15

Работа в Канаде

Приветствую всех читателей сайта, сегодня я немного созрел, что бы написать небольшой рост о работе в Канаде и как ее искать.

Предположим вам от 20 до 30 лет, вы молоды и решили уехать с родины подальше в поисках счастья и своей целью выбрали Канаду. Пройдя весь Геморой с документами, юристами и таможенниками, вы попали в страну. Особенно не имеет значения как вы это сделали, легально или не очень, на поиск работы это не повлияет.

Итак у вас за плечами есть какой либо опыт, неважно кем вы были менеджером, строителем, нефтянником или у вас был свой процветающий бизнес по производству пончиков. Весь ваш опыт можно отложить до посиделок с друзьями под пиво, потому что здесь он вам вряд ли понадобиться. Большинству людей требуется очень, очень много времени что бы найти приблизительно то чем он привык заниматься, и этому куча примеров. Мои знакомые, муж и жена , муж хирург с огромным опытом и разными достижениями в медицине, сидел без работы год, все потому что нужно было пройти переквалификацию , и год это только начало, до того времени как он снова стал оперировать .В канадских реалиях тяжело найти высокооплачиваемую работу без канадского опыта и учебы в канадских учебных заведениях.

Итак мы немного отвлеклись.

Вам нужно срочно искать работу, ту за которую будут платить прямо сейчас и желательно побольше, рассмотрим варианты, на которые берут без опыта.

Продавец консультант/ Кассир в фастфуде - зп 12-13$ час. Не особо пыльная работа, но и плата не очень.

Грузчики - зп 15-16 $ час. Тут уже потяжелее, но и думать не нужно

Тут мы подбираемся к более нормальным вариантам, плюсом которых большая зп и возможность работать без документов ( на кэш)

Стройка:

Пойти помощником куда либо, чаще всего зп будет от 16 до 20, смотря что и где делать. Стройка тут везде и люди постоянно ищут такие позиции.

Мувинг:

+- 17$ + чаевые, не знаю за что их дают, но чаевые тут не редкость.

Лендскейпинг:

(Рыть ямы, таскать камни, садить деревья и траву) 18-20$, плюсов в работе нет, слишком муторно и тяжело физически.

Это можно сказать топ работ куда люди идут работать на первое время.

На последок пара советов:

1. Не работайте с русскоговорящими, ничем хорошим это обычно не заканчивается, особенно если работаете на кеш. Хоть и кинуть может вообще кто угодно, но факт остаётся фактом, свои кидают своих намного чаще

2. Если вы пришли работать и с первой минуты вам кажется что все мутно и вас кинут - вас кинут, можете сразу уходить.

Дубликаты не найдены

0
А как насчёт работы водолазом?
0

зри в корень

<Не работайте с русскоговорящими, ничем хорошим это обычно не заканчивается>

абсолютная правда

и даже не общайтесь при возможности

-2
Что за пиздец сегодня в "свежем"? Вечер обсирания "загнивающих"!? Где котики, мемы и сиськи?
-1

Мы г'усские друг друга не обманываем...

Похожие посты
114

Переживаю вирус в Канаде

Вот решила написать как вирус переживается в Торонто)

Так как я работаю в сфере международных конференций, то работы у нас не стало буквально с первых дней пандемии. Всё больше и больше конференций отменялось, и с середины марта весь офис сократили на 3 месяца (для начала). Кстати, если тебя официально сокращают с работы в Онтарио, то каждому положены выплаты около $500 в неделю (может больше, если есть дети, семья и т.д.). Казалось бы, $2000 в месяц вполне достаточно, но на самом деле, у большинства эта сумма не покроет даже ипотеку. Например, я снимаю квартиру за $1,500 в месяц (это дешево ещё). То есть, у меня останется $500 заплатить за еду, кредиты и т.д., что в-принципе нереально. Компания, у которой я снимаю квартиру, потрудились отправить всем письмо, что платежи за аренду никто отменять не собирается. Хотя правительство и сказало, что во время карантина выселять никого нельзя, но перспектива платить аренду умноженную на 4 летом тоже не прельщает.

(Тем, кто живёт вдвоем или семьями может немного проще. Мой парень фрилансер, поэтому не получает помощь от государства, для фрилансеров там свои приколы).

Но, к счастью, мы ещё до вируса подрабатывали доставкой еды и продуктов из супермаркетов, так как пытаемся накопить на квартиру. Доставка еды накрылась, так как 50% ресторанов закрылось. Зато доставка продуктов буквально взорвалась заказами, ибо законопослушные канадцы теперь не выходят даже в магазин. За 6-8 часов работы, мы теперь зарабатываем $300-500 в день, это больше чем обе наши зарплаты вместе, в обычное время. И, огромный плюс, что мы много времени проводим вместе (романтика и всё такое).

Я советовала заняться доставкой многим коллегам, кому нужны деньги, но они считают это тупой тратой времени. Многие считают доставки продуктов каким-то черным трудом, зато перефинансирование ипотеки с процентами это норм. Зато подруга с мужем, которые решили попробовать, не только зарабатывают достаточно для ипотеки, но еще и планируют позакрывать
кредиты через месяц. Ну, а мы почти накопили на первый взнос за квартиру:)

PS. Естественно, мы работаем в масках, перчатках, постоянно используем дезинфектор и и.д. Продукты оставляем снаружи квартиры/дома, что бы не контактировать с клиентами.

97

Работа охранником в Канаде

Так ли страшна охрана в Канаде, “как её малюют”. Известный российский блогер Варламов как-то был проездом в Торонто и нелегально залез на крышу поснимать, потом они с друзьями с крыши “линяли”, сопроводив комментарием, что охрана их видела, а охрана в Канаде суровая (передаю по памяти, в деталях могут быть нюансы). Такая ли суровая охрана в Канаде, хочу сегодня написать я, основываясь на личном опыте работы в охране в Торонто.

Началось моё “увлечение” охраной ещё в России, то есть, когда мы с женой только рассматривали переезд в Канаду, я прикидывал, кем бы там работать, пока ищется более квалифицированная работа. Но жена поделилась со мной беспокойством, что “охрана” звучит опасно, я прислушался и забыл. Уже по приезде в Торонто я снова стал прикидывать, куда можно устроиться, и как-то раз зашёл в случайное здание, когда искал как куда-то пройти. В здании сидел человек без формы, визуально ничего не делал и почти не говорил на английском. Дальше я стал обращать внимание на то, что таких людей в даунтауне довольно много. Как вы поняли, это были охранники, и я смекнул, а почему бы вместо того, чтобы, например, горбатиться в магазине, не сидеть вольготно в здании и не заниматься более-менее своими делами. Так я вернулся к идее работать в охране.

