10
+5

Поспрашиваю у ОТК, может поделятся)

раскрыть ветку 8
0

Дефекты хорошо видно?

раскрыть ветку 7
+4

Вещь годная! Хороша для ремонта и реверс-инженеринга.

раскрыть ветку 1
0

или когда у технологов на производстве руки из одного места :)

+3
Иллюстрация к комментарию
+3

А это рентгеновская трубка) Хотя конкретно эта модель обламывается вас при досмотре в аэропорту)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

От какой установки?

раскрыть ветку 1
+2

Конкретно эта трубка для Smiths Heimann. Для какой конкретно модели не знаю

+2
Я не шарю во всей этой штуке, расскажите пж, нахуя рентген микросхем делать?
раскрыть ветку 2
+4

Иначе невозможно проконтролировать качество пайки. Выводы у таких микросхем находятся под корпусом, т.е. только рентген.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2
Где-то далеко у одного робота Бендера встала шишка
раскрыть ветку 2
0
Шишка ли?
раскрыть ветку 1
0

не все то солнышко, что встает)

+1

Микросхем без кристаллов ещё не попадалось? А то бывает такое...

раскрыть ветку 2
0

Микросхема без кристалла это брак )) Такого не встречал.

Есть технология монтажа - кристалл без микросхемы - Chip-On-Board. Но в Российской электронике я такого ни разу не видел..

раскрыть ветку 1
0

Речь как раз была про китайскую залипуху. Пришла как то партия шинников 74lvth245, которые странно себя вели. Точнее никак не вели. На рентгене вскрылась причина.

+1

10-я фотка - палево) Не на гражданское она пойдет, как мне кажется)

раскрыть ветку 1
0

Кто знает.. Может это для мирного советского трактора? =)

+1

Классная штука, особенно под углом нравится смотреть со всем переходными отверстиями

+1

Здравствуйте, очень интересует тема выбора рентгена. Не могли бы вы рассказать побольше про эту сторону вопроса? какой кратностью и мощностью реально пользуетесь, какие примочки в работе нужны, а какие нет, какого типа и как обслуживается лампа? Так сказать, личный опыт интересует. Собственно рентген ищем для проверки bga и микроэлектроники, задачи примерно те же

раскрыть ветку 1
+2

К сожалению не подскажу, я из "соседнего" отдела) с этим оборудованием дела не имел.

Там на некоторых скриншотах есть параметры съемки, может поможет.

По обслуживанию, насколько я знаю, ничего особого не требуется. Купили, включили - работает. Монитор можно тряпочкой иногда протирать)

На счет примочек, не знаю является ли просмотр в реальном времени отдельной опцией или заложено по умолчанию в эту машину, но это удобно, можно крутить плату по всем осям в процессе просмотра.

А вообще, можете обратиться за консультацией к дилерам такого оборудования. Оборудование специфическое, так что "втирать" как на авторынке - "не бита, не крашена" не будут) Расскажут, покажут, подберут что-нибудь под конкретно ваши задачи.

Из серьезных контор в России это ассемрус, остек, диполь. Ну или гугл =)

+1

А у меня на работе большие паяльные роботы. Наносится по маске "припой", потом робот размещает элементы, и печка все это прожаривает.

ПС

Надо узнать, а у нас БГА свой или на стороне...хм... Не задумывался раньше. Ведь надо проверять вот так, но рентгена у нас точно нет(не было, по крайней мере)

раскрыть ветку 9
0

БГА в печке паять ничего не мешает. Как и забить на контроль, явные косяки при проверке на функциональность сразу всплывут, а неявные и по гарантии поменять можно.

раскрыть ветку 8
+1

Как я понимаю контроль бга вещь дорогая. Заказывал пайку платы с бга, так пайка бга 200р контроль 1500. Пайка без контроля отдельно не предоставляется

0

Мы такого себе позволить не можем. Сдать партию плат клиенту и получить рекламацию по браку пайки BGA - во-первых это дичь, а во-вторых это просто несерьезно. А проверка на функциональность очень часто у клиента это не тестовый стенд, а включение устройства, частью которого является эта плата. И в лучшем случае девайс не заведется, а в худшем может и "пыхнуть"..

раскрыть ветку 5
0

Вот мы так и делаем. Паяем и не проверяем. Хоть и мелкие детальки=)

+1

А после платы мило светятся в темноте (не кидайте камни - это шутка, просто задолбали китайские елки вместо нормальных материнок)

0
Блин как межплатные соединения видны так и захотелось сфоткать macbook pro 2011 15 inch чтоб посмотреть где у него заводской дефект в плате
0

Добрый день. Использую такой же рентген. Как вы используете второй монитор?

раскрыть ветку 1
0

Никак, в нашей комплектации он один =) Фото в заглавии поста взял из интернета, для наглядности, наша вот #comment_132637358. Ну а так, это же винда, разноси по разным экранам что хочешь, как удобно.

0

Жаль послойно топологию микросхем не поглядеть.

0

23000$ ппц, я думал дешевле

раскрыть ветку 6
+2

На ebay меньше чем за полтинник не нашел. Но это промышленное оборудование, оно все так стоит..

раскрыть ветку 4
0

А что нормальный постамент не сделали? Или похуй и на досках постоит?))

И какой из вариантов верный, у вас там такой дикий уклон что его поставили на бруски только передом или его полностью поставили на бруски просто потому что могут?

раскрыть ветку 3
0

Всего лишь? Не, я не миллиардер и 23000 для меня - комос. Но за аппарат, дающий возможности, это очень даже нормальная цена. Я думал на порядок как минимум будет выше.

0
160я специально под электронику заточена? Я свои на 225й делал, у нас в линейке 160я под электронику...
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: