Дубликаты не найдены

34 комментария

по актуальности
+29

Это не радуга, это пересечение поляризации света, отраженного от воды и света прошедшего через пластик иллюминатора. Последний содержит внутренние напряжения, которые дают многоцветную картинку при просмотре в поляризованном свете. Вода, (как и иные диэлектрики с глянцевой отражающей поверхностью) отлично поляризует свет, падающий под углом около 45 градусов.

Обратите внимание, где свет не поляризован (рассеянное отражение от облаков), там "радуги" нет.

Вот тут обсуждалось: https://pikabu.ru/story/pikabu_poznavatelnyiy_pomogi_5849177

а вот пример что будет, если сфотагрофировать пластик в поляризованном свете LCD монитора через поляризационный фильтр (в данном случае водительские солнечные очки, без него тоже видно, но не так контрастно)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+3
Ты всё испортил. Снял автору розовые очки.
раскрыть ветку 9
+10

Поляризованные очки.

0

И надел обычные.

-2

Автор и ещё куча похожих акков несут сюда весь мусор с реддита. И очки у него не розовые, а наглухо чёрные.

раскрыть ветку 6
+8

Что-то неправильная радуга. Кто объяснит такое расположение цветов для профана???

раскрыть ветку 7
+1

Округло-горизонтальная дуга («огненная радуга», разновидность гало) - образуется только в перистых облаках, состоящих из кристалликов льда и имеет упорядоченные в радужном порядке (или обратном ему) цвета.

https://www.google.com/search?q=%D0%9E%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%...

имхо: цвета перемешаны за счёт разной высоты облаков, на которых цвета отражаются,  т.к. они смешиваются...

п.с.

Кажется эта картинка больше:

+1

Радуга выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра видимого излучения (от внешнего края: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый). Это те семь цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре (возможно, вслед за Ньютоном, см. ниже), но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и его цвета плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков.

раскрыть ветку 4
+1

Я именно про последовательность цветов на этом снимке хотел узнать

раскрыть ветку 3
0
Потому что это не радуга, подробнее #comment_114478494
+2
Да какая разница...легкие,летние обои...
+2
Аннигиляция ж
раскрыть ветку 1
0

скрипучим голосом

Помоги-и-и... мне-е-е...

+1

На днях довелось увидеть вот такую интересную радугу вокруг солнца. В живую было яркое кольцо, местами было отчётливо видно цвета:) Думала такое бывает только в мороз.

раскрыть ветку 1
0
Вроде бы это Гало.
0

Б

0

Я такой эффект всегда наблюдаю в своих очках с поляризационным фильтром

0
Скитлзстрянка
0