36

Раз уж пошла волна развенчивания мифов...

Еще пару лет назад сказать что пальмовое масло не вредно, гарантировано словить минусцов в репу, а тут вдруг раз! и в ТОПе Пикабу.  Потом вдруг Доширак прорвался.

Появилась надежда на то, что и другие мифы можно попытаться вытащить из голов некоторых граждан.

Про деревья и про то что Китайцы уничтожают наши леса.

Начну с неожиданного заявления.

Леса у нас много. Очень много. Столько, что нам его столько не нужно. И никому столько не нужно.

На замену лесу приходит пластик, газ и "плексиглас".

А лес растет, его становится больше.

Со времен Ивана Грозного, его стало больше в разы.

Процитирую РИА (статья заминусована на Пикабу)

В начале 1980-х годов общие запасы леса для РСФСР составляли 72,49 миллиарда кубометров

2015 году общий запас древесины в России: 81,5 миллиарда кубометров

Ежегодный прирост: 993,8 миллиона кубометров (Все цифры из открытых источников в том числе с "РИА- новости")

Россия рубит, заготавливает и вывозит значительно меньше леса, чем Советский Союз.

Теперь что касаемо пугалок про Кетай. Некоторые пишут что Китай не рубит свою древесину. Врут. Китай косит так что только пыль по деревне. Но крупнейшая экономика мира требует много древесины.

Если вы думаете что Россия является крупнейшим поставщиком, то вы сильно заблуждаетесь. США поставляют леса на сумму в двое большую чем Россия. Плюс Канада, плюс Финляндия. Бразилия и даже Япония.

Нашей древесины там меньше 20 %, причем другие игроки делают всё возможное что бы этот процент уменьшался с каждым годом.

Раз уж пошла волна развенчивания мифов... Экология, Экологическая катастрофа, Год экологии, Лес, Длиннопост

Китайцы искренне не понимают, почему делая вообщем то благое дело, они на бытовом уровне получают такой поток негатива и почему российское государство не делает ничего что бы рассказать своим гражданам, как на самом деле обстоят дела.

Очень распространен миф про про варварские вырубки и обезлесивание. При чем в доказательство почему-то приводят фотографии с гугл карт, которые как раз опровергают сказанное. (хотя там конечно имеются проблемы. правда на нашей стороне и не в таких масштабах) .

На фото вырубка "шахматкой" я бы обязательно рассказал бы  про нее, но вряд ли это проскочит в горячее. Так что кому интересно, просто гуглите.

Раз уж пошла волна развенчивания мифов... Экология, Экологическая катастрофа, Год экологии, Лес, Длиннопост

Мифов в этой теме полно и жизни не хватит что бы все их развенчивать.

Сто раз говорил и еще раз повторю:

Лес не вырабатывает кислород которым мы дышим. Это такая же глупость, как то что Байкал надо спасать.

Лес при гниении, забирает ровно столько же кислорода, сколько и произвел.

Исключение составляют, только сгнившие без доступа кислорода деревья упавшие в болото, деревья увезенные в Китай или переработанные на условном Кроношпане.

У меня всё.

Пока всё.

тут я

Найдены возможные дубликаты

+4

На месте вырубленных мы сеем пшеницу. В противном случае лес зарастает и через 30-50 лет на этом месте снова растет лес. Любой кто был на месте бывших выгоров. скажет тебе что лес там зачастую лучше. потому что молодой и не попорчен вредителями.

показать ответы
+3

Ситуация с вырубкой леса год от года нормализуется. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но все же. Имеет ли место нелегальная вырубка леса в Забайкалье и Сибири? Наверняка. Но вовлечены в нее не китайцы, а наши соотечественники, которые и проводят незаконное и хищническое уничтожение леса. То есть все деньги, полученные от этого криминального бизнеса, оседают черным налом у региональных браконьеров.

+3

А по мне так нормальный аргумент. Особенно после того как я кучу ссылок оставил

+2

Рубят все деревья. Это важно. если оставлять гнилые, не полностью выкашивать. то подрост не сможет пробиться и лес будет дольше восстанавливаться. А гнилые деревья будут источником паразитов.

+2

А я как сказал. для леса это не зло. А вот то что пожары деревни уничтожают это зло. Перечитай мой коммент.

