Раллийные автомобили СССР. (Часть 1. Москвич)
Ралли это гонки по специально подготовленному участку, который может иметь несколько разных покрытий, происходят гонки на специально подготовленных автомобилях. Сейчас автомобили для ралли являются лишь внешне похожи на своих гражданских "братьев" (Прим. Виной этому ужесточенные правила безопасности), всё оснащение является другим, усилены меры безопасности, а так же облегчен кузов, двигатели обладают большим крутящим моментом и большой мощностью. Немного раньше было всё иначе, разрешались модификации стандартных автомобилей самую малость, например в классе А1 разрешалось изменить жиклеры в карбюраторе, в других классах было больше возможностей для модификаций.
Вернемся к СССР
Автомобильный спорт в СССР развивался постепенно, внутри страны были частые турниры, ралли, кольцевые гонки, они завоевывали внимание мальчишек и желающих стать гонщиками становилось всё больше. Речь будет идти о советских автомобилях, о их подготовке, виду и результатах в международных гонках. Сразу хотел посоветовать фильм "Гонщики" 1972 года, а так же фильм "Ралли" 1978 года.
Москвич 407
История начнется с москвич, а именно 407 модели, она была создана в 50-60х годах, это была модификация 402 москвича, был заменен двигатель и установлен верхнеклапанный двигатель, именно на его базе были созданы первые советские раллийные автомобили. Проблемы были именно в моторе, он был не надежный, при долгой эксплуатации, а мощность была всего около 45 л.с.
На фотографиях изображено участие советских участников в ралли Акрополис, а ниже на фото, в ралли Монте-Карло. (Прим. На первом фото видно сзади силуэт бмв)
Как можно заметить, автомобиль полностью в стандартном исполнении, нету каркаса безопасности, покрышки очень похожие на те, которые ставили на заводе на все подобные автомобили(Прим. Скорее всего они и есть), хотя скорее всего двигатель был либо форсирован, либо с более ранней модели. Так же устанавливали дополнительные фонари, так как на большой скорости стандартных просто не хватало.
Москвич 408/412
Пришел на смену устаревшего 407. Классическая компоновка, а так же живучая подвеска, после некоторых модификаций превращали автомобиль для советских граждан, учителей, врачей, инженеров, в настоящую раллийную легенду. Участие как в пределах СССР, так и вне. Но опять же была проблема, недостаток мощности(позже устанавливали двигатель от 412, который и сделал его конкурентоспособным), так же была проблема в тормозах, они были барабанные по кругу, а значит не эффективными.
Как видно, автомобили были более серьезно подготовлены и они действительно сражались до последнего, из изменений были разварки(Прим. увеличение колеи и устойчивости), черный матовый капот(Прим. Что бы не ловить блики от капота в солнце), двигатель был установлен от 412 на 75 л.с. С доработками он выдавал мощность 85 л.с. в группе А1, а в группе А2-А3 выдавал 120-150 л.с.
Здесь можно видеть дополнительную защиту двигателя и доп брызговики(Прим. Для сохранения живучести подвески и тормозов), а так же куча доп освещения.
Возможно вы заметили надпись "AVTOEXPORT", она служила некой рекламой советских автомобилей.
По салону изменений почти не было. Дополнительно установлен тахометр(Стандартно не было), для штурмана было выведено два таймера, один общего зачета, второй зачета участка.
Ну и как итог, хотелось бы завершить скромным списком побед команды Москвич и Москвич как автомобиля:
1. Лондон-Сидней 1968 4 место в командном зачете(советский экипаж)
2. Лондон-Мехико 1970 3 место в командном зачете(советский экипаж)
3. Ралли Бельгии 1971 1 место в абсолютном зачете, автомобиль москвич(бельгийский экипаж)
4. Тур Европы 1971 3 место в абсолютном зачете, 1 место в командном зачете.
Команды Москвича были очень сильными, автомобили были надежными, но силы были равны не всегда. В годы участия Москвича в ралли не было классификации, а значит он соревновался с 5 литровыми V8 или V6, которые были более мощными, но это не мешало командам сражаться и даже побеждать.
Спасибо за внимание.
Следующая часть дополнит ряд москвичей более современными.
Использовал информацию с данного сайта в поиске результатов гонок







