Растерянность
В общем ситуация такова: строим дом в кооперативе и есть в этом же кооперативе член, который возжелал стать его председателем (далее по тексту Митя). Но увы, выборы прошли не в его пользу и остался во главе кооператива прежний председатель. Мите это не понравилось и он предпринял ряд незаконных действий по подделке бюллетений, по этому поводу уже подан иск на него и ведется разбирательство. Обида Мити стала еще сильнее и он перегородил своим автомобилем вход в здание правления. Вот по этому то поводу я и хочу попросить вашей помощи.
Обращались мы в ГИБДД, приехали господа полицейские, посмотрели, сказали что ничего человек не нарушает, т.к. знаков никаких нет и тротуара тоже нет. Да и вообще - "Чем мы его эвакуировать будем?". Обратились к участковому - ответ тот же. Вызвали даже МЧС, председатель залазил в окно и повредил ногу, МЧС предложили новый вариант прорубить дверь) Действующий председатель готовит иск в суд, но пока доступ в здание правления ограничен, что создает неудобство в первую очередь жильцам кооператива. А суды дело не быстрое, хотелось бы решить этот вопрос побыстрее.
Кстати, ни одни из вызванных инстанций не дали письменного отказа или кого-либо ответа по сложившимся обстоятельствам. Написала на сайт ГИБДД, надеюсь, может так что-то прояснится.
Получается, что таким образом можно перегородить вход, въезд любому человеку с частной собственностью? И никто ничего не нарушил... т.к. знаков нет, тротуаров нет, стоянка тут не запрещена.
Может, кто из огромной аудитории Пикабу сталкивался с таким и знает куда обращаться?



Не знаю, увидите вы мой комментарий, или нет.
обращайтесь во все инстанции - МЧС, ГИБДД, участковый - ПИСЬМЕННО. И пусть письменно вам и отвечают.
Участковый проведет проверку по вашему заявлению - опрос участвующих лиц (дернет Митю на опрос), по факту - откажет Вам в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления нет.
НО
У вас будет зафиксировано, что грузовик мешает входу в помещение.
С этим в суд - устранение препятствия к пользованию имуществом.
Потом считаете убытки - бухгалтер вам поможет - за каждый день невозможности использования помещения, по ставке аренды или по стоимости рабочего дня всех сотрудников, и в суд - пусть возмещает вам прямые убытки.
Главное, чтобы на каждый день у вас был акт комиссии в составе 3 человек, и КАЖДОЕ утро вызывайте по 02 полицию, фиксировать это происшествие.
Юридическое обоснование:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
И запомните золотое правило - к государственным органам можно обращаться ТОЛЬКО письменно.
ЗЫ - не забудьте в суде обеспечительные меры заявить, пусть грузовик приставы на штрафстоянку отгонят. Потом из его же стоимости вы себе убытки и возместите.