+2

Мы и металл им поставляем и получаем обратно телефоны

+3

Про Байкал:

Хотел бы вас спросить уважаемые, за столько лет нет ни одного анализа даже намекающего на то что с водой что-то не в порядке. (как бы тут могу намекнуть: представьте себе что бы вытворяли эти господа если бы он вдруг был)

Нет ни одной предпосылки для того что бы озаботиться проблемой. Не закладывается новый город на берегу, не строятся заводы. Мы даже трубопровод не пустили по берегу, хотя это было намного выгоднее.

К чему переполох то?

Зачем эти баночки с водопроводной водой на которых написано "За будущее Байкала".

Или что бы быть точнее: "Bonaqua запускает масштабную коммуникационную и образовательную программу «За чистое будущее озера Байкал».

Отвяжитесь от нас. Займитесь Мичиганом, Ниагарой, озером Виктория.

Хорошо у нас всё с Байкалом. Да не просто хорошо, а отлично. https://zen.yandex.ru/media/kabzon/chto-vy-nadelali-zascitni...

показать ответы
+1

Да уж... Сайтик в аргументы привел он странный. Чему тут удивляться. что посты минусят. если опросы показывают что половина населения страны не верит в то что американцы были на Луне.

Иллюстрация к комментарию
+1

Есть такая проблема. Только возвращает он не нам.

+1

кислород поступает в атмосферу, но остаётся там не очень долго. Дальше лес сам изымает кислород опять-таки для своих нужд. А именно на разложение останков умерших организмов. В конечном итоге на утилизацию своих собственных отходов лес зачастую тратит в 1,5 раза больше кислорода, чем вырабатывает. Назвать его кислородной фабрикой планеты после этого нельзя. Правда, существуют лесные сообщества, которые работают по нулевому кислородному балансу. Это знаменитые тропические леса.

+1

Я уже дал ссылки.

+1

Ну мы и нефть так же гоним. Но лес если мы не будем пилить. он просто сгниёт. А то что нужно увеличивать долю переработанной древесины- это факт. потому и повысили пошлины на кругляк. Было раньше вё еще хуже.

+1

Да боже мой. Процесс гниения (окисления) забирает обратно весь кислород. Что тут не понятного то? Почему тогда водоросли морские не забирают обратно молекулу кислорода. да потому что они падают на дно и где они там её возьмут.

+1

Да. Это ж мой авторский блог.

Я одно не пойму. В каждом посту призывы. Почему этим людям каждый раз нужно объяснять правила Пикабу. Они заново рождаются или это один и тот же человек просто он забывает... ))))

0
0

Про то что нужно брать только то что нужно- это еще один миф. Из тысячи.

0
0

Я видел его клон на олимпиаде. Он ко мне в функцию заходил. Проверял всё. в каждую комнатушку зашел. От всех кандеек ключи попросил. Я реально прихуел от похожести.  А настоящий путин так и не дошел до меня. Рядом побродил и ушел. Где то я рассказывал про это. Лень искать. Погугли "Кабзон олимпиада".

0

Кетай? Так это не ошибка. Это я спецом.

показать ответы
0

Я думаю что еще все впереди. Раскачают матрицу.

0

А ты по картам посмотри. И статистику подними. Лес наступает. Локально. Да. Там где живет человек визуально кажется что леса становится меньше.

-1

А что с балансом не так. Есть какие то признаки нарушения баланса.

-1

Я взял цифры. потому что они проверены. Это данные Оон и

-1

Заблуждаетесь.

показать ответы
-2

Одна "сильнозелёная" активная особь, на любом экологическом форуме, может затоптать десяток "обыкновенно зелёных", а две особи могут угробить целый форум. И слова у них есть, и инструменты заточены. Спросит кто нибудь из простых:"А куда батарейки деваются потом?" или "А вы уверены, что эта проблема действительно существует?"

А ответ уже готов:"Надо твоим детям (дети тут не всегда обязательны, но для усиления эффекта, почти всегда тут как тут) Надо твоим детям в кружку батареек накрошить", а сам ты иди повешайся (застрелись, убейся, в зависимости от фантазии и образования пациента).

