655

Рак молодых

Пациент: Парень 28 лет.
Жалобы: Высокое АД до 180/100 мм.рт.ст.
Беспокоит уже около 4-х месяцев. Терапия назначена, принимает постоянно. Очередной криз, из-за этого обратился.
Сдаёт анализы стандартно: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ. Дополнительно есть: узи сердца (ЭхоКГ).
По результатам в клиническом анализе крови: низкий гемоглобин, высокое СОЭ. Остальные анализы без особенностей.
Думаю странно, парень не худой, нормального телосложения, сильной слабости не чувствует, простудой не болел, надо искать причину(?), и почему гипертония уже в таком возрасте при здоровом сердце и наследственности.
Отправляю на обследования одно из них ФГДС (желудок не беспокоит). Итог: новообразование в желудке, взята биопсия. Результат: рак желудка. Быстро оформляю его в краевой онко-диспансер, оперируют, 3 стадия, метастаз нет. В процессе химиотерапии теперь.

Мой ВКонтакте: https://vk.com/dr.anastasia.novik

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач.

Но ни у кого вопросов не возникло, почему при отсутствии показаний отправили на ФГДС? Не говоря уж про другие обследования. Вроде же есть какие-то нормы, когда отправлять, когда нет? Или это частная клиника и за свой счет?

раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не врач, ну наверное низкий гемоглобин, искать скрытое кровотечение. Вобще хз, у меня так и было как ТС написал, рак 3й без метастаз, в итоге полностью удален желудок+химия несколько курсов. Итог 8 лет-полёт нормальный

всё бесплатно ОМС

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо случай не единичный, раз проверили.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у моей жены нынче так. но желудок болел, а участковый врач: а зачем вам глотать кишку? только через пять месяцев с боем получив направление, был обнаружен рак.


первичную химию прошли, готовимся к операции

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи тоже разные по профессиональному уровню, это обычный срез общества. Кто-то занимается самообразованием и изучает опыт коллег, кто-то ленится, кому-то просто некогда.  Вам просто не повезло.

Здоровья вашей жене.

15
Автор поста оценил этот комментарий

При низком гемоглобине, исключив алиментарную причину (недостаточное поступление железа с пишет), начинаешь исключать кровотечение. Обычно, кровоточит именно жкт (желудок или кишечник). Поэтому для исключения кровотечения в желудке назначают фгдс, а для кишечника-кал на скрытую кровь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз сдавал кал на скрытую кровь. Всегда отрицательный. Так же понижение гемоглобина было. Только колоноскопия выявила полипы и образование 0 стадии. Операция прошла успешно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так полипы и не рак, а предрасполагающее образование, и кровотечение могут не вызывать...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кал на скрытую кровь покажет результат, только когда уже всё не на начальной стадии. Хорошо только показывает новый анализ кала на скрытую кровь, который никакой подготовки не требует
8
Автор поста оценил этот комментарий

При низком гемоглобине рефлекторно ищут внутреннее кровотечение, а проще всего его поискать в желудке. Следующая остановка была бы колоноскопия.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что сразу не сделали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более муторная штука, чем гастро, требует подготовки, люди вообще ее боятся. Я до сих пор боюсь, хотя первый десяток колоноскопий уже разменяла )

18
Автор поста оценил этот комментарий
Клинический анализ смутил. Все по ОМС, я в гос. поликлиники работаю.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А смутило СОЭ?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
СОЭ это зависимый показатель, самостоятельно он не поднимается. Тут оно было высокое из-за низкого гемоглобина.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве СОЭ до сих пор вообще учитывается? Это не совершенно неспецифичный показатель.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это одно из маркеров при онко, насколько я знаю

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто говорит о воспалительном процессе

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ФГДС лучше делать регулярно и без показаний. Рак желудка может никак не проявляться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества