Ремонт электроники в селе, или как работать в минус

Друзья это будет некропост с кучей букаффф, и ни одной картинки, прошу отнестись с пониманием, во мне говорит негодование и непонимание что делать в жизни дальше..


К чему это я и об чём.

Я с детства увлекался разной электроникой, "с пелёнок с паяльником", и 220 вольт в ушах, но логики 0 (zero), т.е. в схеме разобраться могу, но коллайдер изобрести это не ко мне.

Сам я 1992 года рождения от рождества XRIzTOVA, и всю свою сознательную жизнь, имел общение с ПК.

Первый мой ПК появился в 1999 году, как сейчас помню там была DIMM память на 96 мегабайт в совокупности, карточка Riva TNT2, какой проц не помню, но частота 533 (На табле корпуса светилось ярко, и отпечаталось в памяти навечно).

Кароче первые свои поломки я совершал сам, когда что-то делал с файлами, когда неудачно переустанавливал систему и т.д... в итоге в начале нулевых (да-да мне тогда было в районе10-12 лет) обзавёлся болванками с операционками (Win ME, Win 2000, а потом и Win XP), и удавалось немного подзаработать на карманные расходы, было это всё очень азартно интересно, также пиратские CD-R с игрушками из магазина, который держал знакомый и т.д..... ну это так семочки....

Далее начал продолжать своё развитие с паяльником, но не в качестве изобретателя гирлянды и пищалок, а именно в пайке, как бы пальцы и глаза позволяют, и понеслось... паяльник был огромный, неудобный, ну было как было....

Также в 2006 году появился сервисный COM кабель на телефоны Samsung и тогда было модно MMF, Картинки и прочая дичь )) Тоже были какие-то копейки, и прошивка телефонов которые окирпичивались иногда, тоже было интересно  это всё изучать...

Пропустим лирику...

В 2008 году, дед-сосед принёс свой старый Samsung с битым экраном, мол можно ли что-то сделать.... Я почесал репу и подумал: "А чё бы нет", как бы мелкие ремонты по замене шлейфов уже были, как говорится опыт есть...

Разобрал телефон, а там шлейф на пайке, поломал я мозг, и увидел у поставщика запчастей: Lukey 936A с тонким жалом (которым можно только пытать как выяснилось годами позже).

В итоге с помощью этого паяльника и какой-то матери удалось заменить дисплей и радости не было предела...

т.к. живу в очень небольшом селе пошёл слух, и пошли какие-то телефончики на ремонты....

Напомню: Я тогда ещё учился в школе...

В 2010 году, когда было пора уезжать на учёбу в колледж, я свои мозги забрал туда, и получалось на местах ремонтировать ноутбуки (обслуживание банально пыль, паста, HDD) компы иногда и опять же телефоны.

Режим барыги к сожалению у меня окончательно и бесповоротно залочен, и я беру денег только за работу.

Колледж был успешно закончен и я вернулся в родное село, и вот сейчас попрёт JOBa как думал я, но жизнь решила распорядиться иначе.

Я купил кит-набор на T12 жалах, фен YaXun 853A тоже как-то в это время был куплен ну и работы стало побольше))... и работа как вы поняли стала ещё более интересной.....

Включим перемотку к моему негодованию:

Я честно скажу, я пират, не плачу налоги, и домушник жёсткий, ну не умею я в офисах работать.

Маржа сразу скажу у меня примерно 6000 рублей (с учётом всех текущих расходов без расходников)....

А иногда я хочу кушать, носки посвежей натянуть))

Местное население помимо того что неплатёжеспособно, зачастую это работа в долг и потом долгОе выбивание этих долгов, а человек я спокойный и не конфликтный, зачастую ситуацию просто отпускаю, да часто бывает что денги очень долго, но возвращают бывает такое что забывают отдавать, а я забываю им вернуть гаджет)...

Ну да ладно..

Попутно занялся ККТ, ибо государство заставляет ИП, ну я вроде гуглить умею, кое что изучил, начал немного помогать исправлять некоторые нештатные ситуации и т .д. по мелочам.... поехал в соседний район на замену ФР для одного из ИПшников, и пообщался с ребятами, у них имеется некий сервис: Заправка картриджей, мелкий ремонт техники (чистка от пыли замена ХДД), и руководитель прям чётко сказал: "У нас нет инженера", а езды 40км до них... я почесал репу и сказал: "Ну давайте вы мне будете заказы скидывать будем попробовать поработать"....

И понеслись телефоны, первые 2  битых телефона я быстро отработал, потом пришёл утопленник, и я очень долго возился с восстановлением работы тачскрина, но всё же удалось.

Далее прилетел ещё десяток и тут у меня пошёл ступор, ибо денег на запчасти не хватало, а клиентов я в лицо не видел не знал и брать недоплату никак не мог, в итоге в сроки которые я сам заряжал не смог уложиться.

а теперь СпинОФФ про запчасти:

Ближайший от меня город находится в 450км, где можно купить запчасти практически 90%, сам туда ехать не могу, ибо это почти 2500 денег на топливо, либо 600 рублей автобусом и чёрт знает ещё сколько по городу (а маржа около 6000 как мы помним)..

Во время одной из работ, я познакомился с экспедитором одного из поставщика продуктов, и он согласился возить мне запчасти, и что для него это не особо трудно (мол город знает хорошо, а трамваи т .д копейки стоит), я ему пару сотен на проезд кидал он мне привозил запчасти...

НО работа такая закончилась быстро, ибо работает он 6 дней в неделю, а свободный только один день, да и то его можно понять, он хочет провести с семьёй, а тут я его гружу своей ерундой...

Да, у всех поставщиков есть доставка, но 350 рублей с одной точки, где я купил один экран, это потеря 350 рублей из оборота ( я беру за работу 500-700 рублей не наценяя на запчасти ни рубля).

Конечно если мне прилетело 3 телефона, и если звёзды сошлись, и там оказались все 3 модуля, я конечно заказываю доставку автобусом (утром заказал, вечером забрал).. НО бывает такое что заказы в 3х или 4х точках, и бывает мелочь рублей в 200, и доставка 350, это экономически не целесообразно, а нескончаемого потока тупо нет)).. приходит один-два-два-один и так потихоньку копится, в потом заказ заказывается, а в это же время клиенты начинают капать на мозги мол: Когда уже когда....


Меня это всё достало и я пока временно разорвал отношения с этими ребятами из сервиса..... ибо заработка особо не много, затрат много, и нервы-нервы-нервы....


А теперь друзья хейтеры, скажите какую сумму взять за ремонт телефона который на авито в рабочем состоянии стоит 3500, на который модуль экран стоит 1200 ?

Как вообще ремонтировать бюджетную технику??

По-любому тут найдутся такие же ребята как я.... поделитесь схемами, как отключить совесть и начать зарабатывать деньги?

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.