-2

Лучше потратить время. Хотя бы часок. И спокойно разобраться. Не газеты с ебанутыми заголовками, а просто каких либо спецов. Их много кстати. Полно умных людей в интернете.

показать ответы
-3

Пожары. Да. Сгорает у нас древесины в разы больше чем мы ее добываем. Но пожар это тоже не абсолютное зло. Его минус только в том что продукты горения не очень полезны. А сам пожар это благо. На месте выгоров уже через 30 лет вырастает отличный лес.

показать ответы
-4

Эта прописная истина из заголовка не всем очевидна. И в любой теме от вырубки сраного деревца в центре города до истерик вокруг кроношпана куча необразованных людей (как правило, именно они всегда всего против, что закономерно) начинают выдавать афоризмы про «лёгкие планеты». На самом деле это обычный пропагандистский миф типа чёрных лёгких курильщика, нацеленный на некритичность мышления недалёких людей. Рассмотрим последовательно следующие утверждения (многие пункты огрублены для упрощения):

• Дерево не может произвести кислород из ниоткуда, количество атомов кислорода постоянно.

• Существующий сейчас несвязанный кислород накоплен сотни миллионов лет назад и сейчас просто участвует в разных химических реакциях. Ещё больше его законсервировано в оксидах Fe, Si и т.п.

• Дерево — просто одна из цепочек оборота кислорода, причём крайне незначительного масштаба. Выделение кислорода — побочный эффект питания растений, которые разлагают углекислый газ CO2 для использования углерода на собственные нужды, в основном для постройки себя же. Это происходит только на свету. Не стоит забывать, что дерево круглосуточное ещё «дышит», потребляя кислород для окислительных процессов, как любой живой организм. Разница между «выделено» и «потреблено» есть, но не такая уж большая (назовём это положительным балансом кислорода дерева).

• Эта единственная небольшая разница исчезает, когда дерево отжило свою, как правило, недолгую жизнь, перестаёт расти (производить свои ткани) и ему пора на покой. Сгнивая, сгорая, разлагаясь и т.п. оно требует для окисления весь тот кислород, который вышел положительным балансом благодаря постройке деревом своих тканей в течение его жизни.

https://kabzon.livejournal.com/226753.html

показать ответы
-5

Ну а почему бы нет. Например если готов потратить время, то Тайны перевала Дятлова не существует. А если не готов выкинуть из жизни 5 часов. то тайна существует.

показать ответы
-5

• Дерево — просто одна из цепочек оборота кислорода, причём крайне незначительного масштаба. Выделение кислорода — побочный эффект питания растений, которые разлагают углекислый газ CO2 для использования углерода на собственные нужды, в основном для постройки себя же. Это происходит только на свету. Не стоит забывать, что дерево круглосуточное ещё «дышит», потребляя кислород для окислительных процессов, как любой живой организм. Разница между «выделено» и «потреблено» есть, но не такая уж большая (назовём это положительным балансом кислорода дерева).

• Эта единственная небольшая разница исчезает, когда дерево отжило свою, как правило, недолгую жизнь, перестаёт расти (производить свои ткани) и ему пора на покой. Сгнивая, сгорая, разлагаясь и т.п. оно требует для окисления весь тот кислород, который вышел положительным балансом благодаря постройке деревом своих тканей в течение его жизни.

https://kabzon.livejournal.com/226753.html

показать ответы
-5

гугл отменили?

-5

Я аж чуть не подавился. Байкал? Спасать? Самое чистое озеро которое находится вдали от цивилизации? Кто тебе в голову это влил знаешь? Пепсикола заказчик. За деньги пепсиколы тебе просто залили что проблема существует. Ты и повелся. Почитай тут https://zen.yandex.ru/media/kabzon/chto-vy-nadelali-zascitni... Банаква за чистый Байкал!!!!!

показать ответы
-6

Это тоже миф. У китайцемв были тысячелетия на то что бы захватить сибирь. Китаец любит свою территорию . Переступив границу он начинает жить на чужбине мечтая заработать и вернуться домой.

показать ответы
-7

Яндекс отменили?

показать ответы
-8

Про Бай

-8

Ты сам сильно рискуешь заявляя так. Это как начать  коммент с фразы: Понимаю что нахватаю минусов...

показать ответы
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: