189

Qualcomm 9008

На данный момент qualcomm, для меня, самая понятная и самая часто ремонтируемая платформа на мобилках. Многие производители ее используют для своих смартфонов, поэтому набор основных чипов у разных производителей телефонов, на одном процессоре один и тот же, что не может не радовать. Да и от модели к модели процессоров, до недавнего времени, были не значительные изменения.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Google pixel, Verified, Длиннопост

Google Pixel 1 в режиме восстановления 9008. Честно говоря, давно уже не приносят в ремонт, уваленные программно аппараты. Не просто уваленные, а именно с поврежденным загрузчиком.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Google pixel, Verified, Длиннопост

Поэтому все что приходит на Qualcomm’е в режиме аварийного порта – это либо микросхема памяти отработала свой ресурс, либо у процессора от перегрева деградирует пайка на оперативной памяти.

Немного усложняет работу компаунд, как по мне, так это архаизм и реальной пользы при падениях не столько, сколько вреда при ремонте, но в данном случае он достаточно мягкий и легко снимается при нагреве.

Монтаж как обычно плотный, а процессор большой, поэтому у меня не получается отдельно отреболлить только процессор, обязательно либо с обратной стороны лезут шары, либо старта нет. Поэтому, чтобы не тратить время потом на поиски проблемы, трачу сразу на 40минут больше, но с предсказуемым положительным результатом: снимаю 2 контроллера питания, микросхему памяти и процессор с оперативной памятью.

В данной плате есть проблемная микросхема аудиокодека, находящаяся точно под процессором, у которой часто отваливается пайка из-за того же перегрева, поэтому ее тоже снимим и ошарим за компанию.

В идеале, конечно сначала бы стоило снять память UFS, и проверить все ли с ней в порядке, но на момент ремонта колодки для них не ушли в массы и пришлось предполагать отвал процессора.

Это процессор Qualcomm MSM8996 без оперативной памяти с отчищенным по краям компаундом.

Дальше процедура стандартна: паяльником и оплеткой отчищаются контактные площадки и убирается лишний припой и компаунд.

Тоже самое проделывается со всеми микросхемами.

С опытом процедура занимает не так много времени ~3 часа с момента разборки до момента запуска.

Все микросхемы заново ошариваются и по очереди монтируются на плату.

Самый неприятный момент: если все-таки оказалась бы виновата микросхема памяти, то узнал бы я это только после всех проделанных манипуляций.

В данном случае ремонт все же оказался успешный и телефон стартанул и продолжил работать.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Найдены дубликаты

+6

У меня эта память всё время ассоциируется с программатором UFS, из-за чего меня регулярно подглючивает)

раскрыть ветку 11
+4

да уж, ушла эпоха одного программатора под 80% телефонов

раскрыть ветку 10
0

Привет! Не напомните свои контакты? Номер телефона или название (адрес) сервиса, плиз?

0
Слушай, в чем скорее всего проблема: вай фай попеременно ищет сети: то видит, то не видит в плоть до ребута.
Samsung galaxy a5 (2017)
-1

почему же ушла?) с Z3X уверенно осваиваем UFS, в телеге есть группы по тесту софта, также многие получили тестовые платы для напайки UFS

Z3X Easy Jtag - это маст хейв в ремонтной сфере,  им работаю и с Nand ,и с EMMC ,и с UFS, все развивается достаточно динамично , все заявленные функции работают как надо

раскрыть ветку 7
+1

Имеется такой же аппарат. И аппарат хорош, если бы он не превратился в плеер. "Отвалилась" основная камера и перестал ловить сеть (события произошли в разное время). Эх

раскрыть ветку 1
+2

Хоть и проблемы другие, но причина та же, что и в посте

+1

Эх, где же вы были 4 дня назад... Только что буквально продал свой Пиксель XL с отвалившимся загрузчиком. Ткнулся в один сервис – не чинят, во второй – не могут. Тоже в СПб :-(

раскрыть ветку 8
0

на что поменял?

раскрыть ветку 6
-1

На ведро картошки.

-2

Galaxy A7 2017. Отличный телефон. Аккумулятора легко хватает на полуторо суток, с навигатором, ютюбом и т.д. Камера тоже шикарна, авто HDR прекрасен. Пиксель кроме дефектов аудиокодека имеет ещё весьма дефектный аккумулятор, который я заряжал пару раз за световой день точно. Мне вообще кажется, что А-серия 2017-года одни из самых лучших телефонов сегодня на вторичном рынке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

мне было лень постить, сорян. ремонтировал еще в марте

0
Сколько стоил такой ремонт? Не проще найти тело с битым экраном? У нас щас таких трубок на олх завались
0
ТС, занятной некрофилией занимаетесь? Есть тело HTC Desire Z. Отвалилась правая треть тача. Тачей нет. Есть ли возможность (хотя бы теоретическая) воскресить?
раскрыть ветку 2
-1

Х..йню пишешь. Есть модули, навалом их. Бери да меняй.

раскрыть ветку 1
0

А7272 даже у китайцев нет

0
Простите за глупый вопрос обывателя - а Вы телевизоры не чините? А то хочется обратиться к мастеру, который починит, а пока встречал только не очень честных людей. Ну или если не занимаетесь таким ремонтом, то может быть есть координаты того, кто занимается? Большое спасибо и извините за беспокойство! Телевизор LG 50PN450D-ZA
0

C нижним подогревом работаете? Сам недавно катал проц, не припомню проблем с вылезанием шаров микросхем с обратной стороны платы

0
Отличная работа! Ценник наверно не плохой за воскрешение такое. Или чаще на продажу такие уже идут сразу после выкупа за не большую сумму)
0

Дохлая память диагностируется просто- тошиба на 128гигов всегда дохлая и не шьется до конца.

0

Ну, если правильно залитый компаунд то временами может помочь и от воды. Опять таки если правильно залитый, вокруг всей микросхемы.

0

С такой же проблемой лежит Flex2... Эх, сколько времени в свое время зря потрачено на попытку его оживить...

0
ТС, вопрос на миллион. Возьмётесь поменять оперативу на 6s?
раскрыть ветку 7
0

Фотки не в оперативке какбы. На восстания 9 делают что захочешь. Но ценник гнут особенно на айфоны космический .

раскрыть ветку 2
+1

Ясен пень, что на флешке. Из-за неисправной оперативы телефон, собственно, не загружается. И, насколько я знаю, в такой ситуации других нормальных способов до них добраться нет, кроме как починить плату

раскрыть ветку 1
0

Да наверное уже не рентабельно на нем будет

раскрыть ветку 3
0
Надо запустить и вытащить фото
раскрыть ветку 2
-5

Если я буду кидать моменты с процесса работы, меня точно ебанутым назовут

раскрыть ветку 6
+1

Если кидать в Лиге Любителей Татуировки - не назовут. А здесь, ну не знаю))

0

@moderator, извините, что беспокою:

а вот такая жесть в комментах можно?

раскрыть ветку 4
0

Ну вроде как слабовато для жести.

раскрыть ветку 2
-1

Вот и я о чем! А если бы проктологии работал!? Грустно, что не во всех профессиях быть увлечённым и показывать это людям- хорошо.

ещё комментарии
Похожие посты
62

Оживляем неизвестный китайский планшет 2020года

Всем привет , пару месяцев (4 мес) назад попал ко мне китайский планшет , где отсутствовали Гугл сервисы и опознавательные знаки. Единственное что написано на крышке : mobile internet device with Android OS
Вот такой.

Оживляем неизвестный китайский планшет 2020года Ремонт техники, Ремонт планшета, Китайские товары, Длиннопост
Оживляем неизвестный китайский планшет 2020года Ремонт техники, Ремонт планшета, Китайские товары, Длиннопост

Уже понимая что планшет может стать кирпичном ,предупредил клиента и начал пробовать прошивать его, точнее пробовал сперва просто всунуть Гугл сервисы, окирпичил его до не включения , ну а потом искал прошивку . Казалось бы... Кто занимается ремонтом знает , можно разобрать посмотреть номер на системной плате и прошивка найдется. Я тоже так думал , вот фото системки

Поиск лично мне ничего не дал, всякие писания китайцам тоже не дали и я пошел дальше , начал подбирать по процу и количеству памяти( для МТК часто так делаю , особенно с китайцами) перерыв кучу прошивок под данные девайсы , подобрал прошивку с уже рабочими Гугл сервисами и остальным , делюсь:
https://www.needrom.com/download/rom-tablet-pixus-joker/
как выяснилось аппарат близнец называется Pixus Joker у него так же процессор mt6762v и совпадает остальная начинка. В итоге аппарат полностью рабочий и можно выдавать. Вот такой ремонт в 4 месяца)
Всем добра и лёгких ремонтов.
П.С: Пост имеет скорее информативный характер , пока искал прошивку на множестве форумов видел людей кто ищет так же как и я, вот выложил сюда уверен многих прошивка эта выручит.

Показать полностью 3
1023

Козни дерьмодемона

Приносят мне как-то планшет, отремонтированный в каком-то сервисе. Всё банально. Заменили разъем зарядки. Отнюдь недешево. Планшет от этого даже стал заряжаться. А потом перестал. И почему-то надулся, всем своим видом демонстрируя глубокую депрессию и обиду на весь свет.

Аккуратно приоткрываю... Чувствую, как повеяло инфернальным злом. И, в ужасе закрываю обратно. Иду отпаиваться чаем.

Переборов страх и отвращение, возвращаюсь к несчастному. А там…. Тадаааам!

Козни дерьмодемона Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Длиннопост

Бедняга прошел через ад, и уже искажен варпом. Приподнимаем завесу термоскотча, и еще глубже проваливаемся в пучину неизмеримого лавкрафтовского ужаса.

Разъем припаян… Скажем так — не руками. Вся плата вокруг обмазана жуткой субстанцией. Не знаю, возможно, это горелая канифоль. Но выглядит так, словно они пытались исцелить планшет с помощью фекалотерапии.

Дорожки с платы вырваны с корнем. Вместо этого два проводка припаяны от линий питания, напрямую к аккумулятору. А ведь он должен заряжаться через контроллер заряда. Не удивительно, что его раздуло.

Рассматриваю разъем под микроскопом. Пытаюсь осознать увиденное. Мне страшно. Мой мозг отказывается принимать это.

Прохожу через гнев и отрицание. Что там должно быть дальше? Торг?

Есть зло. Есть инфернальное зло. А есть это.

Стоп... Кажется, я знаю мастера, который это чинил. И не то, чтобы я рекомендовал к нему обращаться.

Видимо, не сумев запаять разъем сами, мастера из сервиса «зеленый слоник» прибегли к оккультизму. И вызвали не того демона. Просьбу то он выполнил. Но, в своем стиле.

Очевидно, планшет проклят. Нужны очистительные ритуалы и заклятия.

Снимаю разъем, и чищу всё вилкой оплеткой, и отмываю в ультразвуковой ванне.

Ага. Дорожки оторваны качественно. Вплоть до переходов на внутренний слой платы. Но, к оставшимся гвоздикам можно подпаяться. Еще полчаса страданий под микроскопом, и планшет оживает.

Шрамы у него останутся навсегда, он он жив. Можно отдавать.

Ну, и конечно, после такого я не могу удержаться от того, чтобы не показать разъем, который паял я. (На другом аппарате, какая-то сони).

Источник

Показать полностью 6
192

История одного айпада или почему бывает 9 ошибка

Перед постом хочу обратиться к моим читателям.

Я не всегда могу отвечать и читать сообщения. Если я не отвечаю, то я отвечу чуть позже, обязательно отвечу(у меня есть основная работа и личная жизнь). Я физически не успеваю все и сразу отвечать(иногда надо ремонты делать).

Вон сколько сообщений:

История одного айпада или почему бывает 9 ошибка Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, iPad, Длиннопост

Теперь вернемся к посту.

Последние недели 3 выдались очень загруженными, давненько ничего не писал, да и времени нет отсортировать новый материал, поэтому вот Вам ремонт 3 месячной давности:

Имеем: обратился человек по рекомендации. iPad mini 4 128 gb, просто в один прекрасный момент, во время просмотра фильма, взял и завис на яблоке. Хозяин попробовал восстановить через iTunes, но заморская техника не захотела работать и выдала ошибку 9. После выхода 11 iOS эта ошибка стала появляться очень часто и на разные проблемы(модем, память, антироллбэк(микросхема которая следит, чтоб не было отката прошивки на старую версию(раньше если с ней были проблемы, то лезла 14 ошибка))).

Ладно, немного отошёл, вернёмся к айпаду, вот он кстати, фото опять из интернетов, сфотать до ремонта как всегда запамятовал:

История одного айпада или почему бывает 9 ошибка Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, iPad, Длиннопост

Путем нехитрой диагностики и некоторых умозаключений приходим к выводу, что виновата память(при прошивке появлялась шкала прогресса(такая полоска под яблоком) и через какое-то время 9 ошибка), будем ее менять.

Разбираем айпад, не сломав дисплейный модуль(он дорогой), вытаскиваем плату и смотрим:

Чуть ближе, заодно посмотрим на память:

Теперь убираем пластиковую заглушку рядом с памятью, ставим теплоотвод на процессор, он справа(хотя там и так стоит теплоотвод и чтоб угреть процессор надо постараться, но всё же не будем рисковать) и аккуратно сдергиваем память:

Очищаем память от компаунда и засовываем в программатор, заодно как раз и поймём отчего девятая ошибка пошла:

Все хорошо, память определилась и считалась.

Теперь берём форматируем флешку:

Вот тут и сюрприз, 7 гигабайт мертвого пространства. Когда планшет работает, он создаёт временные системные файлы, похоже один из этих файлов и попытался записаться на мертвую область и не смог и вызвал фатальную ошибку системы. Отсюда и ребут.

При прошивке система могла пытаться записаться на битое пространство, но не получив ответа от памяти, падала на 9 ошибку. Есть два варианта решения данной проблемы:

1) можно переразметить флешку(битые сектора сдвинуть в конец) и аппарат заработает, но к сожалению это временная мера потому, что при заполнении памяти система может опять попытаться записать информацию на битый раздел и опять, привет яблоко, привет ошибка 9/4013/4014.

2) поменять память и все будет работать(этот вариант нам и подходит).

Но так как микросхема памяти на 128 гб дорогая, а человек хочет подешевле, то предлагаем живую память с разбора(единственный минус это два оторванных контакта на самой микросхеме).

Получаем согласие и продолжаем.

Считываем дамп(серийный номер, адреса вай-фай и блютуз, информацию о цвете и модели устройства) со старой памяти и записываем на новую:

Теперь накатываем шары на микросхему памяти и восстанавливаем оторванные контакты(да, без этих контактов в память записалась вся служебная информация, но они все равно нужны):

Чуть ближе:

Припаиваем перемычки, затем все это дело замазываем ультрафиолетовой маской, чтоб не уехало при монтаже:

Далее все это дело припаиваем на плату(предварительно поставим по шарику на место оторванных контактов), припаиваем системный шлейф к плате:

Собираем в корпус:

И прошиваем, планшет прошился и включился.

Далее все отмываем от флюса и прочей грязи, зачищаем корпус от остатков родной проклейки и собираем аппарат

Финальный результат:

Потом немного погоняем его для пущей надежности и смело отдаём человеку.

Всем компетентных ремонтников!

Нахожусь в городе Санкт-Петербург.

По вопросам: страница ВК

Показать полностью 13
464

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T311

Всем привет, в ремонте планшет Samsung T311, принесли с жалобой не включается, не заряжается.
Подключил к зарядке, ток заряда по нолям, разбираем планшет, на батарее 4,29в, более чем достаточно для запуска.

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0  SM-T311 Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт samsung, Ремонт планшета, Bga, Замена Emmc, Санкт-Петербург, Длиннопост

Цепляем плату к лбп, потребление 0, жмём кнопку включения и блок уходит в защиту.
Прозвонив обвязку контроллера питания обнаруживаем "звенящий" конденсатор по одной из вторичных цепей питания.

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0  SM-T311 Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт samsung, Ремонт планшета, Bga, Замена Emmc, Санкт-Петербург, Длиннопост

Виновником может оказаться как сам контроллер питания, так и потребитель вторичной цепи, или пробитый элемент обвязки одного из них. Снимаем кп.

Зачищаем посадочное место

Вместе с кп ушло и короткое замыкание на линии которая была под подозрением, виновник найден, контроллер питания 8757-60,
Ставим новый кп, пробуем включать, старта нет, но и короткого замыкания при нажатии на кнопку тоже уже нет, вместо него потребление в 150мА с нажатой кнопкой и падает в 0 когда отпускаешь. Такое поведение часто говорит о неисправности микросхемы памяти emmc или её питании.

В ходе измерений все необходимые для работы emmc напряжения присутствовали, далее цепляем emmc к программатору z3x по isp, пробуем считать и, как и следовало ожидать, программатор нашу флешку не видит, будем менять.
Рядом с emmc находится бутер (проц+оператива) и модем и все они залиты компаундом, перегревать их лишний раз не стоит, чтобы не прибавить себе работы, поэтому решено флешку спилить, тем более никакой ценности она уже не представляет. Спиливаем emmc, чистим от компаунда и зачищаем посадочное место.

Следующий шаг - подготовка новой флешки. Загружаем новую микросхему в колодку программатора и перемещаемся за комп.

Стираем все разделы (не обязательно), делаем формат и обновление прошивки emmc (обязательно, можно конечно рискнуть, но есть большая вероятность в дальнейшем несоответствия версии загрузчика зашитой в rpbm разделе с загрузчиком прошивки и тогда прошить планшет не получиться), затем правим конфиги (конфигурацию разделов памяти) и записываем в соответствующие разделы необходимые для первого запуска файлы, скачаные с поддержки z3x..

После того как всё готово достаём подготовленную флешку и запаиваем на плату

Собираем планшет для первого включения, запускаем его в режим прошивки (в обычном режиме будет висеть на лого)

Шьем сервисной многофайловой прошивкой, например odin'ом, прошивку можно взять с 4pda.

После прошивки включаем и радуемся первому запуску

Но, рано радоваться, так как мы ставили новую флешку, то раздел efs в ней пустой и imei дефолтный.

Как следствие планшет не сможет пользоваться мобильной сетью, регистрироваться в сетях, и т.д..
Так не пойдет, будем исправлять.
Первым делом включаем отладку и получаем рут права, далее через Samsung z3x tool зашиваем бэкап efs раздела

Затем через BST правим imei на наш

После этой операции планшет получил свой заводской imei, зарегистрировался в сети, заработала мобильная связь и мобильный интернет

На этом ремонт данного планшета закончен, окончательно собираем и на выходе имеем полностью рабочий планшет с полным функционалом.

Всем спасибо, что дочитали до конца, удачных вам ремонтов.

Контакты:
https://vk.com/alexey_krotkov
@fix_smart_spb

Показать полностью 21
302

Страдальный iPad mini 2 или о пользе умений пользоваться схемой

Пост будет не столько про какой-то сложный ремонт, сколько про профессиональные качества мастеров.

Привезли(какие-то сам ездил забирал) мне тут разные люди аппараты с разными проблемами. 

Страдальный iPad mini 2 или о пользе умений пользоваться схемой Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт планшета, iPad, Длиннопост

Посидел, мельком продиагностировал аппараты, и самый легкий и в то же время самый срочный аппарат сразу начал делать.

Им у нас оказался iPad mini 2 с нерабочим сенсором.

Недавно сам хозяин решил поменять на нем сенсор, после замены сенсор проработал неделю и перестал реагировать на нажатия.

Обратился он с ним в сервис, где сказали, что он поставил хреновый сенсор и поэтому он сдох и не работает. Предложили поставить супер сенсор, который не сдохнет и будет радовать хозяина.

Заменили сенсор, все работало, но перестал блокироваться при закрытии чехла и сенсор периодически переставал вообще работать, частично не реагировал на нажатия. Потом вовсе начал расклеиваться. По гарантии планшет переклеили и сказали что там плата гнутая, поэтому иногда сенсор тупит. Можем плату поменять тогда все огонь будет и даже реакция на чехол будет.

По итогу сенсор продолжал иногда тупить, а в один прекрасный момент и вовсе перестал работать.

И его отправили мне.

Сразу отклеиваем сенсор, и очень сильно начинает полыхать в районе пятой точки:

Страдальный iPad mini 2 или о пользе умений пользоваться схемой Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт планшета, iPad, Длиннопост

Рецепт успеха: взять самый дешевый сенсор, приклеить его на родной(читай бесполезный скотч), забыть вкрутить винты и поставить в корпус магниты(оттого и нет блокировки при закрытии чехла). И обязательно залить все клеем.

С горем пополам отдираем клей, разбираем аппарат и смотрим.

Первичное подозрение было на коннектор тачскрина на материнской плате. Есть такая беда у айпадов мини, бывало трескались коннектор при замене сенсоров.

Вот он(который поменьше и снизу платы).

Смотрим под микроскопом трещин нет, все Контакты на месте. Берём в руки мультиметр и замеряем падения напряжения на самом коннекторе(вдруг где обрыв).

И находим контакт, который в коротком замыкании. Смотрим на схему:

В замыкании контакт под номером 17. Как раз одно из питаний сенсора.

Смотрим дальше схему и ищем какие элементы могут быть замкнуты:

Даём на линию питание и находим сдохший конденсатор.

Вот он:

Меняем его на другой конденсатор, но с такой же ёмкостью. Замыкание ушло, но питание по этой линии нет.

Смотрим катушку через которую идёт эта линия, катушка, то прозванивается как рабочая, то нет.

Будем менять ее.

Вот она:

Все отмываем, проверяем, сенсор завёлся, полностью работает, но  все же иногда подтупливает, берём меняем дешевый китайский сенсор на сенсор оригинального качества.

Хозяин попросил поставить черный сенсор.

Вкручиваем все недостающие винты.

Ставим в углы два неодимовых магнита, что наконец-то планшет начал блокироваться при закрытии чехла.

Отмываем матрицу и склеиваем:

Финальные проверки, все работает как надо, теперь владелец будет одной рукой пользоваться, а другой слезы счастья вытирать.

Вот так либо от недостатка умений, либо из-за банального раздолбайства аппарат приговорили к замене платы.

Всем компетентных мастеров.

Почта для связи: rap215@icloud.com

vk для связи

Показать полностью 9
543

IPad 2 после ремонта другом-мастером

Пришёл очень печальный парень с очень печальным и разобранным айпадом. Говорит планшет мамы(он ей очень дорог и не хочет никакой другой), неделю назад начал быстро садиться, обратился к другу который работает в достаточно крупной сети сервисов и вообще о нем хорошие отзывы и он ещё умеет компьютеры на выезде чинить.

Друг сказал фигня война, главное манёвры, поменяю тебе аккумулятор и все будет огонь.

Но в процессе вскрытия он порвал кнопку включения, за свой счёт ее заменил. Поменял аккумулятор, взял 4500(оригинал же) и был таков.

Но вот беда, планшет стал садиться ещё быстрее, начал раз в 2 минуты перезагружаться, на что друг-товарищ заявил, что это не гарантия, там уже менялся контроллер питания вот он и сгорел, а я тут не при делах.

По итогу планшет перестал вообще включаться и человек принёс его ко мне по совету знакомого.

Вытаскиваем из пакета плату айпада, цепляем к блоку питания и смотрим

IPad 2 после ремонта другом-мастером Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, Красноярск, Санкт-Петербург, Длиннопост
IPad 2 после ремонта другом-мастером Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, Красноярск, Санкт-Петербург, Длиннопост

Короткое замыкание, ищем что греется. Находим что очень сильно греется шлейф на модемную плату и сама модемная плата. Сразу вспоминаем слова про перезагрузку раз в 2 минуты, когда у айпада проблемы с модемной платой он так себя ведёт, отклеиваем шлейф, разъединяем платы.

Немного поковырялся с модемной платой, там оказались замкнуты микросхема модемного процессора и модемной флешки. Есть большая вероятность, что «мастер» при замене аккумулятора, не снимал плату, и надорвал этот шлейф, в дальнейшем надорванные дорожки могли замкнуться и убить модемный процессор и флешку модема. Делать смысла нет. Поэтому клиент согласился на переделку айпада в вайфай версию. Но аппарат не включается и не заряжается, сначала надо добиться, чтоб планшет нормально включался и заряжался.

Путём недолгих мыслей пришёл к выводу, что умер контроллер питания, благо он уже менялся. Берём новый, накатываем новые шары, меняем.

Проверяем, аппарат начал заряжаться, включаться, но быстро садится, даже на зарядке садится и выключается. Копаем дальше проверяем сопротивления около контроллера питания, все в норме, путём нехитрых измерений находим виновника. Им оказался шлейф кнопки включения, который менял друг. 

Потребление в момент включения с подключённым шлейфом кнопки:

Теперь отключаем кнопку:

Просто меняем шлейф кнопки на новый, проверяем, чтоб не было лишнего потребления и двигаемся дальше.

Теперь когда планшет заряжается, включается, и не садится вернёмся к проблеме модема. И перезагрузке аппарата раз в 2 минуты.

Убираем резистор который отвечает за определение модемной части

Планшет падает в DFU, подключаем к iTunes, восстанавливаем ПО.

Активируем, проверяем, отмываем корпус от клея, начищаем до блеска матрицу и тачскрин, собираем аппарат и отдаём владельцу.

(Финальных фото нет, так как лимит на загрузку фото)

Вот так казалось бы простой ремонт может превратиться в причину конфликта друзей.

Поэтому берегите технику от некомпетентных мастеров.

Показать полностью 8
196

Замена контроллера питания на Xiaomi

Прислали телефон с отсутствующим контроллером питания. Где-то попробовали поменять, но что-то пошло не так.

Замена контроллера питания на Xiaomi Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Немного содрана маска под микросхемой и оплавлен коннектор кнопок громкости

Замена контроллера питания на Xiaomi Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Берем уф-маску и наносим на места, где контактные площадки разделяются. Сушим под лампой.

Получилось ничего так, симпатично

а главное эффективно: теперь при пайке шарики под микросхемой не слипнутся.

Берем новую микросхему, кладем сверху трафарет и мажем паяльной пастой. Дальше направляем термофен на трафарет, и паста превращается в аккуратные шарики, которые являются ножками BGA-микросхемы. В последствии они припаяются к контактным площадкам на плате.

По ключу устанавливаем микросхему на место и так же феном припаиваем ее.

Для фэншуя поменяем коннектор и теперь телефон полностью функционален.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
193

HTC Nexus 9 - доработка охлаждения

Есть у меня прекрасный, но старенький планшет - HTC Nexus 9 (2014 год производства). А прекрасный потому, что размер дисплея в нем идеален для меня - 8,9 дюймов (4:3). Для книг он великолепен, для видео хорош, и носить с собой одно удовольствие. Все iPad Mini, MiPad 1/2/3 - слишком мелкие, MiPad 4 - узкий и вытянутый. Остальные либо огромные, либо вытянутые под видео.

Nexus 9 же - не большой, не маленький, не узкий. Короче, идеальный мини-медиа комбайн для неприхотливых. И мне его хватает с головой до сих пор.

HTC Nexus 9 - доработка охлаждения Планшет, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Но вот в чем беда, процессор в нем - NVidia Tegra K1 (28 нм тех. процесс) - адовая печка практически в любых задачах, еще и сжирающая батарею на глазах на стоковой прошивке.

Методом "ДаЕптТвоюМатьВключайсяПадла" прошил на более менее стабильную, с нужными функциями - CyanogenMod 14.1 (Anrdroid 7.1.1) и установил кастомное ядро FIRE-ICE + отключил шифрование. Это дало заметный прирост производительности, стабильную работу с оперативной памятью без выгрузки тех же вкладок в Chrome, отличную автономность, 2х амперную зарядку, меньший нагрев процессора, некоторые полезные функции, отсутствие ненужных гугловских приложений и прочее.

Ну а затем самое интересное. Так как процессор нагреваться мог стабильно до 75-80 градусов, пришлось разобрать и применить колхозный метод, иначе перегрев мог грозить не очень хорошими вещами в будущем. Вычитав на всем известном форуме, что понадобится заменить термоподушку на процессоре и добавить еще медную пластину сверху, решил делать все методично и последовательно. Сначала аккуратно снял крышку, посмотрев пару видео на ютубчике (часто ее приклеивают к батарее).

HTC Nexus 9 - доработка охлаждения Планшет, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Под крышкой медная, ультратонкая фольга. Почему поставили такую дешевку, ума не приложу. Нифига она тепло не отводит. Но ее я замерил, начертил размеры и попросил знакомого на заводе напилить пару штук (толщиной 0,8 мм), так как дома, купив тонкий медный пласт (0,5 мм), разрезать не получилось, из-за тонкости она гнулась и выгибалась, а здесь нужна только идеально ровная пластинка, иначе ни отвода тепла не будет, ни крышка нормально не прижмется. Правда, на 1 мм в высоте ошибся, но в итоге все встало ок. Купил еще термопасту MX4, двухсторонний тонкий скотч и ножницы по резке тонкого металла (в хозяйстве пригодится).

Аккуратно поднял стоковую медную фольгу-бумажку, приклеенная на термоклей.

Затем снял защитный пласт микросхем и вижу тегрушку. Термоподушку (белый квадрат) убрал.

И заменил ее медной пластинкой 0,5 мм толщиной (что осталось дома), намазав и тонко растерев по всей площади процессор термопастой.

После собрал все назад. Фольгу пришлось заново клеить и применить скотч, вечно отходила по бокам. И уже сверху приклеил медную пластину толщиной 0,8 мм (была бы больше, крышка бы не встала назад или был бы приличный бугорок). Ее я тоже намазал и по всей площади и растер термопасту.

Крышка легко встала по все пазы. Проверил сбоку, ничего не выпирает.

После такого рукоделия стал тестировать планшет в режиме видео и хрома. При беспрерывном просмотре видео на ютуб (2 часа) процессор нагревался (судя по программе) максимум до 40-45 градусов, при лазании в интернете через хром максимум достигал 45-50 градусов. Разок поиграл в Dota Underlords, там же максимум было 55 градусов. При чтение книг процессор не нагревается выше 30-35 градусов.

То есть, все таки не зря заморочился, раз до этого он нагревался при почти любых задачах до 75-80 градусов, да и самому приятно подобным иногда заниматься. Все равно ни один из производителей не додумался выпустить планшет с таким размером дисплея и соотношением сторон. Мне вот нужен медиа-комбайн с отличной производительностью и скоростью работы без топовой и дорогостоящей начинки, в приятном и компактном корпусе. Думается, такой нужен многим.

Может, моя мечта сбудется и я сам создам подобный стартап, наработки-то есть ;)

Показать полностью 8
134

Lenovo Yoga не вкл

В ремонте Lenovo Yoga B6000, который приговорили к “замене контроллера питания”.

Из особенностей – видится компьютером как MTK usb port, что говорит о невозможности загрузиться preloader’у в оперативную память.

Сначала опробуем программные методы восстановление аппарата – прошивка и восстановление загрузчика. Как и предполагалось проблема оказалась аппаратная.

Lenovo Yoga не вкл Ремонт техники, Ремонт планшета, Lenovo, Lenovo Yoga, Verified, Санкт-Петербург, Lenovo b6000 yoga, Длиннопост

Следующим шагом будем снимать микросхему памяти.

Lenovo Yoga не вкл Ремонт техники, Ремонт планшета, Lenovo, Lenovo Yoga, Verified, Санкт-Петербург, Lenovo b6000 yoga, Длиннопост

В данном случае она совмещена с оперативной памятью и имеет название eMCP. Плата у Lenovo залита специальной смолой, называемой компаунд, что усложняет процесс монтажа-демонтажа микросхем.

Поэтому закроем, стоящий рядом процессор, фольгой. И аккуратно греем микросхему флеш по всему периметру, постепенно поднимая температуру и поддевая чем-то за край. Когда шарики припоя под микросхемой расплавятся, то ее можно будет без труда снять. Главное не прилагать усилий, иначе с какой-то стороны оторвутся контакты.

так выглядит только что снятая микросхема, с остатками компаунда.

Убираем их при помощи оплетки и паяльника.

Тоже самое делаем и с платой.

Часть незадействованных контактов оторвалась, но это совсем не проблема.

Проверяем микросхему на программаторе – она оказывается полностью исправной. Это говорит нам о том, что нет коннекта между памятью и процессором.

Припаиваем флешку и снимаем процессор. Абсолютно так же, как и до этого предыдущую микросхему.

Ошариваем процессор паяльной пастой, мажем на посадочные площадки флюс и припаиваем CPU на место.

Ожидаемо аппарат запускается и продолжает работать, как и до поломки.

Источник моя группа вк

Показать полностью 8
423

Что не так с Google Pixel 2XL !?

В ремонте Google Pixel 2XL, который не включается. Без какой-либо предыстории.

Что не так с Google Pixel 2XL !? Ремонт техники, Ремонт телефона, Google pixel, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Внутри у этой серии пикселей, как многие знают, начинка от LG. В плане ремонтопригодности, фирма меня полностью устраивает. По классике, через год-полтора-два, от перегрева , отваливается либо кристалл у ранних моделей Qualcomm, либо оперативка у более поздних.

Что не так с Google Pixel 2XL !? Ремонт техники, Ремонт телефона, Google pixel, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Сначала снимаем ufs-память и проверяем ее на программаторе.

Потом выпаиваем Оперативную память и процессор. Тут стоит, некогда топовый,

Qualcomm Snapdragon 835 MSM8998. Никакого компаунда вокруг, все реболлится достаточно просто и качественно.

Обычным паяльником и оплеткой зачищаем все контактные площадки на плате. Стоит отметить, что на самом текстолите есть разметка под установку микросхем, т.е LG до сих пор, думает о дальнейшем ремонте телефонов (подтверждение этого факта обнаружил недавно в LG G4, которому в АСЦ заменили отдельно процессор на новый. Не поставили новую плату, а именно поменяли проблемную микросхему на старой).

Сам процесс ошаривания микросхем уже всем приелся, поэтому если нужны подробности пишите – сделаю отдельный пост. Устанавливаем процессор и получаем тот же результат, что и до всех манипуляций. Проблема оказалась не совсем стандартная для LG.

Будем разбираться дальше

Убираем защитные экраны и видим микросхему, о которой гугл знает совсем чуть-чуть: это прям таки собственная разработка того же самого Google конкретно для этой модели телефона и нужна она прям для обработки изображения камерой. Не знаю, видно ли на фото, но на ней термический прогар. Т.е микросхема сама неисправна, но даже и после того, как ее снял плата тоже не ожила.

А тестовый процессор на этой плате заработал. Получается вышла из строя микросхема обработки изображения и сам процессор.

На удивление мне повезло, и я нашел на авито сломанную физически плату.

Снимаем с нее все микросхемы, ошариваем их, и по очереди устанавливаем на нашу плату.

Первым делом процессор, а дальше все остальное

Забавно, но без этого “графического сопроцессора” все так же работает, но раз уж разрабы сделали такую микросхему, то поставим и ее на место.

Припаиваем все, тестим, склеиваем.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
347

О вреде самоуверенности

Привезли как-то из далека несколько телефонов в ремонт, и так уж совпало, что у всех были сложные неисправности, которые нерентабельно ремонтировать. И среди них был кнопочный дешевый аппарат, с частью неработающих кнопок.

Решил хотя бы один починить по-быстрому, и будет не так обидно людям уезжать ни с чем.

Что может быть проще части неработающих кнопок на телефоне?! Почистил металлическую мембранку и контакт появится, кнопочки начнут нажиматься.

Но все оказалось чуть сложнее.

Перед тем, как чистить, нужно проверить, а действительно ли в этом дело, замкнув пинцетом контакты без мембраны. И разумеется проблема была в другом.

О вреде самоуверенности Ремонт техники, Ремонт телефона, Verified, Длиннопост

Дальше потыкаем мультиметром по плате и выясним, что часть контактов просто висят в воздухе и никуда не доходят.

А т.к на плате полторы микросхемы, то естественно все эти дорожки идут напрямую под процессор.

Дальше происходит то, что губит многих начинающих ремонтеров и обыватели их клеймят ярлыком “рукажоп”.

Лично я, при любой пайке платы феном предупреждаю, что есть вероятность, что телефон либо полностью, либо частично отъедет. И это зависит не только от того, грамотно ли ты делаешь свою работу, но и от того в каком состоянии находится плата. А оценить это состояние нет абсолютно никакой технической возможности. Поэтому я предпочитаю потерять несколько “потенциальных” клиентов, которые уйдут туда, где им пообещают (людям вообще нравится слышать неправду, именно поэтому куча разношерстых жуликов в любой сфере рассказывает то, что хочет слышать клиент), что все пройдет гладко, но не иметь головных болей в последующем.

Но тут я подумал, что слишком крут, чтобы согласовывать с клиентом смерть аппарата. Поэтому прогрел процессор, не снимая его. Шарики припоя, которые находятся под микросхемой и припаяны к плате, должны расплавиться и припаяться на свои места. Но после этого телефон перестал включаться вообще.

Ну а как-то не комильфо отдавать совсем нерабочий телефон, у которого изначально не жмякалась половина кнопок.

Поэтому будем снимать процессор.

После демонтажа сразу виден целый ряд оторванных контактных площадок от платы.

Большая часть из них не задействована и нужны лишь формально. Но были и те, которые куда-то да идут.

Восстанавливаем оторванные дорожки проводками.

Далее ошариваем сам процессор.

И устанавливаем на место.

Телефон стартанул, кнопки заработали.

Поможет ли мне это избежать подобных ошибок в будущем?! Думаю, нет и придется периодически исправлять бесплатно то, что можно было бы сразу согласовывать. Но может те, кто не может это исправить, лишний раз не полезет в такие дебри, и не приобретет себе головной боли на ровном месте.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
93

Lenovo пропадает сеть

Такие телефоны уже практически не носят в ремонт, но когда-то Lenovo P780 с “плавающей” сетью приносили чуть ли не каждую неделю. Может быть разнообразия телефонов было меньше и все выбирали из пары десятков трубок, а может процент брака был большой у конкретной модельки. Так что проблема типовая и никакая супер-диагностика тут не требуется – нужен реболлинг процессора.

Lenovo пропадает сеть Ремонт техники, Ремонт телефона, Lenovo, Lenovo p780, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Устанавливаем плату в платодержатель, на всякий случай закроем стоящую рядом флешку фольгой.

Lenovo пропадает сеть Ремонт техники, Ремонт телефона, Lenovo, Lenovo p780, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Все-таки работа с компаундом требует особой осторожности в ремонте мобилок и чтобы не делать лишнюю работу приходится перестраховываться.

Берем обычный термофен без нижнего подогрева и снимаем процессор, постепенно прогревая по всему периметру микросхему.

Дальше нам потребуется постоянно пополняемый набор трафаретов, в котором всегда можно найти нужный рисунок, самая обычная паяльная паста за 200рублей с али и такая же лопатка за 100.

Находим нужный рисунок на трафарете,под микроскопом наносим пасту и греем феном. Шары получаются достаточно ровными для такого размера микросхемы.

А дальше просто устанавливаем микросхему на плату и на подходящем термопрофиле припаиваем ее.

На выходе имеем стабильную сеть без периодических отвалов.

P.S: да, люди готовы потратить на ремонт этого барахла ~2к, вместо покупки на барахолке неизвестного барахла за те же деньги.

Источник моя группа вк

Показать полностью 5
265

Xiaomi Note 5 тотал

В ремонте водоплавающий Xiaomi Note 5

Подключаем к блоку питания и на голой плате имеется весьма неприятное потребление в выключенном состоянии.

Xiaomi Note 5 тотал Ремонт техники, Ремонт телефона, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

По очереди будем снимать все, куда скорее всего добралась вода

Xiaomi Note 5 тотал Ремонт техники, Ремонт телефона, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Контроллеры питания

с обратной стороны платы микросхема EMCP в 254 сокете

коннектор дисплея

Без микросхем на плате отсутствует паразитное потребление, а это уже неплохой знак, хоть и не отличный.

Ошариваем снятые микросхемы, предварительно убрав припой с платы и отчистив ее от окислов и коррозии

Так же поступаем и с флешкой

Между тем, забавный факт, микросхема памяти явно менянная, и прошивка стоковая, как позже выяснялось без модификаций загрузчиков. Т.е кто-то все-таки имеет сервисные прошивки на Xiaomi и успешно их применяет…Остается только позавидовать людям, потому как замена emmc на актуальных моделях xiaomi для большинства ремонтников невозможна. Есть еще конечно вариант, что б/у флешку для экономии производства установили на заводе, но это совсем как-то мелковато для производителя.

Сам шлейф дисплея тоже немного подъело – пропаиваем и его.

После всех усилий телефон так и не заработал, а значит вода все же если не убила процессор, то хотя бы попала под него.

Выпаиваем CPU – так и есть, остатки водички повсюду

Убираем все лишнее, ошариваем проц

И телефон стартует

К сожалению, по дисплею тоже заметно, что ему прилично досталось, но менять его не стали.

Источник моя группа вк

Показать полностью 13
354

Телефон перезагружается

Телефон упал и теперь перезагружается на заставке.

Телефон перезагружается Ремонт техники, Ремонт телефона, Philips, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Аппараты, на старых процессорах Mediatek, достаточно просты как в программном, так и в аппаратном ремонте. Поэтому первым делом проверим Микросхему памяти на работоспособность.

Телефон перезагружается Ремонт техники, Ремонт телефона, Philips, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем ее на условных 300 градусах и запускаем тест в программаторе. Читается и пишется без ошибок.

Следующий этап – потыкать мультиметром минут 30 во все контактные площадки под этой микросхемой, записать результаты, сверить данные с эталонными значениями (которые нужно было ранее где-то замерить на этом проце)  и найти обрыв… но это для слабаков.

За это время можно снять и ошарить процессор, зачем тогда тратить время, чтобы узнать какие именно контакты в обрыве, если по итогу все равно придется снимать пресловутый CPU. Поэтому будем сразу практиковаться, а теорию оставить на потом.

Ошариваем процессор паяльной пастой через трафарет.

И зачищаем на плате остатки припоя. После того, как убрался весь припой с ним и оторвались 2 контактные площадки на плате, которые и служили причиной ребута телефона.

Восстанавливаем их проводками и на всякий случай зафиксируем все это уф-маской

но это больше для эстетической красоты, чем для реальной пользы.

