Раз уж пошла волна развенчивания мифов...

Еще пару лет назад сказать что пальмовое масло не вредно, гарантировано словить минусцов в репу, а тут вдруг раз! и в ТОПе Пикабу.  Потом вдруг Доширак прорвался.


Появилась надежда на то, что и другие мифы можно попытаться вытащить из голов некоторых граждан.


Про деревья и про то что Китайцы уничтожают наши леса.


Начну с неожиданного заявления.

Леса у нас много. Очень много. Столько, что нам его столько не нужно. И никому столько не нужно.


На замену лесу приходит пластик, газ и "плексиглас".


А лес растет, его становится больше.

Со времен Ивана Грозного, его стало больше в разы.



Процитирую РИА (статья заминусована на Пикабу)

В начале 1980-х годов общие запасы леса для РСФСР составляли 72,49 миллиарда кубометров

2015 году общий запас древесины в России: 81,5 миллиарда кубометров


Ежегодный прирост: 993,8 миллиона кубометров (Все цифры из открытых источников в том числе с "РИА- новости")


Россия рубит, заготавливает и вывозит значительно меньше леса, чем Советский Союз.


Теперь что касаемо пугалок про Кетай. Некоторые пишут что Китай не рубит свою древесину. Врут. Китай косит так что только пыль по деревне. Но крупнейшая экономика мира требует много древесины.


Если вы думаете что Россия является крупнейшим поставщиком, то вы сильно заблуждаетесь. США поставляют леса на сумму в двое большую чем Россия. Плюс Канада, плюс Финляндия. Бразилия и даже Япония.


Нашей древесины там меньше 20 %, причем другие игроки делают всё возможное что бы этот процент уменьшался с каждым годом.

Раз уж пошла волна развенчивания мифов... Экология, Экологическая катастрофа, Год экологии, Лес, Длиннопост

Китайцы искренне не понимают, почему делая вообщем то благое дело, они на бытовом уровне получают такой поток негатива и почему российское государство не делает ничего что бы рассказать своим гражданам, как на самом деле обстоят дела.



Очень распространен миф про про варварские вырубки и обезлесивание. При чем в доказательство почему-то приводят фотографии с гугл карт, которые как раз опровергают сказанное. (хотя там конечно имеются проблемы. правда на нашей стороне и не в таких масштабах) .


На фото вырубка "шахматкой" я бы обязательно рассказал бы  про нее, но вряд ли это проскочит в горячее. Так что кому интересно, просто гуглите.

Раз уж пошла волна развенчивания мифов... Экология, Экологическая катастрофа, Год экологии, Лес, Длиннопост

Мифов в этой теме полно и жизни не хватит что бы все их развенчивать.


Сто раз говорил и еще раз повторю:

Лес не вырабатывает кислород которым мы дышим. Это такая же глупость, как то что Байкал надо спасать.

Лес при гниении, забирает ровно столько же кислорода, сколько и произвел.


Исключение составляют, только сгнившие без доступа кислорода деревья упавшие в болото, деревья увезенные в Китай или переработанные на условном Кроношпане.


У меня всё.


Пока всё.


тут я

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Айда лес рубить и строить заводы вокруг Байкала, Kabzon сказал, что можно!

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он походу не видел что тут в иркутской области да в Бурятии творится, тут уже госрезерв вырубают по тихой, все распродают к херам, несколько Лпк и все уходит американцам, японцам, китайцам

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сколько лет жил в иркутске как 30 лет назад кричали про китайцев, так и сейчас, а тем временем от местных мудаков из-за пожаров выгорает в разы больше...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожары. Да. Сгорает у нас древесины в разы больше чем мы ее добываем. Но пожар это тоже не абсолютное зло. Его минус только в том что продукты горения не очень полезны. А сам пожар это благо. На месте выгоров уже через 30 лет вырастает отличный лес.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно в теме не разбираюсь,живу на юге,но у меня дружище живёт под Иркутском,крутой бизнесмен.Лесопилки,мебельные цеха и т.д.,тоже самое мне рассказывал - и про пожары во благо леса и про китайцев-конкурентов,про Байкал...Он тему знает,я удивлялся,но вот такое же мнение.Интересно.Плюсую.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще какое зло. Горят деревни. Из-за дыма в том же Братске не видно солнца каждое лето. Куча денег на тушение и эвакуацию жителей, звери погибают. Пожары это вообще пиздец в тайге, и виноваты в этом местные мудаки, а не китайцы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я как сказал. для леса это не зло. А вот то что пожары деревни уничтожают это зло. Перечитай мой коммент.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё не видел, как пиздят лес на Кавказе, тут тоже пиздец. Но лесовозы ездят оттуда, куда им въезд напрочь запрещен.

И во многих других местах.


Очередной аналитик с "официальной статистикой" на иконостасе?


Кстати, насчёт "официальной статистики", вы когда видели в последние лет 18, чтобы цифры росли/падали в негативную сторону?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Про Байкал:

Хотел бы вас спросить уважаемые, за столько лет нет ни одного анализа даже намекающего на то что с водой что-то не в порядке. (как бы тут могу намекнуть: представьте себе что бы вытворяли эти господа если бы он вдруг был)

Нет ни одной предпосылки для того что бы озаботиться проблемой. Не закладывается новый город на берегу, не строятся заводы. Мы даже трубопровод не пустили по берегу, хотя это было намного выгоднее.

К чему переполох то?

Зачем эти баночки с водопроводной водой на которых написано "За будущее Байкала".

Или что бы быть точнее: "Bonaqua запускает масштабную коммуникационную и образовательную программу «За чистое будущее озера Байкал».

Отвяжитесь от нас. Займитесь Мичиганом, Ниагарой, озером Виктория.

Хорошо у нас всё с Байкалом. Да не просто хорошо, а отлично. https://zen.yandex.ru/media/kabzon/chto-vy-nadelali-zascitni...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не затрагивалась тема: Кошшмар! Караул! Китайцы строят завод на Байкале по бутилированию воды. Узкоглазые выпьют весь Байкал! Спасите народное достояние!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)) все рассчитано на тупость толпы) Выпить Байкал... кубокилометр воды это 1 000 000 000 000 литров... 1 трлн литров... если по 5 рублей за литр, то это треть бюджета РФ)) А из Байкала только испаряется 9 кубических километров))) Мы богаты)) Только нафиг кому ее покупать, проще опреснить на месте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивитесь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что еще все впереди. Раскачают матрицу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как все кричат о спасении Азовского моря, а мне папа говорил, что в его детстве пытались "спасти" Каспийское море)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку