Раскрываем метод мышления Шерлока Холмса

Раскрываем метод мышления Шерлока Холмса Шерлок Холмс, Дедукция, Мышление, Длиннопост

Существует мнение о важности дедуктивного мышления в повседневной жизни. Оно позволяет использовать информацию из нескольких утверждений и делать логически обоснованные выводы.



Дедуктивное мышление основывается на движении от общего положения к конкретным выводам. Его ключевым условием является правдивость утверждений, на основании которых делается вывод.


Если эти утверждения верны, то вывод будет обоснованным и точным. Ниже приведены некоторые примеры дедуктивного мышления.


Что такое дедуктивное мышление?

Дедуктивное мышление – это тип мышления, применяемый как в науке, так и в повседневной жизни. Это когда мы берем два истинных утверждения или посылки, чтобы сделать вывод.

Например, если a = b, а b = c, то, используя дедуктивные рассуждения, мы можем сделать вывод, что a = c.


Давайте рассмотрим реальный пример:


Если все дельфины являются млекопитающими, а у всех млекопитающих есть почки, то с использованием дедуктивного мышления мы можем сделать вывод, что у всех дельфинов есть почки.


Запомните, для правильного дедуктивного мышления оба утверждения должны быть истинными.



Примеры дедуктивного мышления могут встречаться в повседневной жизни и проверять наши способности к логическому мышлению. Например, когда нам нужно применить знания из алгебры. Уроки алгебры помогают развивать навыки дедуктивного рассуждения. Помните, если a = b и b = c, то a = c.


Вот несколько конкретных примеров:


- Все числа, оканчивающиеся на 0 или 5, делятся на 5. Число 35 заканчивается на 5, следовательно, оно должно делиться на 5.


- У всех птиц есть перья, и малиновки являются птицами. Следовательно, у малиновок есть перья.


- Езда по обледенелым улицам опасна, а на улицах есть гололед. Поэтому ездить по улицам опасно.


- Все кошки обладают острым обонянием. Пушистик — кот, поэтому у него острое обоняние.


- Кактусы — растения, а все растения осуществляют фотосинтез. Следовательно, кактусы осуществляют фотосинтез.



Также есть неверные примеры дедуктивного мышления, когда мы совершаем чрезмерные обобщения. В этих случаях, даже при правдивых посылках, дедуктивное рассуждение неверно.


Вот несколько примеров:


- Все лебеди белые, и Анна белая. Следовательно, Анна – лебедь.


- Все фермеры любят гамбургеры, а Петр любит куриные крылышки. Следовательно, Петр не фермер.


- Все актеры красивые, а Том Круз – красавчик. Следовательно, Том Круз – актер.


В этих примерах выводы содержат неверные предположения и не являются обоснованными.



Отличие дедуктивного мышления от индуктивного.


Главное различие заключается в том, что при индуктивном мышлении вывод основывается только на некоторых, но не на всех доказательствах.

В индуктивном мышлении вывод может быть истинным и иметь некоторую поддержку, но, тем не менее, он может быть ложным. Однако, обоснованное предположение может стать гипотезой, которую можно проверить с помощью исследований и внешних источников.


Вот несколько примеров индуктивного мышления, а затем их формулировка в виде дедуктивного:


Индуктивное мышление: Первая помада, которую я достала из сумки, была красной. Вторая помада, которую я достала из сумки, тоже красная. Следовательно, все помады в моей сумке красные.

Дедуктивное мышление: Первая помада, которую я достала из сумки, была красной. Все помады в моей сумке красные. Следовательно, вторая помада, которую я достану из сумки, тоже будет красной.


Индуктивное мышление: Моя мать русская, и она блондинка. Следовательно, все жители России имеют светлые волосы.

Дедуктивное мышление: Моя мать русская, и у всех жителей России светлые волосы. Следовательно, у моей мамы светлые волосы.


Индуктивное мышление: Дружок - собака из приюта, и он счастлив. Исходя из этого, можно заключить, что все собаки из приюта довольны.

Дедуктивное мышление: Дружок - это собака из приюта, и все собаки из приюта довольны. Поэтому можно сделать вывод, что он счастлив.


Обратите внимание, что каждый пример дедуктивного мышления более обоснован (при условии, что первые две предпосылки верны). В каждом случае индуктивные мышления могут быть верными, но они не обладают достаточными доказательствами, чтобы быть универсально верными. Для этого потребуются дополнительные исследования и эксперименты.



Другие типы мышления:


Абдуктивное мышление - это когда вы берете наблюдения и используете теорию для их объяснения. Это подобно работе врачей, которые исследуют симптомы для постановки диагноза.


Обратная индукция - она рассматривает конечный результат и рассматривает различные решения, которые привели к этому выводу. Используется искусственным интеллектом для выигрыша в играх.


Критическое мышление - оно использует анализ и доказательства для принятия обоснованного решения. Ежедневно используется в науке, литературе и других областях для принятия решений и анализа сделанных выборов.


Если вы опираетесь на факты и доказательства, ваши дедуктивные и индуктивные рассуждения могут превратиться в предположения. И это то, чего мы обычно стараемся избегать в жизни. Тем не менее, гипотеза является хорошим началом. Идею можно превратить в реальность, и следовать линии дедуктивного мышления.


Понравилась статья?📰

Подпишись и оставь комментарий ✅

Я тут осознал что...

349 постов1K подписчиков

Добавить пост