Припаиваем по очереди процессор и микросхему памяти. Телефон, как и ожидалось, стартанул и работает стабильно без ребутов.

Источник моя группа вк

Показать полностью 7
205

Meizu после полета

Телефон сильно полетал, даже вырвало с корнями датчик освещенности

Meizu после полета Ремонт телефона, Ремонт техники, Санкт-Петербург, Verified, Meizu, Qualcomm, Длиннопост

Разумеется, при таких падениях, датчик – второстепенная проблема.

И на первый план вышла, казалось бы, не логичная неисправность, а именно замыкание на плате. 

Meizu после полета Ремонт телефона, Ремонт техники, Санкт-Петербург, Verified, Meizu, Qualcomm, Длиннопост

Если прикинуть, то при падениях должно что-то отвалиться внутри, но на практике часто выходят из строя керамические конденсаторы.

Стоило бы конечно объяснить вам физику этого процесса, но я ее просто не знаю. а тратить время на штудирование теории только для того, чтобы не облажаться в интернетах, уже как-то лень.

Поэтому просто находим неисправный конденсатор и убираем его.

Если совсем свербит от того, что все должно быть по фэн-шую, то можно поставить что-то подходящее по размеру из цепи вспышки другого аппарата.

Проверяем, короткое замыкание ушло, но телефон падает в аварийный порт 9008 при подключении к компьютеру.

Зная предысторию, очевидно, что нарушена связь процессор-флеш. Поэтому будем снимать микросхему EMCP.

Компаунд у Meizu оказался достаточно твердый

но в таких случаях нужно лишь правильно подобрать температуру.

Все, что выглядит не блестящим, было оторвано.

Вот тут я подумал, что при таком ударе, с большой долей вероятности, пострадала не только микросхема памяти, но и процессор, стоящий рядом, тоже частично отвалился.

И чтобы избежать головняков в будущем, решил заняться благотворительностью и отреболить процессор

На удивление, скорее всего, с CPU было все в порядке, и я просто лишний раз перестраховался

Процесс ошаривания микросхем достаточно однообразен, поэтому заострять на этом внимание в этом посте уже не буду.

Припаиваем по очереди микросхемы на места, предварительно смазывая флюсом.

Теперь можно заняться датчиком. Визуально видно куда идут дорожки, поэтому просто аккуратно припаиваемся проводками.

На самом текстолите датчика тоже вырвались контактные площадки

С ними пришлось тоже помучатся

но по итогу все заработало, как и должно

Финальным штрихом стала замена дисплея и телефон очень стал похож на тот, каким его собрали китайцы.

Посты я пишу с небольшой задержкой (месяцев в 6-10) после самого ремонта, поэтому вопрос рентабельности не стоял так остро, как может показаться.

Источник моя группа вк

Показать полностью 13
253

Чиним починим вспышку

У телефона всегда горит вспышка (даже в выключенном состоянии)

Чиним починим вспышку Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Blackberry, Длиннопост

Впервые столкнулся с такой проблемой, да и телефон… Blackberry. Но где наша не пропадала?!

На самом деле, в 2019 году, бренд телефона практически не имеет значения. Главное, что важно – на каком процессоре собран: Apple, Qualcomm, Mediatek и особняком Exynos и Hisilicon. Последние 2, я думаю, на хорошем уровне мало кто делает, если не брать старье.

Вот и у нас телефон собран на процессоре Qualcomm, к каждому процессору идет набор микросхем от того же производителя, которые работают зачастую только с этим процессором. По сути получается, что если ты когда-то делал Xiaomi на процессоре MSM8994, то и в Blackberry, по сути, все основные микросхемы те же самые. Сейчас в мобильной сфере больше идет борьба софта.

Чиним починим вспышку Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Blackberry, Длиннопост

Поэтому отдираем экранировку с платы и ищем контроллер питания PMI8994

, именно на нем завязана вся подсветка, а т.к внешних повреждений в районе вспышки нигде нет, то можно предположить, что проблема либо в самом контроллере, либо в обвязке микросхемы где-то рядом.

Находим контроллер и выпаиваем его, ориентировочно на ~300 градусах, предварительно закрыв стоящий рядом процессор, чтобы не пришлось делать кучу другой работы.

Зачищаем контактные площадки на плате оплеткой и паяльником.

Т.к процессор уже не новый, то доноров на такую микросхему имеется с запасом.

Ошариваем новую микросхему и монтируем ее на место неисправной.

Подключаем АКБ и видим правильно работающую вспышку

Источник моя группа вк

Показать полностью 7
105

Восстановление подсветки iPhone

Притащили iPhone 6 с вырванным драйвером подсветки.

Восстановление подсветки iPhone Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone 6, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Честно говоря, думал, что всякие тристары, драйверы подсветки и контроллеры тачскринов уже все подряд научились менять, поэтому такого рода ремонты поубавились у меня. Но видимо тут побоялись перегреть проц и вырвали с корнями драйвер. Но все же есть к чему подпаяться, поэтому зачищаем и залуживаем все оставшиеся контактные площадки.

Восстановление подсветки iPhone Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone 6, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Припаиваем везде “комариные пиписьки” и заливаем маской, чтобы все не растеклось во время монтажа микросхемы.

Чтобы наверняка к проводам припаялась микросхема делаем на их кончиках шарики из паяльной пасты.

Припаиваем микросхему, под углом смотрим, что все припаялась. Дальше, по желанию, можно восстановить 3 вырванных конденсатора.

Старт есть, подсветка есть.

Источник моя группа вк

Показать полностью 4
404

От простого к сложному

В ремонте 8” планшет Lenovo, не включающийся, но с явными проблемами в прошивке.

От простого к сложному Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Lenovo, Verified, Reballing, Длиннопост

В Recovery шиться не хотел, сыпал ошибки, а по кабелю к компьютеру виделся как “неопознанное устройство”.

Решил отделаться малой кровью – записать прошивку напрямую в память

От простого к сложному Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Lenovo, Verified, Reballing, Длиннопост

Закрываем алюминиевым скотчем процессор, чтобы не перегрелся при демонтаже памяти.

Подогревая феном отчищаем с платы компаунд, который был под микросхемой.

Устанавливаем микросхему в трафарет и постепенно греем феном (на фото часть паяльной пасты уже расплавилось и припаялось к контактным площадкам микросхемы, а часть все еще нет).

Полностью ошаренная микросхема eMCP 221 сокет.

Засовываем микросхему в программатор, прошиваем, но планшет хоть и подает признаки жизни, но все еще не те, которые хотелось бы увидеть в итоге. И уж тем более за созерцание только этого милого пингвина мне вряд ли кто заплатит.

Настало время разобраться из-за чего же планшет не видится компьютером при подключении кабеля.

Снятая микросхема, которая в том числе, отвечает и за коннект по USB. Думал, что она неисправна, т.к до нее доходит сигнал от системного разъема, но скорее всего, не было бы этого поста, будь все так прозаично. А вот от микросхемы до процессора одна дорожка не идет.

Может планшет падал, может из-за неудачной конструкции, но часть контактов под процессором отвалилось, поэтому придется снимать и процессор.

Так же, как и под памятью, зачищаем контактные площадки от лишнего припоя и ненужный компаунд.

Процессор устанавливаем в не очень-то удобный зажим и убираем постепенно компаунд и с него. Если присмотреться, то часть контактов серого цвета.

Это, с большой долей вероятности, будет свидетельствовать о том, что именно они “отвалились”, хоть это и не 100%, т.к примерно тоже самое можно увидеть, если при демонтаже недогреть процессор и снять его при еще не расплавившемся припое.

Устанавливаем CPU в трафарет и ошариваем.

По очереди устанавливаем на место микросхемы, проверив предварительно, что контакт от процессора до “контроллера USB” появился

Прошиваем аппарат.

Напоследок тестируем. Все основные функции работают, можно и выдать теперь.

Порой, в ремонте мобилок, для того, чтобы исправить что-то, на первый взгляд не очень серьезное, приходится лезть в самые глубокие дебри…

Источник моя группа вк

Показать полностью 15
191

IPad своими руками

Иногда в ремонт приносят технику, которую попробовали починить сами и что-то пошло не так…

В данном случае, если не ошибаюсь , кто-то из знакомых пробовал ремонтировать.

IPad своими руками Ремонт техники, Ремонт планшета, iPad, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

В принципе замена шлейфа на этом iPad 4 не такая уж и тяжелая задача. Нужно лишь немного аккуратности и терпения. На мой субъективный взгляд, без опыта, гораздо проще разбить тачскрин при разборке, чем вырвать шлейф. Но по итогу имеем то, что на фото. Оторванные от платы контактные площадки шлейфа.

IPad своими руками Ремонт техники, Ремонт планшета, iPad, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

В первую очередь срезаем все контакты, которые болтались. Только на вид они были целые, а по факту наполовину оторванные. Потом зачищаем места, к которым можно припаяться и “нарастить” вырванные площадки.

Залуживаем их

и аккуратненько припаиваем по очереди каждую перемычку на свои места.

Я припаивал каждый контакт, не парясь что часть из них дублирована.

. Для удобства заливаем паяльной маской, чтобы при прикосновении паяльника перемычка не отпаивалась от платы, т.к шлейф будет находиться сверху, то будет проблемно контролировать не пропаянные места.

Дальше прикладываем сверху шлейф и как обычно запаиваем каждый контакт

по итогу все прошло удачно.

https://vk.com/wall-147578461_66

Показать полностью 7
292

А так ли сложно ремонтировать мобилки ?

Последнее время в сообществе появилось много постов, а тяжестях восстановления электронных гаджетов. И у меня, честно говоря, подгорало периодически от крутости мастеров. Но песочек, солнышко и расслабляющие напитки делали свое дело на пять с плюсом.

И вот лето уже закончилось, а по приезду в Питер узнал, что тут еще и не начиналось, поэтому решил чуть-чуть попостить пока есть настроение.

Так вот главный вопрос: а так ли сложны эти “сложные” ремонты ?! Не то, чтобы я вникал в каждый пост по теме, но процентов 90% того, что я видел тут, сможет повторить каждый, буквально через пару недель-месяц работы в СЦ. Достаточно просто не быть мудаком, быть немного заинтересованным в процессе и десятка 2-3 повторений, чтобы набить руку на той или иной операции. К сожалению, вынужден признать, большинство того, что идет в ремонт – это типовые проблемы, которые практически не надо диагностировать. Ведь самое сложное в ремонте как раз диагностика (которой вряд ли получится прям научить), а если ты знаешь, что именно за проблема, то остается всего лишь дело за малым – аккуратно исполнить ту или иную операцию.

Да к чему слова – вот вам пример.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Reballing, Verified, Длиннопост

Имеем планшет Acer, который сыпет ошибками об остановке всевозможных гугл-сервисов. Не нужно быть работником СЦ, чтобы понять то, что это ошибка ПО.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Reballing, Verified, Длиннопост

Шьем, получаем ошибку.

Дальше тоже особых хитростей нет, т.к это явно типовая неисправность, связанная с выходом из строя микросхемы памяти. На любом аппарате если программные глюки не устраняет свежее стабильное ПО, то надо менять память. Диагностика ровно 3 секунды.

Разбираем планшет. Тут тоже сложностей никаких. Главное правило – не торопиться, если клиент стоит над душой или ему надо сегодня, завтра, “пиздец как срочно”, лучше пошлите его в пень, т.к неоднократно замечено, что вся спешка ведет к попаданию на деньги. И если в конкретном случае все пройдет успешно, то поверьте мне, на дистанции вы будете в минусе, если не по деньгам, то по потраченным нервам стопудово. И когда придут ебать вам голову, то практически никто не пойдет на встречу в случае вашего косяка. Так вот, не будьте мудаком – смотрите ютуб, там есть про все хитрости разборки новых девайсов.

Далее в программе – как найти микросхему памяти, гуглите все маркировки больших черненьких квадратиков. Где будет написанно – emmc, память, флешка и пр – это ваше. После 3х поисков в гугле вы уже начнете по внешнему виду отличать память, проц, контроллера питания и прочую мишуру.

Т.к вы не мудак, то у вас есть фен, потому что как его может не быть, если вы оказались в сц на работе?! Выставили условные 300градусов и средний потом и от этого пляшем. Ага, смотрим под микроскопом и пляшем – никак иначе. Если точнее, то берем плату, кладем под микроскоп и дуем на микросхему феном и смотрим чего с ней происходит, трогаем пинцетом и смотрим опять в наш ебучий микроском. Если ничего не происходит, то прибавь 15 градусов не стесняйся, если начинает вздуваться текстолит, опять же не будь мудаком – убери 15. Вот так ты за неделю поймешь при какой температуре конкретно твой фен снимает ту или иную микросхему. Варианты с термопарой – для читеров.

Снял ты эту долбанную микросхему и теперь не знаешь что делать? Берешь паяльник трясущимися рученками и оплетку и опять под микроском. Там разберешься как аккуратно убрать остатки припоя и ничего не задеть.

Дальше тоже все дело практики, без какой-либо магии. Дуешь в магазин, а котором ты покупаешь деталюшки для мобилок и просишь трафареты. Под память их несколько типов, поэтому шерстить али пока не надо, все катается гнутым трафаретом за 100рублей. Купил его опять и опять куда? Правильно, под микроскоп! Ага, микроскоп – твой бро, если планируешь BGA-ремонтом заниматься. Еще пару дней практики по реболлу и вот у тебя и ровные шары на пузе микросхемы и рученки не дрожат. Все тип пот.

Дальше тоже никаких секретов. Есть пару программаторов по работе с памятью. И почти все делается по одному алгоритму. Слил кусок дампа со старой флешки (если читается), записал на новую, впаял, поправил, если надо сеть, цифры и все. А со временем уже разберешься в тонкостях. Где нужен дамп, где можно голую прошивку записать, какие флешки на какие можно менять, где даже с дампом оригинальным не поднять. Кароче это все в процессе и очень сильно зависит от объемов аппаратов в ремонте.

Ну вот ты че то там записал, впаял, он у тебя включился. Прошил для уверенности и идешь радоваться и можешь начинать считать себя матерым ремонтером. На все про все максимум пару месяцев тренировок, не так уж и много для освоения нового хобби или работы.

Всем удачи в начинаниях!

Нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Теперь до меня проще достучаться, я есть вк - vk.com/verified_spb

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: