3

Пылезащищенный  корпус для ПК

Пылезащищенный  корпус для ПК Пыль, Защита от пыли, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Длиннопост

Все началось с того, что для работы нужен мощный комп (ещё один) . С предыдущими тремя я уже задолбался чистить пыль каждый месяц, а это важно т.к. техника работает 24/7 на почти максимальных нагрузках, и в этом случае решил серьезно задуматься о пылезащите.

Пылезащищенный  корпус для ПК Пыль, Защита от пыли, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Длиннопост

Вот один из первых экспериментов по защите от пыли. Решил поставить автомобильный фильтр и 2 вдувающих кулера под ним. Но , понятно, что ничего из этого не вышло: у автомобильного фильтра очень сильное сопротивление и приток воздуха получился намного меньше, чем хотелось бы.

Дальше пришли на помощь автомобильные форумы, где чуваки на старые тачки, где нет салонного воздушного фильтра, натягивают чулок капроновый на впускное отверстие

Купив чулки , я недолго думая , натянул их тупа поверх системника и успокоился. Как оказалось, работает. Причем годно. Процентов 80% ато и больше отфильтровывает на ура. Потом чулок пылесосом прошел и все, никаких проблем, но для перфекциониста этого , естественно мало.

Для нового компа был закуплен корпус с барахолки за 300 рублей и разобран целиком. Материнка с 2-мя сокетами  не вставала со всей внутрянкой, поэтому болгарочкой спилил клёпки и достал всю внутрянку.

Затем , чтобы корпус держался (а клепок у меня не было) тупа сварил там, где не хватало клепок.

Установочка железячек.

Далее самое интересное. Чтобы охлаждать 2 проца из которых каждый кушает по 115 Вт, нужен хороший приток воздуха.

Также, чтобы обеспечить пылезащиту, в корпусе должно быть избыточное давление чистого воздуха.

Таким образом в корпус было решено поставить 4 вдувающих кулера и 2( один из которых встроен в бпшник) вдувающих .

Стандартных мест под всю эту красоту естественно не было и что это значит? - болгарка в помощь), но сначала разметка

И дальше выпиливание:

С последующей покраской , естественно)

Итак , приближаемся к самой пылезащите: чтобы все сделать красиво , берём капроновый чулок, засовываем туда кулер и банковской резинкой крепим чулок на кулере . Все) излишки срезаем ножницами. Отверстия под саморезы проделываем нагретым на газу гвоздем и вуа ля!)

Вот так это выглядит в итоге.

То же самое и с крышкой.

Не забываем, что корпус должен быть герметичным по возможности и приток воздуха должен быть несколько сильнее, чем отток, чтобы не начало сосать пыль изо всех щелей.

Также подумайте о движении воздушных масс. Стоит понимать, что для лучшего охлаждения воздух должен пройти через кулеры, задевать радиаторы чипсета и оперативу. А не вылетать на выход , обойдя и кулеры и чипсет. Перед тем как запускать комп в работу, прогоняйте в стресстестах, посмотрите на температуры ( подойдёт Аида экстрим) Иногда стоит поменять конфигурации вентиляторов.

После трёх дней работы. Внутри чистота.

Спасибо за внимание! Всем чистых системников

Найдены возможные дубликаты

+2
Ммм да, люди столько думали, проектировали сервера, схему охлаждения для них, корпуса, а тут хуяк, немного капрона, банковская резинка, синяя изолента, рассксленный гвоздь и клей момент)))) все сё инженерные отделы повесились от постоянного огорчения
+2

ммммм,статика от капроновых чулков и пыли. да вы сэр либо любите запах гари либо дурачок.

Если же у вас такая не вероятно важная и мощная техника,чтож вы как редкостный извращенец колхозите,так ещё и мега отвратительно. Купите водянку.

раскрыть ветку 1
+1

изначально о пылезащите вообще никто не думал, да и денег на нее выделено не было,  а так как серваки под мою ответственность , пришлось делать дешево и сердито.