Охрана в Канаде регулируется на уровне провинции, и в большинстве провинций охранник имеет право применять физическую силу не более, чем любой другой “гражданский” человек, что развеивает идеи суровости. Впрочем, недавно я узнал, что во франкоязычном Квебеке, где часто всё не как в англоязычной Канаде, ситуация обстоит иначе, и охрана наоборот обладает расширенными полномочиями, но в Квебеке я не жил и не работал, поэтому дальше расскажу про свой опыт в крупнейшем городе Канады — Торонто, провинция Онтарио.

Работа охранником в Канаде Канада, Торонто, Онтарио, Иммиграция, Охрана, Охранник, Работа, Выживание, Длиннопост

Охранник в аптеке. Ботинки он надел явно не по требованиям фирмы, в остальном соответствует — у него имеется табличка с именем и надпись "Охрана".

В Онтарио прежде, чем работать в охране, нужно получить местную охранную лицензию, которая, кстати, может выступать и в качестве документа с фото, удостоверяющего личность, вместо прав, что иногда удобно, потому что на правах изображён ваш адрес, а не всегда и не всем хочется его демонстрировать. Для получения лицензии необходимо сдать тест, но чтобы получить допуск к тесту, нужно сначала в обязательном порядке пройти курсы, такая матрёшка действий. Растёт это всё оттуда, что канадцами было замечено, как охранники понятия не имеют, что и как они должны делать, а лицензия раньше получалась путём простого присутствия и подачи заявления. Из разряда одного рассказа Зощенко, когда ни за что в жизни вас не пропустят через проходную без пропуска, но зато пропуск выдают в соседнем окошке даже не глядя. Очень долго в общественности это перетирали, публиковали возмущённые статьи, и наконец-то ввели тест, что я считаю положительным моментом.

Во-первых, появился действительно ясный свод правил, который всем нужно хотя бы прочитать. Во-вторых, охранников стало меньше, потому что не все готовы заморачиваться настолько, чтобы проходить тест, а значит устроиться в охрану ещё проще. Тот же самый Джошуа, из заметки про спасение мышей из мышеловок, например, так никогда до теста не дошёл, хотя за курсы заплатил.

Официально провозглашено, что роль охранника в Онтарио — это наблюдать и давать отчёты, вот и всё. Многие местные и приезжие этого не понимают и ожидают большего. Если у охранника прямо на глазах будут красть велосипед, что происходит в даунтауне постоянно, то “хороший” охранник просто подойдёт на безопасное расстояние и сделает замечание. Обычно этого хватает, чтобы вор убежал, но если вор будет особенно наглым, то просто проигнорирует охрану, срежет замок (что занимает от силы минуты 2) и поедет на чужом велосипеде дальше. Теоретически, любой человек в этом случае, включая охранника в частности, может в Онтарио произвести так называемый гражданский арест, но я убеждён, что даже половина охранников вообще не понимают, что стоит за этим словосочетанием. Это настолько не требуется, что этому учат только на продвинутых курсах с применением силы. Более того, это, напротив, даже опасно — охранник недостаточно экипирован и не обладает нужными полномочиями полицейского для таких манёвров, поэтому вместо риска получить ножом в бок в процессе, наиболее рационально просто дать забрать велосипед.

Если вдруг кому-то особенно интересно, что такое гражданский арест в Онтарио — это концепция, когда любой гражданин может пресечь преступление. Для этого нужно подойти к преступнику и провести физическое задержание путём захвата рукава, например. Именно физическое воздействие играет роль в определении момента ареста. Дальше предполагается, что преступник покорно остановится и проследует с охранником в отдельную комнату, где его закроют до приезда полиции, куда необходимо позвонить сразу после помещения преступника в комнату. Только зачем это всё нужно охраннику, когда он обязан всего лишь “наблюдать и давать отчёты”.

Для чего вообще нужна такая охрана, которая ничего не делает? — спросит кто-то и будет совершенно резонен. Дело в том, что было замечено, что когда кто-то просто присутствует и наблюдает, пусть создавая иллюзию охраны, одно это уменьшает количество правонарушений — например Варламов в примере выше хотя бы забеспокоился. Кроме того, полезно иметь человека, который расскажет о своих наблюдениях полиции. И, в конце концов, всегда сохраняется возможность “гражданского ареста”.

Курсы охранника годятся только от аккредитованных организаций, и стоили обычно 120 канадских долларов, но их можно брать онлайн, убедившись, что они подходят — я нашёл курсы долларов за 80. Прочитать там всё плюс официальную брошюрку можно спокойно за недельку, потом записаться на тест, его принимали там же, где принимали вождение. Тест тоже стоил 80 долларов. Но потом также отдельно почему-то надо заплатить за саму лицензию, это ещё 80 долларов. Также охраннику обязательно получить сертификат первой помощи, для чего сходить на однодневные курсы за 100 долларов. В сумме весь процесс лицензирования выходит в 350-400 долларов, отсюда так мало желающих.

Тест длится минут 40 и состоит из вопросов с вариантами ответов. В принципе можно протыкать наугад, но имеются и некоторые специальные вопросы, так что тест можно и завалить, поэтому есть смысл реально почитать брошюрку. За списыванием следят достаточно строго. Мой тест проходил в аудитории человек на 50, как минимум половина индийцев и ни одного азиата. Возраст самый разный, от студентов до пенсионеров, немало женщин. Не заметил, чтобы кто-то списывал, но заметил, что некоторые сдавали второй раз. Индийцы традиционные кандидаты на работу в охране, ведь у них имеется и специальная каста для этого. Кроме того, те самые индийцы в чалмах, например, это обычно так называемые сикхи. По религии им нельзя стричься и бриться, поэтому на голове у них не просто чалма, а под ней также уложенные длинные волосы. И они традиционно считают себя воинами, поэтому охрана им, возможно, маленько в гордость своего рода.

Работа охранником в Канаде Канада, Торонто, Онтарио, Иммиграция, Охрана, Охранник, Работа, Выживание, Длиннопост

Охранник в небоскрёбе, в той самой чалме, застигнут за выдачей посылки жильцу дома. Располагает аппаратурой, подключенной к интернету, может сидеть и невозбранно заниматься своими делами, хотя приходится часто отвлекаться на жильцов, особенно если небоскрёб крупный.

Я потратил с ходу порядка 350 долларов и ничего не заработал, стоит ли оно того? Я считаю, что стоило — плюсов это не отменило: достаточно свободного времени, быстро находимая работа и, как выразилась одна индианка, с которой я пересёкся в одном небоскрёбе, “на этой работе тебя более-менее уважают”. Не то, что продавцов в магазинах не уважают — в основном в Канаде относятся учтиво к любым сотрудникам — но когда работаешь в так называемой сфере обслуживания, то неизменно будут находиться неуравновешенные люди, которые на ровном месте качают права и что-то яростно требуют.

Помню, когда ещё учился в школе, то на уроках английского мы проходили такие темы, как кто кем хочет работать. Программистов, которые сейчас бьют топы желающих, тогда ещё не было, поэтому народ просто излагал свои пожелания, которые в основном разделялись на “работу с людьми” и “работу с бумажками/машинами/объектами, но не с людьми”, и популярным выбором была “работа с людьми”. Под работой с людьми представлялось, что ты не просто сидишь, а общаешься, узнаёшь про людей что-то новое. К сожалению, на деле “работа с людьми” часто означает, что ты сталкиваешься с неадекватами, которых невозможно избежать, поэтому: “Можно только не с людьми теперь? Лучше с бумажками”. В принципе в Канаде неадекватных обычно возможно игнорировать, но всё равно они имеются, а к охране относятся немного аккуратнее.

Кроме того, эти 350 долларов почти моментально ко мне вернулись. Сразу после получения лицензии (сначала её прислали как PDF на почту), я поехал в охранный агрегатор. Процесс найма состоял в собеседовании и вопросах “умеете ли вы пользоваться компьютером”, “почему вы подходите для этой работы” — выглядело важно, но на самом деле брали всех. На следующий день после “принятия” была ориентация. Технически она засчитывалась как рабочий день и сразу оплачивалась, фактически она проходила часов 5. Я сходил на две ориентации в двух компаниях, в одной ориентация длилась 1 день, в другой 2. За день на минималке выходило примерно 100 долларов, то есть за 3 дня мне уже были должны 300. Ориентация это даже прикольно — ничего не делаешь, а инструктор ходит и развлекает тебя по-своему. Там, где ориентация была 1 день, нас даже покормили бутербродами. Также по окончании ориентации выдают форму (штаны, рубашку, пиджак, галстук — всё это выглядит весьма уродливо, кстати; со мной вместе проходила ориентацию эфиопка, которая раньше работала стюардессой, и форма больше всего её смущала), за форму потом вычитают деньги, но вычитают не сразу. И потом форму можно вернуть, и получить большую часть денег обратно.

Контингент был самый разный, но в основном мне показалось, что люди вменяемые. Кто-то осознанно идёт в охрану, потому что полагает, это будет хорошо смотреться при дальнейшем переходе в полицию, кто-то ищет что-то временное, откровенных бродяг не было. Хотя эфиопка мне выдала, конечно — я не знал тогда, что в Эфиопии тоже распространено православие, прямо как в России, поэтому спросил у эфиопки, как так получилось, и ожидал небольшого исторического экскурса, чего-нибудь про Византию и торговые связи (или даже рассказ поэкзотичнее, как на Руси, мол, князь Владимир в X веке позвал иудеев, позвал мусульман, византийцев, послушал, покумекал, и “принял волевое решение”), но она сообщила, что в Эфиопии православие, потому что его принёс туда сам Апостол Павел сразу после Воскрешения Христа. Я понял, что тему лучше закрыть.

Работа в охране делится на охрану коммерческих объектов (commerical) и жилых (residential). Также имеет значение, в какую смену вы работаете, обычно не хватает людей на ночь, поэтому компании активно стараются пропихнуть ночную работу. Если сопротивляться, то они могут предложить так называемые swing shifts (плавающие — иногда ночь, иногда день), но я считаю, это ещё хуже для организма, — либо предложат вечернюю смену. В некоторых конторах также имеется возможность быть так называемым floater. Парадокс, но скорее всего дословно это переводится как “плавающий”, хотя я бы скорее называл это просто “перебежчики” — когда вообще нет расписания, и ты записываешься на случайные задачи. Так можно “перебегать” из одной задачи на другую, подменять кого-то, и потом устроиться на постоянное место.

В коммерческих объектах считаются самыми сложными больницы, торговые центры, строительство. Работа там часто состоит из поддержки пропускного режима или патруля в целях слежения за отсутствием возгораний. Строительство сложно бездельем, могут отправить сидеть в душном лифте много часов. Больницы считаются сложными, потому что там в наличии лекарства и наркотики, туда пытаются пролезть поживиться наркоманы. Кроме того, пациенты тоже бывают трудные, с ними нужно особое обращение. На ориентации инструктор делился историей, как однажды какой-то охранник помог пациенту дойти до двери, а потом пациент упал, что-то ушиб, во всём обвинили охрану, возможно начали судиться. Мысль, вероятно, такая, что лучше никому не помогать и вообще не трогать, даже если настойчиво просят. Торговые центры сложны тем, что там большой поток народа, всегда есть процент воровства, нужно останавливать людей, просить показать пакеты и чеки. Тот же инструктор рекомендовал не настаивать, и если кто-то не хочет показывать пакет, просто дать ему уйти, даже если вы уверены, что вор что-то стащил. “Если вас пырнут ножом, то это будет намного дороже для организации, чем что угодно из украденного”, — пояснил инструктор.

Охранник в местом супермаркете Loblaws. Не обладает внушительными параметрами или устрашающим видом — впрочем, оно ему и не надо. Вынужден весь день стоять на ногах, запрещено пользоваться телефоном.

Жилые объекты считаются сложными в другом смысле — там больше общения с людьми, нужно показывать некоторый класс сервиса. Кстати, я считаю, что это также может быть неплохой практикой для тех, кто хочет разговориться на английском на простые темы. В основном работа состоит из сортировки прибывших коробок (Амазон и интернет торговля приводят к потоку коробок, которые остаются на ресепшене), выписки разрешений на парковку, если есть гостевая парковка, поддержания общего порядка (например, если есть бассейн, то обычно там прилагаются правила, что можно, а чего нельзя — нужно подходить и делать замечания), а также из “реагирования” на жалобы жильцов — если кто из соседей шумит, другие жалуются, например. В жилых объектах нужно писать много простеньких отчётов, обычно пишут лог происходящего за день, это очень легко, многие просто копируют одно и тоже. В случае происшествий нужно написать описание произошедшего.

Самая лучшая работа — это floaters, перебежчики. Её основной минус, это то, что у тебя нет гарантий, что будет на следующей неделе. В остальном это просто топовый выбор. Обычно перебежчики ходят по зданию с сантехниками, электриками и так далее, и открывают им двери жилых квартир. Это весьма занятно, можно посмотреть, как живут все люди за дверями небоскрёбов. Иногда можно оказаться в очень богатых домах, что тоже интересно. Из неожиданного — довольно высокий процент квартир в небоскрёбах находится в заметном уровне срача с месяцами не проводившейся даже косметической уборкой — бывало, в дорогущую квартиру даже заходить не хочется, настолько грязно. Второй плюс работы перебежчиком в том, что сантехники, электрики и другие рабочие (они называются в Канаде trades) при проведении работ в небоскрёбах вообще не урабатываются. Обычно они заканчивают на час-два, а то и три раньше (хотя по идее должны были бы работать, например, с 8 до 16, а уходят уже в 15:00, а то и в 14:00), при этом, как правило, организация платит и им, и вам как за полный рабочий день.

Работа в охране в Канаде почти бесперспективная и достаточно однообразная, даже в жилом секторе. Если работать много лет, то постепенно повышают зарплатную ставку с минималки (14-15/час) — я встречал людей, которые очень рады, что работают охранниками годами, потому что им уже платят побольше. Также если долго работать, то могут поставить на какой-нибудь объект супервайзером. Я думаю, что текущая зарплата супервайзера в Торонто составляет порядка 20 долларов в час. Супервайзер в основном ничем не отличается от всех остальных охранников, кроме того, что может давать им инструкции, приглядывать, поругивать и подбадривать. Из супервайзера в жилом секторе единицы могут стать помощниками управляющих по дому, и тогда уже можно рассчитывать на настоящую карьеру. Если некоторое время отработать помощником управляющего, то можно самому получить лицензию управляющего по дому, и тогда уже оторвут с руками при устройстве управляющим, это где-то 60к в год (как обычно, до налогов — на руки это примерно 3800 в месяц). Проблема только в том, что лицензию без опыта работы, например, помощником получить вроде как невозможно. Естественно, все мечтают попасть на должность помощников и со стороны туда не пробиться — возьмут только по знакомству, если понравишься в охране. Например, если вы нашли общий язык с управляющим по дому, сошлись звёзды, он остался без помощника, вспомнил о вас и позвал в помощники к себе. Путь тернистый и многолетний.

Содержание других заметок про Канаду, разбитое на рубрики, можно найти здесь.

Показать полностью 2
305

Продолжение поста «Как меня уволили из охранной конторы в Канаде» 

В прошлой заметке я рассказал про то, как меня уволили из охранной конторы в Канаде. Сегодня хочу рассказать про то, как я сам способствовал увольнению товарища из охранного предприятия. События примерно полуторагодичной давности.

Если кто подписался или сходил по ссылке с содержанием, то могли заметить, что я делюсь впечатлениями о Канаде через призму собственных событий. Я думаю, это может быть интересным для тех, кто желает сравнить “как оно бывает в Канаде или (условно) заграницей” с тем, “как оно бывает в России”, ведь “нашему человеку” обычно свойственна сравнивающая любознательность.

После того, как меня выпроводили со строительного объекта, я попросился в другую охранную контору подобрать мне работу в небоскрёбе, и они предложили вариант в вечернюю смену (с 16:00 до полуночи). Небоскрёб был расположен в даунтауне, поэтому изначально считался “трудным” (в даунтауне обычно всё неспокойно, то бомж попытается прорваться, то воры хотят умыкнуть имущество, да и просто больше движения, переездов, смены лиц, приёма посылок), но оказался ещё сложнее из-за менеджмента, хотя слишком сильно это не утруждало.

Проблемы вызывала халатность одного персонажа, который постоянно опаздывал на следующую после меня смену. А правила в компании были такие, что “пост” нельзя оставлять без внимания, охранник небоскрёба не должен уходить со смены, пока его не отпустил следующий. Соответственно, всё строго по часам, ты уходишь в 12 ночи — значит уже в 23:55 должен явиться твой сменщик.

В принципе у всех бывают затыки, произойти может что угодно, и человек вдруг опоздает. Но в первые две недели я работал в здании вместе с увольняющимся охранником, который готовился отправиться на службу (завербовался в канадскую армию), поэтому стало хорошо заметно, что товарищ сменщик (Лютер его звали) опаздывает каждый день, причём иногда может опоздать и на 30 минут, и на 40, и это будучи на собственном авто, не испытывая зависимость от местного общественного транспорта. Парень, который в армию уходил, отправлял меня домой, а сам каждую ночь дожидался Лютера.

Я на всё это смотрел, конечно, косо, но не вмешивался, — опоздания хотя и некрасиво выглядели, но меня никак не затрагивали, может это их осознанный выбор (хотя компаньон не светился от восторга). И вот в один прекрасный день солдат ушёл на сборы, и я остался “за главного”. Занимаюсь своими делами, поглядываю на часы — подходит 12 ночи, конец моей смены. Вообще-то если опаздываешь, то принято звонить и предупреждать, а уж в охране это правило. Я решил — если товарищ Лютер позвонит и предупредит меня, что опаздывает, то я ему дам шанс на сегодня, и когда подъедет, объяснюсь, что в следующий раз передам его опоздание районному руководителю. Но если Лютер даже не соизволит позвонить, то я даже номер его телефона искать не буду, а сразу позвоню в поддержку и попрошу вычесть у него час и заплатить мне.

Лютер не позвонил.

Соответственно, я подождал ещё минут 5 и набрал поддержку, чтобы они выяснили, что с ним происходит, и, если он сегодня не может приехать, то чтобы прислали кого-то другого. Это стандартная процедура. Кому-то может покажется, что получилось слишком резко, и Лютера надо было в тот раз дождаться или хотя бы набрать, но я считаю, что такие припарки просто бы оттягивали повторные инциденты, а если человек настолько наплевал на тебя, что даже позвонить не удосужился, то нет смысла церемониться.

Оставаться сверх времени мне было вообще неинтересно, и оплата за лишний час никакой погоды не делала. Я хотел прийти домой и лечь спать, чтобы не сбиваться с естественного ритма сна. Играть в сантименты с вечно-опаздывающим Лютером не вписывалось.

Естественно, поддержка его нашла, он сразу перезвонил и обещал “быть через 15 минут”, что намекало, что он даже не близко. Когда человек говорит, что он будет через 15 минут, то часто можно смело умножать на полтора-два, особенно если это любитель опаздывать. Так и вышло, поэтому через 15 минут я снова позвонил в поддержку, сообщив, что 15 минут вышли, никакого Лютера нет, что делать, может пришлёте замену, а то вдруг он передумал. Со всем этим цирком знатно раздосадованный Лютер, наконец, подъехал, я вручил ему контрольные ключи, пожелал хорошей ночи и отчалил.

Следующим этапом шли разборки.

На последовавший день Лютер хорошенько всё обдумал, приехал пораньше (бинго!) и по всему было видно, что не просто так. Что из себя представляют разборки в его исполнении ещё предстояло выяснить, тем более, он был чёрный, и какие там у них привычки мне менее понятно. Но особо переживать было не о чем, комплекции мы примерно одинаковой, он не Майк Тайсон какой-нибудь, так что даже неожиданный удар пропустить не очень страшно. Мне кажется, что в России подобная ситуация привела бы не только к мордобою, но и к массовому осуждению со стороны “соратников по охране” — коллег (а в ряде случаев не исключено и “перо под ребро” схлопотать). Но дело было в Канаде, поэтому ситуация привела только к “старому доброму раскладу по понятиям”.

Прямо в классическом исполнении, Лютер подошёл ко мне и предложил пройти в отдельную комнату, там видеокамеры были, но далеко, и угол не сильно хорошо захватывали. “Ну ладно, — подумал я — посмотрим, что дальше”. А дальше он мне минут 15 объяснял, что так не делается и почему. В частности, основные аргументы сводились к следующему:

- Мы работаем в дружной команде, поэтому необходимо сообщать друг другу, прежде, чем выносить сор из избы
- У них принято “прикрывать друг другу тыл”
- Я тут новенький без году неделя и должен играть по правилам, принятым у них в команде, а не высовываться со своими собственными правилами
- Нужно поступать как мужик и обсуждать проблемы напрямую как мужчина с мужчиной
- Недопустимо действовать, исходя из предубеждений, что похоже я и делаю, поскольку он же мне не нравится по личным предвзятым мотивам (не уверен, какие именно личные мотивы подразумевались, но мне показалось, что речь шла про разногласия на расовой почве)

В общем, боюсь, его многие поддержали бы, а меня осудили. Но я всё это вижу несколько иначе, что ему и изложил в виде контраргументов:

- Если у вас в команде принято опаздывать и красть чужое время, то я в неё явно не вписываюсь
- Если я в неё не вписываюсь, то обсуди это с руководством, пусть меня снимут с этого небоскрёба — при наличии команды с такими привычками я буду только рад
- Играть я буду по правилам, принятым организацией, и ни по каким другим — опять же, если его и прочих это не устраивает, то я с радостью приму увольнение из этого здания от районного руководителя
- Обсуждать проблемы сперва с ним я был бы готов, если бы он соизволил поставить меня в известность о том, что задерживается, но он этого не сделал, так что теперь уже поздно
- Никакого предубеждения против него у меня нет, и единственное, что меня интересует, — это вовремя уходить домой, поэтому при каждом его опоздании я буду звонить в поддержку, пока это всем не надоест, и либо его уволят, либо меня

Так мы несколько раз по кругу прошлись через тезисы с его и с моей стороны и разошлись. За одно опоздание его, конечно, никто увольнять не стал бы, а я был рад тому, что понятно обозначил намерения, и урок, мне казалось, в целом получился неплохой. Что касается остальной “дружной команды”, то “мужики то” в основном оказались довольны, потому что Лютер многих достал своими опозданиями, ему уже намекали, но никто не решался на него жаловаться. Только один человек посчитал меня отщепенцем — невротический руководитель уборщиков, который потом долго ещё мне строил локальные козни.

На самом деле в тот момент было не очень хорошо понятно, как события будут развиваться дальше, вдруг действительно благоразумнее сидеть и помалкивать, тем более, меня только что уволили с другого объекта за то, что “сильно много выступал” — если бы тут ещё уволили, то и загрустить недолго.

Что касается Лютера, то его пунктуальности хватило недели на полторы, и он снова заладил опаздывать, а я, прямо как ему и обещал, каждый раз звонил сразу в поддержку, просил прислать кого-то другого и оплатить мне дополнительный час. После нескольких таких опозданий и моих жалоб его убрали, причём с полным увольнением. Позднее я выяснил, что из здания в очередной раз украли велосипед — рядовое событие в даунтауне, но поскольку Лютер уже был под пристальным вниманием, решили заодно посмотреть видеозаписи, чем он занимается ночью, отметив, что он уходит спать на полночи к себе в машину, сложили всё вместе и стандартно сказали ему на следующий день не выходить.

Планирую написать ещё несколько историй про Торонто, содержание собираю на отдельной странице вот здесь для удобства навигации.

Показать полностью
822

Как меня уволили из охранной конторы в Канаде

Мы с женой приехали в Канаду 2 года назад, получив своего рода канадские “грин-карты”. В США грин-карты раздаются вовне по итогам случайной лотереи, а в Канаде надо набрать баллы против остальных участников, кто больше баллов набирает из всех текущих заявок, тем выдаётся местный аналог “грин-карты”, и это довольно быстро, на всё про всё может уйти меньше, чем год времени. А потом уже приезжаешь в страну, ищешь работу и устраиваешься как можешь с нуля.

Так мы и приехали в Торонто, но поскольку квалифицированную работу сразу найти получается не всегда, то я на первое время устроился работать охранником. Вообще-то охранником в Торонто устроиться очень легко, главное получить лицензию, для этого надо сдать небольшой экзамен. Народ в Канаду приезжает со всех стран со своими особенностями, это нужно читать так, что кто-то может думать, что в охране нужно чуть что, прикладывать фейсом об тейбл. А канадская общественность не очень любит, когда её прикладывают фейсом об тейбл, поэтому возмутилась произволу, и для всех охранников ввели специальный экзамен и лицензию, которые подразумевают, что человек уяснил для себя основные нормы поведения.

Получив лицензию, я подался в крупную охранную контору, чтобы работать охранником в небоскрёбах. Рассуждал я примерно таким образом: сидишь в небоскрёбе, ничего особо не делаешь, зато компьютер имеется, так что можно резюме рассылать и учить что-нибудь. Шикарный план, согласитесь? Однако небоскрёбов хотя и много, эта контора в основном покрывала другой сектор охраны, и у них на тот момент в удобном для меня месте вакансий для по охране небоскрёбов не было, поэтому они предложили мне переброситься на “коммерческий сектор”, то есть охрану нежилого фонда. Мне не сильно то хотелось (ведь страдал мой шикарный план), но я решил согласиться, чтобы посмотреть, что и как, а потом и перейти можно. Тем более, в небоскрёбах зарплата обычно начиналась от 15 долларов в час, а на предложенном нежилом объекте она была 16 долларов в час.

Работа, как очень часто работа охранником в Канаде в нежилом секторе, была из разряда “не бей лежачего”. В даунтауне затеяли перестройку огромных офисных помещений, и задача охраны объекта была в том, чтобы каждый час-два проходить по этажам и ставить отметку в журнальчике, доказывая тем самым, что на объекте не зафиксировано возгораний. Короче говоря, вся операция по охране в основном сводилась к предотвращению пожаров. “Охранять” объект таким образом требовалось 24 часа в сутки, я хотел работать днём (предпочитаю ночью спать), поэтому специально искал дневную смену, а студенты и некоторые другие категории работников наоборот часто просят ночные.

Чтобы вы лучше поняли, как была организована работа, расскажу, пожалуй, что организована она была безобразно. Была основная пара охранников, которые сидели на главном входе (я один из них) и по очереди ходили раз в пару часов по этажам, обход здания занимал минут 20-30, а в промежутках можно было “незаметно” сидеть в телефоне, причём я так и не понял, насколько это официально. Как сказал мне супервайзер (а на объекте всегда имеется супервайзер), в телефоне сидеть “вроде как иногда можно, но всё-таки не стоит, поэтому если пользуешься телефоном, то делай это незаметно”. Если днём на объекте велись строительные работы и присутствовало условное строительное начальство, выступавшее как бы заказчиком, то ночью никого не было, и нетрудно догадаться, что качество ночных осмотров стремилось к нулю. Попросту, один охранник просто заваливался спать ночью, пока второй на всякий случай “караулил”. По факту никто особенно никаких осмотров ночью не делал, а просто сразу записывал во все журнальчики посещения в один проход. Предыдущая охранная компания распустилась настолько, что ночью спали оба, и однажды они оба так сильно проспали, что пропустили начало строительной смены. В таком спящем виде их застукало строительное начальство, в результате чего охранная компания потеряла контракт и была приглашена новая (куда я и устроился).

Помимо двух основных охранников на входе, в здании работало ещё два точечных охранника, и это более адская работа, на мой взгляд, именно потому, что они просто сидели на одном месте весь день и ничего не делали. Один сидел в лифте, с функцией нажимать на кнопки лифта. Его задачей было контролировать, чтобы ненужные люди не поехали на ненужный этаж. В лифте было душно и сидеть там весь день я бы не хотел, даже не смотря на то, что на этого охранника не распространялось требование сидеть в телефоне “незаметно”. Короче говоря, он просто сидел там в углу лифта в телефоне, изнемогая от духоты и жары, а кнопки часто нажимали все сами. Второй охранник был индийский дедуля лет к 70 в чалме, он уже едва ходил. По идее он тоже должен был проводить осмотры здания, мне кажется, он даже хотел их проводить, но поскольку он ходил медленно, ему “разрешили” просто сидеть внизу весь день и “контролировать” чёрный вход, соединявший это здание с другим. Мне казалось, что дедуля страшно страдает от однообразия. В отличие от лифта, внизу было не настолько душно, но зато не было розеток, так что телефоны сдыхали. Мне было его жаль, и я предлагал ему иногда меняться и сидеть на входе сверху, до следующего обхода — мне казалось, он был очень рад.

Но основная проблема была даже не в том, что охрана маялась от безделья, а в том, что НИКТО не знал, что нужно делать в случае, если реально начнётся пожар. Это была новая охранная команда в здании, но никто никому не выдал никаких противопожарных инструкций, не провёл никакого тренинга. А пожар действительно мог начаться, случись где какая случайная искра — в здании было всё завалено какими-то офисными бумагами, досками, обломками мебели и покрыто слоем легковоспламеняющейся строительной пыли. Строителям было запрещено курить на объекте под страхом смертной казни, но я видел и редкие бычки на внешних выступах периметра по зданию, сброшенные сверху, что говорило о том, что не все строители 100% вменяемы.

Сначала я пытался получить минимальные инструкции, вроде как — надо ли звонить в 911, надо ли что-то делать перед тем, как звонить, есть ли автоматический сигнал пожарной тревоги, какой порядок действий, когда он сработает, что если не сработает, но замечен очаг возгорания, что с огнетушителями, есть ли точка сбора после тревоги и так далее. Вопросов было не очень много, но никто, включая супервайзера (индиец лет 50, для него объект тоже был новый), не смог дать даже приблизительных ответов. Наоборот, я получил реакцию в виде непонимания и опасений, что “лучше сидеть и помалкивать, а то мало ли что”.

В этот момент в России произошла страшная трагедия в Кемеровской области в торговом центре “Зимняя вишня”, где от пожара погибли 60 человек, из них 37 детей. Этот пожар произвёл ужасное гнетущее впечатление, какое он только и может произвести.

Под этим впечатлением я решил, что приложу максимум усилий к тому, чтобы на строительном объекте пожарная безопасность была максимально высокой, насколько от меня зависит. Тем более, что здание было большим и очень запутанным, часть внутренних перегородок были снесены, часть проходов завалены строительным мусором, случись что, этажи моментально заволокло бы непроглядным дымом, а найти выходы из этого лабиринта было бы абсолютно нереально. Я прямо представил, как это происходит, и строители задыхаются внутри завалов, не зная, куда бежать.

С этими соображениями я вооружился подробной инструкцией для проведения осмотров, где было написано, что нужно запротоколировать все неработающие двери, описать все имеющиеся указатели, перечислить все недостатки объекта с точки зрения пожарной безопасности. Вообще-то эта инструкция имелась с самого начала, но её никто не придерживался, да и найти её было не очень просто, обычно на объект выдаётся толстая папка с кучей стандартной информации по охране труда, и где-то в недрах этой папки инструкция покоилась.

С этой инструкцией я прошёл по всему зданию, что заняло некоторое время — несколько часов и заходов, и описал каждую нерабочую дверь, торчащий порог или расположенный в проходе завал, который теоретически мог бы угрожать возможности покинуть здание быстро, не запнувшись, не застряв, минимально запутавшись и так далее. Ходить по этажам мне нравилось, они были будто из фильмов про пост-апокалипсис — ободранные стены, остатки цивилизации, порой стены были покрыты надписями, оставшимися либо со времён офиса, со схемами продаж и развития, либо поверх уже исписанные строителями, которые маркировали, где шла проводка. Нестабильное освещение, укромные уголки, которых не ожидаешь, особенно погружало, когда идёшь ночью, в полной тишине с фонарём, и только с лёгким эхом трескаются обломки мусора под ногами, заглядываешь за каждый угол, а там мрак, глухота и тени.

На следующий день с утра у меня был готов добротный список косяков на целую страницу. Этот список я презентовал супервайзеру, у которого сразу округлились глаза, было заметно, что он не знал, что с этим делать. По хорошему, супервайзер должен был этот список передать дальше по иерархии своему начальнику в охранной конторе, но он решил отнести его начальнику строительного объекта. Моя жена считает, что он специально так сделал, потому что почувствовал конкуренцию и испугался, что я проявляю инициативу, а значит его подсиживаю, вроде как ему скажут: “Что же ты раньше ничего не доложил, а вот какой-то твой подопечный столько работы провёл”, — и скинут с пьедестала супервайзера. Но я думаю, что он просто сам не знал, что с этим делать.

Как бы то ни было, он побежал к начальнику объекта, а дальше события уже развивались по наклонной. Начальник объекта снарядил ко мне делегацию в виде себя и помощника, и стал интересоваться, чего ради я всё это написал. Я ему ответил, что вот у нас есть инструкция, я её изучил, а также просто в самом деле обеспокоен пожарной безопасностью и хотел бы, чтобы мы максимально соответствовали принятым стандартам. “Вообще-то мы уже получили все нужные разрешения от пожарных, и у нас всё утверждено. Что ещё тебе не нравится?” — спросил он. Я и здесь не распознал подвоха, и радостно ответил, что внутри лифтов и на стене при входе висит короткая заметка, на которой крупными буквами написано, что ни в коем случае не допускается проходить в здание никому, кто не прошёл личный специальный инструктаж о специфике здания, но я не знаю, как насчёт строителей, а вот ни один человек из охраны этот инструктаж точно не проходил, включая даже супервайзера, мол, я специально интересовался. Более того, было бы неплохо получить инструкции о действиях при пожаре, коль скоро мы отвечаем за первичные действия после пожара. “Ясно, — сказал начальник объекта, — Держи в курсе, если ещё что заметишь”.

Дальше последовало два события.

Во-первых, помощник начальника немедленно организовал массовую чистку всех проблем, которые я обозначил в своём отчёте. То, что можно было почистить моментально, было убрано в течение часа. То, что требовало более длительных вложений времени, было запланировано и должно было быть готово к следующему дню. Также всем сотрудникам охраны, которые были на смене, по очереди каждому лично один на один был проведён подробный инструктаж относительно здания, точек сбора и поведения во время пожара, а всем остальным такой же инструктаж был запланирован на следующий день.

Во-вторых, — хотя скорее параллельно — руководителю моего супервайзера последовал звонок от начальника строительного объекта с требованием незамедлительно меня убрать с объекта, и чтобы больше моего духа там не было. Я об этом ещё не знал. В конце смены мне позвонил руководитель супервайзера и сказал, чтобы я не выходил на следующий день. Он также сказал, что начальник объекта звонил ему несколько раз, чтобы меня убрали сразу, но тот его уговорил дать мне доработать до конца смены. Я даже знаю, когда он ему звонил — мы ещё несколько раз в течение дня пересекались (я то сидел на входе), и я у него пару раз что-то спросил, получив в ответ дозу напряжённости.

Не знал про удаление меня не только я, но и помощник начальника, который провёл тренинги по безопасности. Он дал мне свою рабочую почту и попросил писать сразу напрямую, если я что-то ещё замечу, и на следующий день он мне написал с просьбой оценить, как они почистили все выходы, которые вчера не смогли почистить. На что я ему ответил, что его босс распорядился меня убрать, чего он, кстати, не ожидал, и даже отписался в ответ, что это должно быть какая-то ошибка. “Ошибки быть не может”, — оставалось ответить мне.

Но на самом деле меня ещё не уволили. Особенность работы охранником состоит в том, что платят им мало, но на них имеется очень высокий спрос, так что охранная контора часто просто снимает человека с одного объекта и перекидывает на другой, если только там не было какого-то выдающегося нарушения, вроде “застукан спящим” или “что-то украл” и тому подобное. Мне предложили работать в охране в Walmart, но если кто-то ещё помнит начало истории, я вообще-то планировал работать в небоскрёбах, чтобы сидеть в компьютере и рассылать резюме, так что я не сильно то расстроился провалом на стройке, и отправился в другую охранную контору, у которых было больше вариантов с небоскрёбами.

Только когда я не пошёл в Walmart, меня окончательно уволили из первой охранной конторы. А дальше, уже устроившись работать в небоскрёб, я вскоре сам уволил одного обнаглевшего персонажа, с высоты полученного опыта увольнений, так сказать.

Посты про Канаду и всякие зарубежные приключения для удобства навигации собираю в содержание на отдельной странице.

Показать полностью
986

Домашнее задание в Канаде

Домашнее задание в начальной (с 1 по 5 класс) школе. Что задают? Например, сделать диораму, где будет флора и фауна с какой-нибудь экосистемой. На это задание давали пару недель. Некоторые работы учеников класса, где учится мой сын:

Домашнее задание в Канаде Домашнее задание, Урок, Школа, Дети, Работа, Канада, Длиннопост
Домашнее задание в Канаде Домашнее задание, Урок, Школа, Дети, Работа, Канада, Длиннопост
Показать полностью 11
9256

Просто про хорошее

Когда я училась в Канаде, я подрабатывала там в маленьком тайском ресторане. Содержала его семья, которая состояла из мужа, жены и пары классных детишек, ну и на кухне им друзья помогали.

Работа была сплошным удовольствием, такого классного отношения к сотрудникам я, честно, нигде еще не видела. Никаких криков, всё предельно ясно объясняют, никаких проблем, дети тоже ведут себя прекрасно и не мешают даже во время смены, а в конце смены каждому сотруднику давали с собой домой огромный контейнер с блюдами из меню.

Но, как и все хорошее, работа моя там окончилась, потому что владельцам нужно было возвращаться домой и продавать ресторан по семейным обстоятельствам. По этому поводу они собрали всех работников (человек 10 от силы) и устроили нам душевный банкет. На нем они отдали нам весь алкоголь из бара и раздарили предметы интерьера и посуду. А еще у нас периодически звонил телефон с заказами на доставку, и мы кидали жребий, кому отвечать, потому что клиенты до слез (и своих и наших) грустили, узнав о закрытии.

А на следующий день мы заканчивали последние приготовления: мебель выставили у стены, подметали пол, помогали собрать оставшиеся вещи (но кухня, к слову, еще работала). И тут открывается дверь и заходит наша постоянная клиентка.

Это была древняя и очень милая старушенция. Она всегда ходила очень медленно, опираясь на тросточку, и приходила к нам каждый вторник. В тот раз, как и положено по вторникам, она пришла в любимый ресторанчик, медленно дошла до середины зала и начала озираться вокруг. К ней тут же подлетела Мишель, хозяйка ресторана, вместе с нами разложила и накрыла столик, отдала распоряжения на кухню. Угостила старушку обедом за счет заведения и все время сидела вместе с ней, периодически беря ее за руку.

Это было очень трогательно, я вам скажу. Не только этот эпизод, а в целом обращение семьи к своим сотрудникам и клиентам. Они относились ко всем с большой душевностью и было до слез жалко с ними прощаться.

30

Главное, чтобы костюмчик сидел – 8. Как я работу искала.

Для начала, как обычно, небольшая оговорочка о том, что я живу в Канаде и работаю швеей при химчисточной фабрике.

Дело в том, что на нашей химчисточной фабрике буквально-таки всё оборудование использует пар, будь то химчисточная машина или гладильные аппараты. Поэтому в летнее время года, не смотря на вентилирование помещения при помощи кондиционера и пассивные методы, типа двери настежь, мы буквально-таки умираем от жары. А если учесть, что находимся мы пусть и довольно далеко от побережья озера Онтарио, в полу-континентальной климатической зоне, любой процент повышения влажности превращает мое место работы в сауну aka адЪ.

Последние пятница и суббота – были вообще пеклом, даже если просто выйти на улицу. У меня, чесслово, очки запотевали, когда я выходила из дома. После пары часов работы в такой жаре перестаешь соображать начисто. Хочется лишь одного: домой и в душ.

Зимой, когда помещение вентилируется дверями настежь, и поскольку мое рабочее место находится прямо-таки у распахнутых дверей, я мерзну. Будучи могутной женщиной не слабого иммунитета, которая, если и лежала в больничке, то лишь по причине родов, за полтора года работы на данном месте я, если не соплями, то зубной болью исходила каждый божий месяц.

А если учесть, что хуссейнов из клиентов практически каждый второй, что вроде как бы и пофиг, платят же мне за час, а не за хуссейнов. Но любая фраза мол, а чо так дорогооо за пошив, вызывает мой зубовный скрежет. Причем, счет не на сотни долларов, а на 2-3 доллара скидки. А я ведь, реально над каждой вещью корплю, чтобы уложиться в ней по времени и не сделать конкретное гуано. Что для меня это значит? Это, при объемах, примерно 20-30 вещей в день, потратить не более 10 минут на каждое изделие, потому как я еще и примерки делаю и на телефонные звонки отвечаю и приемкой-выдачей заказов химчистки занимаюсь.

В общем, вот это вот всё сподвигло меня на мысль о том, что если работа приносит раздражения больше, чем удовлетворения, то надо искать новое место работы... Над резюме я прокорпела пару вечеров. Основное время ушло на заполнение «шапки» резюме, остальное… ну, тут же как, если можешь копать, и если это касается основной деятельности, то так и пишешь, могу копать. Так и расписала все параметры своей деятельности. Кинула резюме на первое попавшееся мыло, ну, чтобы чисто резюме опробовать. Было это в вечер воскресенья.

Отзвонились мне на следующий день в понедельник, оставили голосовое сообщение. Вечером, созвонившись, мы договорились об интервью с моим предполагаемым работодателем – Терезой - на субботу. На интервью я опоздала на 2 минуты, о чем предупредила, когда поняла, что опаздываю. Тереза сказала, что тоже опаздывает – ффух, оч. не люблю опаздывать. На интервью Тереза показала мне какие заказы они делают, показала, что помимо основного помещения, у них есть и бейсмент (подвал, типа), где тоже есть разметочные столы и швейные машины. Имелась и кухня, где можно себе свой обед разогреть.

Что мне не понравилось. Ну, во-первых, хоть я и пыталась допроситься, мне не назвали почасовую ставку: минимум-максимум.

Во-вторых, мою профпригодность Тереза планировала оценить по качеству работ, которые я приду и пошью (4-6 часов моего времени). О том, что это дОлжно стоить каких-то денег в мой карман, не озвучилось вообще никак.

Приехав домой и тщательно всё обдумав, я накатала Терезе на мыло, как тут и принято, мол, спасибо вам за ваше время, и я реально под впечатлением от вашего бизнеса, но нет, вы мне не подходите.

А вы думали, что фраза "вы не поодходите" лишь работодателю присуща? Не. И соискатель тоже в нее может.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: