Река Чуя
Чуя — природное водное чудо, которое за 300 километров пути меняет не только цвет, но и характер.
Гиды Сайлюгемского национального парка знают все секреты реки, протекающей по Чуйской степи, где раскинулись два из трёх кластеров парка:
- Первые пять десятков километров Чуя спокойна. Разбиваясь на множество рукавов, течёт вдоль степных берегов, поросших облепихой и другими кустарниками.
- После слияния с рекой Чаган-Узун вода мутнеет и белеет, русло сужается, и река начинает показывать характер. За селом Акташ Чуя превращается в настоящую горную реку. Она прорывается через ущелья, создавая один из сложнейших порогов на Алтае — Мажойский каскад.
- Завершает свой путь Чуя в священном для алтайцев месте — Чуй-оозы, где впадает в главную артерию Горного Алтая — Катунь.
Здесь можно наблюдать завораживающее действо, как мутные бело-жёлтые воды Чуи долго не смешиваются с изумрудной Катунью, образуя чёткую границу двух потоков. В шаманской традиции это место считается соединением мужской (Катунь) и женской (Чуя) энергий.
Чуя — это река-путешествие. От ледникового истока до бурных порогов и величественного слияния. Река, которая никогда не бывает одинаковой.
Республика Алтай. Источник

Чуйские меандры. Красивое. Бывала там. Виды с двух разных смотровых.