да, экономия была на всем. 2 месяца работает , результат по сравнению с тем ,что было с компами без фильтров(даже таких примитивных) просто поразительный

2 месяца без перерыва на почти максимальных нагрузках. так что , считаю , что это вин
рабочий комп товарища превратился в меховую шубу,  а я тупа пылесосом раз в неделю прохожусь по колготкам нафильтрах

+1
Есть ещё вариант, с рециркуляцией. Герметичный корпус с внешним радиатором, внутри пару куллеров для циркуляции воздуха. И снаружи, для охлаждения радиатора, получается некий теплообменник. Разрабатывал подобную систему для охлаждения шкафа силового преобразователя, со степенью защиты IP67.
раскрыть ветку 1
0

требовалось сделать максимально дешево. на водянку не хватило, пришлось изголяться, но работает крайне годно. 2 месяца на почти максимальных нагрузках

+1

Вот и перфекционистов вариант

Иллюстрация к комментарию
+1

Мелкодисперсная пыль передает привет чулкам.

+1

А водяное не рассматривается?

раскрыть ветку 7
+1

Судя по уровню колхозности денег на водяное нет.

раскрыть ветку 4
0

На мать с 2мя сокетами часто бывает посмотреть дорого

раскрыть ветку 3
0

как ответили ниже в коментах, дорого)

0

А оно без вентиляторов работает разве. Или делать выносной радиатор?

0

Хорошо работают фильтры для кухонных вытяжек. Вырезаешь нужного размера и закрепляешь на входных отверстиях для воздуха.  Внутри пыли практически нет. Чистить фильтры легко пылесосом.

0

Вы успешно воссоздали систему охлаждения IBM машин 70-х годов. Повышенное давление внутри корпуса приводит к иным проблемам кроме перегрева компонентов.

Как минимум, нагнетаемый воздух должен проходить через водные или аналогичные по эффективности фильтры.
0

...или поставить водянку

раскрыть ветку 1
+2

...или запихнуть в огромный герметичный ящик, чтобы площади его поверхности хватало для охлаждения внутреннего воздуха (например, производители частотников, дают такие расчёты).

...или купить корпус промышленного компа, у которого стоит мощный напорный вентилятор, продувающий фильтр из практически ваты.

...или наддувать корпус уличным воздухом трубой с кондиционера.

...или поставить кондиционер для электронных шкафов.

...или вынести комп за пределы пыльной зоны.

0

Лет в 20 я тоже увлекался колхозными системниками. 3-4 вина, съемный бокс под винт, вентиляторы, хуяторы. Потом все это нахуй разобрал, раздал и купил небольшой системник с одним винтом и без ДВД. Весь этот колхоз нахер не нужен

Похожие посты
169

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка!

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка! Сборка компьютера, Компьютерное железо, Компьютер, Подвешивание, Веревка, 9GAG, Длиннопост

...и проблема с кулерами для корпуса решена!

Отсюда - https://9gag.com/gag/a5Wb9er

Показать полностью 1
1530

Домашний сервер - ответы на вопросы.

Основной пост: https://pikabu.ru/story/domashniy_komp_s_servernoy_nachinkoy...

Всем огромное спасибо за отклик, вот уж не ожидал, что столько людей заинтересуются этой темой. Мне до сих пор приходит куча вопросов. На каждый из них я уже отвечал в комментариях по несколько раз, но людей это не останавливает). Думаю, есть смысл более детально разобраться и написать отдельным постом.

Самый популярный вопрос: Можно ли на этом играть?

Что ж, вот сейчас и проверим. Давно хотел поиграть в Ведьмака, а тут люди сами просят).

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Ведьмак нормально установился, нормально запустился и абсолютно нормально работает. Никаких фризов и просадок фпс, работает стабильно. Вот только игра использует возможности процессоров в среднем на 4%.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

При том даже на минималках идет 100% нагрузка на видеокарту. Вообще, минималки от ультра отличаются только нагрузкой на видюху - шейдеры, фильтры, АА и т.д. Это все делается исключительно силами видюхи. При минималках в FullHD фпс 50-60, при ультра - 25-30. На шести экранах (5760х2160) где-то втрое ниже. Но, повторюсь, это исключительно видеокарта, процессор тут работает вообще на холостых.

Кстати, идея. Можно опытным путем проверить, сколько нужно ядер, чтобы комфортно играть.

1 ядро - фпс падает ниже 10, постоянные фризы и лаги, даже звук заедает. Кстати, попутно выяснилось, что Ведьмак не умеет в HyperThreading. Если ему предоставить два виртуальных ядра на одном реальном, то идет 100% загрузка одного потока, при этом второй не используется.

2 ядра. 100% загрузка, 20fps тормоза, фризы.

3 ядра. Достаточно. Фпс 50-60, стабильно плавно работает.

Для чистоты эксперимента, еще тест с 4 ядрами.

Вообще красота, даже есть приличный запас.

Вывод? Для игр эти процессоры сильно избыточны. Играть на такой системе можно вообще без проблем, никаких косяков с совместимостью и поддержкой процессоров я тут не наблюдаю. Но, как уже было замечено многими, современные игры работают на видеокартах. Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам. Но реально для игры достаточно 3-4 ядра с частотой ~3ггц. А вот видеокарта чем круче и новее, тем лучше. Потому, дорогие мои игроманы, можете смело собирать игровую машину на Xeon'ах, но больше 6 ядер пока брать нет смысла, игра не возьмет избыточную производительность. Лучше сосредоточьте свой бюджет на видеокарте.

"Нафига 6 мониторов, не проще было взять один большой?", "бесят эти полосы".

Все зависит от целей. Я сразу сказал, что комп в первую очередь для работы. Для игр и кинца однозначно лучше один большой монитор. Если смотреть одно изображение, конечно, границы напрягают. И даже на специальных дисплеях с миллиметровыми рамками, все равно будут напрягать. Но если задач несколько, гораздо удобнее выделить под каждую отдельный монитор. Так же, как разные лекции удобнее записывать в разных тетрадях, а не на одном листе ватмана. Вот даже сейчас я печатаю этот пост. На одном экране ворд для набора текста, на втором комменты к моему предыдущему посту, на третьем папка с изображениями, на четвертом фотошоп для коррекции фоток и обрезки, на пятом Пикабу, куда я копирую то, что получается. А на шестом можно запустить порнуху, должна же она где-то быть. И меня гораздо больше напрягали бы окошки, разбросанные по одному огромному монитору, чем эти границы.

Сколько стоило все в сумме.

Смотря что суммировать..

Платформа - 35к

Камни - 24к

Оперативка - 15к

Видюха - 6к.

Итого 80к.

Сюда не входят харды, поскольку они перекочевали из старой системы. SSD Samsung 850 на 250г и охапка разных хардов 1,5-3тб, в сумме где-то 10тб.

Мониторы (которые дисплеи) LG 23EA53 можно найти по 5к.

Звуковуха Focusrite Saffire Pro 40 сейчас новая стоит тысяч 30.

Мониторы (которые колонки) KRK V8 S2. Сейчас такие уже не продаются, новые V8 S4 стоят по 50к за штуку. Эти иногда можно найти на Авито ~50-60к за пару.

А еще некоторые заметили "микшер" на столе. На самом деле, это прелюбопытнейшая вещица - контроллер Behringer BCF2000. Сам он звук не пишет и не воспроизводит, но зато управляет устройствами и программами, которые это делают.

И последний вопрос.

Оно того стоило? Могут ли программы задействовать такой зоопарк? Как работают обычные программы и операционка на серверном железе?

Определенно стоило. Для моих целей и задач получилось именно то, что надо. И винда, и программы, и, как выяснилось, игры прекрасно работают на серверном железе. Далеко не все программы могут задействовать такую мощь, но именно те, которым она действительно нужна,  с этим справляются. Бывают и фейлы, когда все упирается в какой-нибудь плагин, который работает в один поток. Но если все сделать правильно, тот же Вегас может вот так:

Показать полностью 8 1
12627

Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.

Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.

В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W

И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.

Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.

Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.

К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)

ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: