Работа в кинотеатре

Работа в кинотеатре Работа в кинотеатре, Кинотеатр, Фильмы, Длиннопост

Встретился я недавно с приятелем. Говорит что работает в кинотеатре. Ну а я как человек любящий походы в кино и в общем очень любознательный молодой человек решил расспросить каково это работать в кинотеатре. Заранее прошу простить за некие огрехи и импульсивность в повествовании ибо я ни разу не журналист.

- Кем ты там работаешь? И вообще что делаешь?

- Ну с недавних пор я тут ген директор. Хотя начинал как просто менеджер. Занимался всем подряд. От ремонта до подбора контента. Сейчас забот только прибавилось, надо знать объект и оборудование от и до. Еще и уметь с людьми ладить: с персоналом и главное с клиентами. Так же веду все наши соц сети инстаграм, фэйсбук и т.д.

- Ого! Вот значит это ты выбираешь какие фильмы показывать. А вот этот фильм показывать будете? (долгий треп про все ближайшие премьеры и тд.)

- Ну знаешь... Выбирать фильмы для кинотеатра дело очень не благодарное. Ведь просто выбрать фильм это лишь малая толика. Вот например один фильм лично тебе понравится, а простому неискушенному зрителю нет. Плюс ко всему очень много решает реклама и продвижение фильма. Опять же специфика моего кинотеатра в том, что он для более состоявшихся людей. У нас кожаные кресла и диваны, свой ресторан при кинотеатре. И билеты процентов на 30 дороже чем у наших коллег. И мест у нас всего 28.

Работа в кинотеатре Работа в кинотеатре, Кинотеатр, Фильмы, Длиннопост

Большое влияние оказывает и твои личные отношения с кинопрокатчиками (с компаниями которые дают фильмы в прокат). Основных игроков на рынке не так много и с их мнением приходится считаться в плане количества сеансов в день и т.д. Основные прокатчики (мэйджоры) это - Уолт Дисней Сони Релизинг Компани (качественные Диснеевские мультики, блокбастеры от Марвел и прочее прочее прочее), Двадцатый век Фокс, Каро-Премьер (Уорнер Браззерс), Централ партнершип и другие. Практически каждый проект приходится согласовывать и буквально воевать за каждый сеанс. Учитывая то, что прокатчики забирают себе порядка 50% от валовых сборов количество и время сеансов очень много что решают. Например вот промежуток от 18 до 22 часов считается "золотым" временем куда все и стремятся попасть. И мне приходится быть очень тактичным и дипломатичным чтобы всем все нравилось (зрителям, прокатчикам и учредителям). Если же мы как то не сможем договориться по форматам то прокатчики могут просто напросто и не дать какой нибудь блокбастер нам в прокат. Теми же рычагами они и продавливают "свои" проекты. Вы же наверняка замечали что в хороших кинотеатрах иногда крутят совершенно плохие и откровенно слабые российские фильмы? Вот, так это как раз таки тот самый случай когда мы вынуждены брать плохое кино ради хорошего.

- Ого слушай, так это сплошной головняк оказывается куда какой пихать. Всем же не угодишь.

- Ну вот видишь поэтому приходится искать свои компромиссы во всем и всегда.

- Расскажи о ваших клиентах. Кто они и на какое кино чаще люди ходят?

- Наши клиенты, как я уже говорил, вполне состоявшиеся люди которые в первую очередь ценят комфорт. Так например у нас в кинотеатре прямо во время кинопоказа можно вкусно поесть, для этого у нас стоят столики в самом кинозале. Раскладные кожаные кресла и диваны для парочек. Иногда кто-то приходит специально на утренний сеанс чтобы в одиночестве в максимальном комфорте посмотреть любимый фильм. Приходят люди которые не любят толчеи и шума в больших кинотеатрах. И в основном те кто пришел в первый раз старается приходить постоянно. Ведь к хорошему очень быстро привыкаешь.

- Люди прям в зале кушают? А не мешают соседям?

- Нет в процессе постройки мы все рассчитали: звук, расстояние между рядами, высоту ступенек. Никто никому не мешает.

- А не надоедает смотреть фильмы? Ты наверно все время фильмы смотришь.

- (Смеется) Знаешь, раньше я любил ходить в кино. В студенчестве даже марафоны устраивал: один фильм в одном кинотеатре посмотрю, другой во втором, третий в третьем. Ну знаешь чисто по приколу. Но сейчас...  Сейчас я смотрю только очень хорошие фильмы. Те, которые реально хочу посмотреть, а не просто провести время. Иногда для разнообразия хожу к коллегам. И знаешь что? Все время скучаю по своим креслам. Уже как то реально не удобно в обычном кресте. Привык уже по барски разложиться в своих креслах))

- АА ну ладно спасибо тебе за интересный разговор!



Приятель мой. так что и теги мое)) Если что интересно спрашивайте.