Райффайзен и персональные данные

Захотел открыть дебетовую карту, выбор пал на Райф, выпуск и обслуживание бесплатно, кешбек опять же без условий и тэдэ и тэпэ. Отлично, подумал я, именно это мне и надо.

Естественно, банк попросил мое согласие на обработку персональных данных. Ну почему бы банку и не предоставить то, да? Но почитав эту портянку, в которой этот банк официально просит предоставить право на использование моих ПД всяким колл-центрам и прочим конторам, не имеющим никакого отношения к моей дебетовой карте, что то перехотелось.

На вопрос, заданный сотруднику, зачем мои ПД куче страховых компаний, колл-центрам Сбербанка, маркетинговым агентствам, коллекторам, Мегафону и прочим Маил.ру, ответили - это требование Центробанка. Какое именно - уточнить не смогли, ищите мол на сайте ЦБ.

Райффайзен и персональные данные Райффайзенбанк, Банк, Персональные данные, Негатив, Длиннопост

"Я признаю и подтверждаю, что в случае необходимости Банк имеет право поручить обработку Персональных данных, а также передать мои Персональные данные для достижения указанных выше целей, для целей архивного хранения, для целей взыскания задолженности третьему лицу (в том числе АО «Страховая компания МетЛайф», 127015, г. Москва, ул. Бутырская, д.76, стр.1, ООО «Телеконтакт», 142191, г. Москва, Орликов пер., дом 3 корпус «В», ООО "СК "Райффайзен Лайф«,115230, г. Москва, 1-й Нагатинский проезд, д.10, стр.1, АО «Либерти Страхование», 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр. д. 79А, лит. А, СПАО «РЕСО-Гарантия», 117105, г. Москва, Нагорный проезд, д. 6, ООО «ОСГ Рекордз Менеджмент», 127083, Россия, Москва, ул. 8 Марта, д.14, стр. 1, АО «Интач Страхование», 127018, г. Москва, ул. Сущевский Вал, д. 18, ОАО «АльфаСтрахование», 115162, Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. Б, ООО "Группа Ренессанс Страхование«,115114, Москва, Дербеневская наб., 7 стр. 22, ООО СК «ВТБ Страхование» 101000, г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 8, стр. 1, АО «ЕРВ Туристическое Страхование» 119049, Москва, 4-й Добрынинский пер, д. 8 офис С 14-01, ООО «Медлэйбл» (AP Companies) 117152, г Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 1, ООО «Филберт», 198095 г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 35 к. 5 лит. Ж, ООО «Эверест», 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 8 пом. 2, АО «Финансовое агентство по сбору платежей», 109044, г. Москва, ул. Крутицкий Вал, д. 14, ООО «Бюро кредитной безопасности «Руссколлектор», 129515, г. Москва, ул. Академика Королева, д. 13, стр. 1, АО «Секвойя кредит консолидейшн», 127473, г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 16, стр. 2, ООО «Столичное АВД», 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 2 стр.2 пом. 5, ООО «Кредитэкспресс финанс», 127055, г. Москва, ул. Бутырский вал, д. 68/70 стр.1, ООО «М.Б.А. Финансы», 115191 , г. Москва, пер. Б. Староданиловский, д. 2 стр.7 этаж 3, ООО «Агентство судебного взыскания», 194100, г. Санкт-Петербург, просп. Лесной, д. 63 литер А, ООО «Трейд энд Шоппер Маркетинг», 119334, Москва, ул. Вавилова, д.3, ЗАО «Прайм клуб» город Москва, Рощинская 2-я улица, 4, Raiffeisen Bank International AG, 1030, Austria, Vienna, Am Stadtpark 9, ООО «Аби», 127273, г. Москва, ул. Отрадная, дом 2Б, строение 6, офис 12, Kofax Schweiz AG, 6343, Switzerland, Rotkreuz, Grundstrasse 14, ООО «ФРЕЙТ КОРПОРЕЙТ» 123060, г. Москва, ул. Берзарина, д. 36, стр. 1, ООО «ВС-Экспресс» 125080, г. Москва, Волоколамское ш., д. 2, комната № 1, 1в, 1г в помещении I на 23-м этаже, АО «ФРЕЙТ ЛИНК» 123995, Москва, проспект Маршала Жукова д. 4, ООО «БиэСПост» 109428, Москва, Рязанский пр-т, д.8А, стр. 20, ООО «Примоколлект», 117420, г. Москва, ул. Профсоюзная, 57, ООО «АктивБизнессКоллекшн», 117036, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 7А, ООО «Национальная служба взыскания» 108811, г. Москва, Киевское шоссе, 22-й км (п. Московский), домовладение 6, строение 1, ООО «МБКИ» 125130, г. Москва, ул. Приорова, д.30, ООО «Мэйл.Ру» 125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 39, стр. 79, ПАО «МегаФон» г. Москва, Кадашевская набережная, д.30, ООО «ЦРТ», 196084, С.- Петербург, ул. Красуцкого, д. 4, литера «А», ООО «Финдоставка», 109028, Малый Ивановский переулок, д. 6/2, 3 этаж, ООО «Импакто Маркетинг Сервисез», 107113, г. Москва, ул. Сокольнический Вал, д. 2А, этаж 1 помещение № 116, а также иным некредитным и небанковским организациям), а равно как при привлечении третьих лиц к оказанию услуг, передачи Банком принадлежащих ему функций и полномочий иному лицу (уступке, в том числе для рассмотрения возможности уступки и принятию решения об уступке, залогу, принадлежащих Банку прав и др.). Банк вправе в необходимом объеме раскрывать для совершения вышеуказанных действий информацию обо мне лично (включая Персональные данные) таким третьим лицам, их агентам и иным уполномоченным ими лицам, а также представлять таким лицам соответствующие документы, содержащие такую информацию с соблюдением требований законодательства. Также я признаю и подтверждаю, что настоящее согласие считается данным мной любым третьим лицам, указанным выше, с учетом соответствующих изменений, и любые такие третьи лица имеют право на обработку моих Персональных данных (как переданных Банком, так и имеющихся в распоряжении соответствующих третьих лиц), а также на получение Банком от третьих лиц результатов обработки таких данных на основании настоящего согласия.


Также настоящим я выражаю свое согласие Банку, а также лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности:

- на взаимодействие с любыми третьими лицами, как то члены моей семьи, мои родственники, иные проживающие со мной лица, мои соседи и любые другие физические лица;

- на передачу (сообщение) третьим лицам (делать доступными для третьих лиц) моих Персональных данных, сведений обо мне, моей просроченной задолженности и ее взыскании.

".


Если бы я открывал кредитную карту - не вопрос, риск неплатежа, коллекторы и прочие радости жизни надо подтверждать. Но нахуа мои данные этим сомнительным конторам при открытии дебетовой карты без овердрафта? Какая тут просроченная задолженность то?

И зачем мои данные рекламным агентствам? Колл-центрам?

Возможно я отстал от жизни и это теперь нормальная практика, или просто кто то уху ел?