12

Разговор про генерала Мороза и генерала Грязь

Очень часто в досужих разговорах слышу, что битву под Москвой в 1941 г. немцы проиграли исключительно потому, что сначала они не смогли идти по грязи, а потом замёрзли, так как планировали победить до холодов. Ну ладно мнение обычных обывателей. На Ютубе каналы, позиционирующие себя как исторические, так же вещают, что Коварный Мороз сковал немецкие войска и позволил Советам отбить атаку на Москву. Хорошо, это там какие-то каналы. Но вроде как в серьёзном немецком издании Die Welt так же уверены, что операция фашистов "Тайфун" завершилась провалом из-за дождей и проблем с материально-техническим обеспечением вермахта.

Хорошо, давайте попробуем разобраться. Для начала хочется спросить немецких генералов, которые разрабатывали блицкриг "Барбаросса", вы что-нибудь читали о предыдущем опыте покорителя Европы в походе на Россию. Если бы читали, то поняли две вещи. Первое: после взятия столицы военные действия не прекращаются. И второе: в России крайне холодно уже в конце осени. Господа, ну это же очевидно и это не тайна какая-то. Если бы в России всегда было бы тепло, а тут бац и в 41-м вдруг откуда не возьмись взялся снег с морозом, ну тогда да, можно было бы о чём-то говорить.

Идём дальше. Даже если бы всё пошло идеально по плану немцев, то всё равно планировалось оставить 40 дивизий оккупационных войск. Где зимнее обмундирование хотя бы для этого? И тут крайне много вопросов. Куда планировалось деть остальные войска, отправить греться обратно в Европу? Но со взятием Москвы, наверняка, накал сражения не уменьшился бы (понимаю, что сослагательное наклонение в истории не приветствуется). Уже в сентябре было понятно, что блицкриг провалился в первоначальном варианте. Что было сделано для обеспечения тёплой одеждой в условиях изменения темпов наступления? Вопрос риторический.

Не буду спорить, что осенняя распутица снизила темпы наступления немцев. Но для Красной Армии это представляло не меньшую проблему. Никто не знал, где именно ударит Вермахт, поэтому войска растягивали по широкому фронту, и естественно передвижение и тыловое обеспечение войск было крайне затруднительно в тот период. Для предотвращения прорывов Советские войска использовали танковые бригады и понятно, что быстро их перебрасывать, тем более с пехотой, тоже было проблематично.

Кстати, ударивший мороз был только на руку немцам. Они всегда использовали магистраль как направление главного удара или рядом с ней, для дальнейшего её использования в качестве подвоза боеприпасов и пр. Поэтому крупные укрепления были сделаны именно там. Но сковывание  земли морозом открыло немцам поле для манёвра, чем они и воспользовались. И к слову, место их основного удара так и не было определенно верно. Советским войскам пришлось действовать по обстановке, так сказать.

Более того, когда немецкие войска были остановлены и началось контрнаступление, то выпавший снег был "на стороне немцев", поскольку советским войскам пришлось наступать на врага по метровому снегу, а это точно не придаёт скорости и мобильности наступающим. 

И надо отметить, что к тому времени Гитлер видимо прочитал про опыт Наполеона, потому, что в декабре 1941 г. - январе 1942 г. вводит ряд жестких мер, позволивших ликвидировать угрозу развала всего фронта и не повторить историю его отступающей армии. В этом отношении прежде всего нужно выделить приказ фюрера от 16 декабря 1941 г., запрещавший отдавать позиции без соответствующего разрешения сверху. Со своих постов были сняты многие видные полководцы: ушли в отставку фельдмаршал Браухич, генералы Гепнер, Гудериан, Штраус и, наконец, сам командующий группой армий "Центр" фон Бок. В немецких войсках было создано около 100 штрафных рот. Военнослужащие, дезертировавшие с линии фронта, расстреливались на месте. На эти крайние меры командование вермахта пошло впервые после начала войны.

Кто-же или что-же позволило отбить Советской Армии наступление под Москвой.


Во-первых мужество и героизм  советских солдат. Даже ценой жизни нашим войскам удалось сдерживать врага при его наступлении в начале войны. При всей катастрофической ситуации в первые месяцы войны, при всех "котлах" и отступлении, войска продолжали оказывать самое ожесточённое сопротивление, изматывая противника. Немецким войскам приходилось сражаться с окруженными частями, которые пытались выбраться из "котлов" (хотя, естественно были и предатели и паникёры). Всё это привело к тому, что к решающей битве за столицу немцы подошли далеко не в той форме, что была у них на начальной стадии войны. И конечно же героизм самих защитников Москвы.

Во-вторых.  Стратегический просчёт немцев, что подошедших сил хватит для атаки на столицу. В то время, как Москве удалось подтянуть и подготовить силы для отражения и контрудара. Кстати, были даже части в резерве, которые так и не вступили в бои под Москвой, а  использовались позже. Это говорит, что у СССР даже был задел в резерве. (Тему про одну винтовку на 3-5 человек, даже не рассматриваю здесь).

В-третьих. Конечно успех командования, которое смогло приспособиться к тактике немцев, обеспечить подход резервов и организовать контрудары против наступающих, а затем и отбросить их от Москвы.

Спасибо, что дочитали.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества