Расходы в Лондоне

Предыдущий пост: http://pikabu.ru/story/osobennosti_byita_v_londone_4368355

Пост подготовлен при участии моего мужа для моих 11 подписчиков :)


В прошлом посте меня попросили написать про расходы: "Напишите сколько стоят услуги уборки снега, дворника, вывоз мусора, электричество, газ (если есть). Стоимость такси, основных продуктов вроде булки хлеба, литра молока, килограмма овощей каких нибудь. Сколько уходит на налоги, страховки, прочие расходы."


Итак, рассказываю.


1) Коммунальные расходы


Council tax - это что-то вроде коммунальных платежей - плата за благоустройство района и вывоз мусора, он считается от качества жилья, района и количества людей. Council tax за год на одного человека ~800£ (~70 000 руб.) в Кройдоне (меняется от района к району), для пар дороже.


Лицензия на просмотр телевидения стоит £145.50 (~12 600 руб.), мы ее не платим и телевизор не смотрим :)


Газ - £333 (~29 000 руб.) за полгода


Электричество - £120 (~10 400 руб.) за полгода


Холодная вода - £120 (~10 400 руб.) фунтов за полгода


Горячей воды и вообще центрального отопления нет, у нас стоит газовый котел, то же в большинстве домов.


2) Налоги


Налогов несколько. Во-первых, есть подоходный налог, Income tax. Он является прогрессивным и зависит от годового дохода.


£11000 (~952 500 руб.) - безналоговый годовой доход


От £11,001 до £43,000 (~3 723 500 руб.) - 20%


От £43,001 до £150,000 (~12 989 200 руб.) - 40%


Доход более £150,000 облагается максимальным налогом в 45%.


Этот процент накладывается на сумму, которая поподает в соответствующий интервал.


Помимо этого есть еще National Insurance, из этих денег платится государственная пенсия. Если ты платишь его в течение 10 лет, то получаешь право на гос. пенсию, она не зависит от твоего дохода и (почти) одинакова для всех. Она наоборот регрессивная:


От £8060 до £20670 - 12%, дальше - 2%.


3) Проезд


Цены на проезд зависят от вида транспорта, дальности поездки и зоны, а так же в какое время вы едете: в час пик или вне часа пик.


На ежедневный проезд из Кройдона (отдаленный район в котором я живу) в центр (вокзал Виктория) на поезде уходит £6.4 (~550 руб.) (если ездить вне часа пик), и £10 (~870 руб.) - если в час пик. £220 (~19 050 руб.) стоит проездной на месяц, это 1-5 зоны на поезде. Автобус и трамвай стоят стандартные £1,5 (~130 руб.) вне зависимости от длительности поездки. Но они очень медленные!


Цены на такси очень разные. Как многим известно, в Лондоне есть особый тип такси, кэб, отличительной особенностью которых являются удобные и вместительные автомобили, прошедшие жесткий отбор водители и повышенная в два раза цена. Кэб от аэропорта Хитроу (в центре) до Кройдона стоит £100 (~8 660 руб.). Такси от компании Gett от ближайшей Икеи до дома (примерно 10-15 минут езды) обошлось в £10 (~866 руб.) (это не реклама, сервисов всяких очень много и цена там примерно одинакова).


Велосипед по сравнению с остальными видами транспорта бесплатен. Цены на велы сравнимы с российскими, также у многих работодателей здесь действуют специальные льготные условия на покупку велосипеда в рассрочку. Подробнее цены можно посмотреть на сайте tfl.gov.uk.


4) Страховка


Есть два вида страховки: добровольная и обязательная :)


При въезде нужно принудительно покупать государственную медстраховку на весь срок проживания из расчета $228 (~15 200 руб.) в год.


Добровольная расширенная страховка на двух человек стоит £2380 (~206 000 руб.) в год.


Отдельно стоматологическая страховка составляет £284 (~24 600 руб.) на двух человек.


5) Питание


Продукты я заказываю в интернете с доставкой, т.к. это получается дешевле, чем покупать в магазине. Обычно это Sainsburys, бюджет около £40 (~3 500 руб.) в неделю на полтора человека :). Муж, в основном, питается на работе.


Хлебушек там стоит £1 (~85 руб.) за большую булку 800 граммов


Бутылка 2 литра молока: £1,5 (~130 руб.)


2,5 кг картошки: £2 (~170 руб.)


Килограмм бананов: £0,68 (~60 руб.)