Путешествие в Европу. Продолжение 1.

Заранее извиняюсь, что так долго приходится ждать продолжение, но оказалось так сложно найти фотографии, вспомнить все места, где мы были и систематизировать, чтобы это не было похоже на поток бессвязной речи.


Прежде, чем я продолжу, хочу сделать маленькое отступление. Если вы только собираетесь в путешествие, или даже еще не собираетесь, а только мечтаете, мой вам совет: ничего не бойтесь, серьезно! Вот, на мой взгляд, основные страхи:


Не дадут визы! Если вы правильно оформите документы, у вас нет долгов, неоплаченных штрафов, и нарушения визового режима (хотя даже с такими нарушениями) визу вам дадут с вероятностью 99%. Да, бывают исключения. Но надо просто адекватно оценивать свои желания и первый раз мультивизу вам никто не даст, естественно.


Я не знаю языка! Хотите верьте, хотите нет, но мне язык вообще не пригодился. Общение с местными жителями сведено практически к минимому, если, это конечно, не ваша основная цель - подтянуть язык и пообщаться с носителями. Во всех смартфонах есть приложения с переводчиками и словарями, во всех кафе и гостиницах есть wi-fi.


Это очень дорого! Ну тут все от ваших потребностей зависит, если любите гульнуть на широкую ногу, то да, будет дорого, а если останавливаться в хостеле, покупать продукты в магазине и готовить самим, а не кушать по ресторанам, то выходит очень бюджетно. Я потом примерно обрисую сколько потратили в итоге мы.


День 1: http://pikabu.ru/story/puteshestvie_v_evropu_nachalo_4974138


День 2-3. Краков.

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

Вот мы с новыми силами, почти выспавшись, отчаливаем из нашего хостела в Бяла-Подляске, отказавшись от завтрака (ох, какая же это была ошибка, зажать 15 злотых, это примерно 225 рублей). Заклинаю вас, никогда не отказывайтесь от завтрака!!! Это бы сэкономило нам кучу времени. Вообще больше мы такую ошибку не совершали! Так вот мы отчаливаем, едем по городу и понимаем, что все магазины еще закрыты и открываться раньше 11-12 не собираются. Тогда мы приняли решение поехать по направлению к Кракову, заехав по дороге куда-нибудь поесть. Ближайший нормальный город оказался через 2 часа ((( Расстояние от Бяла-Подляска до Кракова 370км, а с заездом в Люблин  получилось больше 400.


И вот счастье мы наконец добрались до Кракова. Здесь мы снимали часть дома: там отдельная кухня, сан узел и две комнаты, небольшая придомовая территория с садиком, если бы было чуть потеплее, можно было бы посидеть вечером на улице. Хозяин дома категорически отказался брать у нас любую валюту, кроме местной. А нас и евро были и доллары. Но пришлось искать банкомат и снимать деньги, кстати, комиссия оказалась очень маленькой, сейчас не вспомню, но что-то типо 100р. с 5 000. Возможно это даже не комиссия, а разница курсов. Бросив вещи и расплатившись с хозяином, мы на трамвае поехали в центр.

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

Сначала на главную рыночную площадь, а дальше погулять по центру.

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

Там же, на "центральном рынке" увидели скульптуру "Связанный Эрос" (это мы уже потом вечером прочитали), а сначала было: О! Голова!

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

Немного прогулялись вдоль Вислы и пошли на курган Костюшко. Тодеус Костюшко, это Польский национальный герой, который руководил Польским восстанием в 1794 году. И тут, оказалось, что я не подготовилась. Потому что визуально это было близко, а на деле оказалось, что там хренова туча километров. Но чего не сделаешь ради хорошего вида на город

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост
Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

Туда мы дошли бодро, хоть и в гору, а обратно мы уже еле волочили ноги, кроме того, есть хотелось так, будто мы со вчерашнего дня ничего не ели. По ходу поисков приятного кафе, наткнулись на такое творчество, я так и не выяснила что это

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

Поужинав, мы отправились домой все на том же трамвае. Примечательно, что билетики ты покупаешь сам, либо в ларьке на остановке, либо у водителя. А контроль мы ни разу не встретили, но рисковать не стали. Возле дома мы зашли в магазинчик купить продуктов на завтрак (стандартный набор, яйца, хлеб, колбаса, чай). Каждый вечер, мы занимались одним и тем же, гуглили информацию о том, где мы были и что видели и обсуждали, что хотим посмотреть на следующий день. Утром мы собрали пожитки, попрощались с хозяевами и поехали смотреть Королевский замок в Вавеле или Вавельский замок. Если кратко, то это резиденция польских королей, там же и усыпальница.

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост
Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост
Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

На самом деле нужно было заходить отсюда, через главные ворота, но мы заходили со стороны, где смогли пристроить машину, потому что с парковками оказалось очень туго.

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

Внутри на самом деле очень интересно, мы прогулялись только по внутреннему двору, непосредственно в музеи не ходили из-за больших очередей и отсутсвия времени, потому что нас уже ждал Вроцлав. Кстати, здесь тоже была памятник, Тодеусу Костюшко на коне, но у меня нормальной фотографии не нашлось. Зато есть фотография памятник Иоанна Павла I

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост
Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост
Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост
Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост
Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост
Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

Когда мы вышли, решили еще немного прогуляться по набережной. Увидели огромный шар, который катает туристов над историческим центром.

Путешествие в Европу. Продолжение 1. Путешествие в Европу, Автопутешествие, Путешествия, Польша, Краков, Длиннопост

Ну а дальше уже по отработанной схеме, прыгнули в машину и помчали дальше!


Вообще, если вы планируете путешествие на машине, берите меньше городов и больше времени/дней в них. Я понимаю, что все не посмотришь, но сначала у меня было впечатление, что мы все время только переезжаем, честно, одна дорога. Это потом, уже, в Смоленске, отдохнув и посмотрев фотографии, я поняла, что не все так плохо было ))


P.S. Фотограф из меня так себе... да и экскурсовод тоже )))