364

Пумпошка #2. Как я нашёл место под аренду.

Ого) 79 подписчиков за пару часов) Не ожидал) Продолжим)

Чтобы было понятней я буду в шапке к каждому посту писать сколько вложил и сколько заработал на момент описанных событий в виде отчёта. На данный момент осталась неделя до открытия, но чтобы не сбиваться с сути буду последовательным:

Вложил: 163000 рублей.

Заработал: 0 рублей (Точка ещё не открыта)

И так обойдя десяток торговых центров я понял что без качественной презентации и солидной суммы денег меня в торговый центр не пустят.

Я обратился к тем же фрилансерам, чтобы помогли написать мне хорошую презентацию, но тем же самым копирайтерам нужно как можно больше информации о компании и продукте чтобы максимально отразить все сильные и важные стороны, но ничего кроме "Я хочу делать лучше всех" я сказать не мог.

В итоге без презентации меня брали только в два места:

Первое - это рынок Сопта в подмосковном городе Балашиха. Проходимость 3500-4500 человек день. НО такая проходимость не на фудкорте. Там меньше гораздо. Аренда 52000 рублей что очень нормально для моего бюджета. Квадратура 17м2 если не ошибаюсь. Плюс можно было договориться насчёт того чтобы оставили какую то мебель. Вот видео из архива.

Очень понравилась администрация. Адекватная. Но отпугнула проходимость. Во первых мне показалось что реально слишком маленькая. Я был там в марте и в выходные и в будни - реально очень мало людей. Во вторых не постеснялся и подошёл к ребятам кто уже там арендует - посоветовали не брать. Я послушал. Вот кстати совет всем начинающим - переборите страх (у кого есть) просто подойти и поинтересоваться как дела. Лично коммуникация для меня всегда была проблемой. Я подходил что нибудь покупал и спрашивал:

"Здравствуйте, а как у вас дела тут если не секрет? Если честно планирую взять точку по соседству и хочу для себя понять брать\не брать, поделитесь мнением"

Заметил странную закономерность. Чем выше должность - тем активнее человек принимает участие в диалоге. К примеру собственник (в 80% они очень адекватные) даст полный расклад по администрации, проходимости и бывшем арендаторе точки.

А вот обычный продавец наоборот обычно менее склонен к разговору. Они видимо считают что такой информацией не принято делиться и это коммерческая тайна)

Цифрами я никогда не интересуюсь, это не моё дело. Но всегда спрашиваю "Скажите пожалуйста, когда Вы открывались точка оправдала Ваши ожидания?" Это тоже не мало важно.

Собственник или руководитель в эти моменты с удовольствием расскажет о подводных камнях. Но опять таки всё от человека зависит. Может мне везло.

Второе место - Улица. Метро. Недавно открывшийся Стрит Ритейл.

Вот тут было много нюансов.

Вот примерно тут находится точка. Место более проходимое вряд-ли можно найти.

Минута от метро. Одна из самых проходимых улиц. Рядом автовокзал. Поток просто колоссальный.

Пумпошка #2. Как я нашёл место под аренду. Пумпошка, Бизнес, Аренда помещения, Риск, История, Торг, Видео, Длиннопост
Пумпошка #2. Как я нашёл место под аренду. Пумпошка, Бизнес, Аренда помещения, Риск, История, Торг, Видео, Длиннопост

Арендодатель здесь показался очень серьёзным и ответственным. Сразу обозначил цену. 230000 рублей в месяц. Ни больше ни меньше. Квадратура - 4м2. Здесь на фото видно что 4 помещения такого плана. Соседи платили больше (280000) - но у них 5м2. Жаль на фото не видно - в нашем помещении сбоку стоял столб. Прям здоровый огромный столб на 1м2. Который очень сложно обойти и сложно вписаться.

И я согласился. Занял денег 200. В назначенный день принёс 400000 рублей чтобы сделать депозит.

Очень долго решался. Очень обидно было от того что я хотел сделать качественную хорошую продукцию которой нет ни у кого, но тут она не нужна. Пончики в шоколаде тут мало кто оценит. Не та целевая аудитория. Тут я буду работать как свиноматка на количество. Людям нужны дешёвые пончики и не дорогой кофе. И быстро. Чтобы перекусить перед или после работы.

Я принёс деньги, уже зашёл, уже позвал администрацию. И тут позвонила Бабушка. Сказала что сегодня не благоприятный день для сделок - в общем я просто искал причину чтобы отказаться) Я развернулся и ушёл тогда) Я сутки не спал перед этим думал идти или не идти, и в последний момент не решился. Видите как бывает)

Потом администрация ещё не раз мне позвонит. Предложит за 200 тысяч аренду. Потом позвонит и предложит за 200 тысяч место по соседству за 200 тысяч без столба (то есть 5м2)

Вот ещё что очень важно. Часто арендодатели создают условия при которых вы вынуждены быстро принимать решение. К примеру "Это место вот вот должны взять, буквально завтра хотят вносить депозит. Мы пока в раздумьях подойдёт нам их продукция по формату или нет - по этому принимайте решение быстрее". Поверьте моему опыту и опыту моих знакомых - это всё бред. Если есть реальный хороший арендатор - ему с радостью отдадут помещение. Всё остальное просто болтология.

В общем в этот день вечером я забирал супругу с работы из торгового центра. Сел выпить кофе и увидел что у одной из торговых точек на фуд-корте есть небольшая торговая зона которая никем не занята. Подошёл к девочкам на кассе. Позвал руководителя. К счастью он был на месте. Завязался разговор:

Я: - Здравствуйте, сдаёте это помещение?

Руководитель: - Здравствуйте, вообще нет. Пока думает открываться самим или сдать, а что у Вас за предложение?

Я: - Я хотел бы его арендовать. Хотел бы открыть там пончики.

Р: - Что конкретно? Донаты? Они тут были. Не пошли, люди закрылись.

Я: - Нет. Я планирую делать жаренные пончики в шоколадной\медовой\фруктовой глазури. Так же планирую делать "Пумпошки" (технология приготовления как у обычных пончиков, но в форме шариков. Подавать их в ведёрках наподобие как в KFС или как делают попкорн, и поливать их сверху шоколадом и различными вкусными добавками)

Так же венские вафли с фруктами, различный кофе и хороший какао.

Р: Хм... Интересно... Я подумаю. Оставь свой номер. Я позвоню через 3 дня.

Это всё очень сжато. разговор длился около 20 минут. Руководитель был взрослый приятный армянин. Познакомил меня с супругой. Им очень понравилось то что я предложил.
Помимо этого я рассказал о том что хочу поставить огромный шоколадный фонтан и сделать к нему подсветку, чтобы привлекать клиентов, а так же рассказал о том как хочу раскручивать точку. Им идея очень понравилась.

Вот пример фонтана из интернета.

Я был очень доволен собой. Это то что мне нужно. Торговый центр. Площадь 9 м2. Фуд-корт. Нет ничего подобного (только кофе везде продают, но такого как я хочу нет ни у кого).

Прошло 3 дня. 4 дня. Мне никто не позвонил. Странно. Пошёл в торговый центр. Услышал следующее:

"Сергей! Ахпер Джан! Ты меня пойми как бизнесмена! Я такую идею тебе отдать не могу - буду сам открывать! А тебе если что нужно - во всём помогу! И советом! И поставщиками! И опытом поделюсь!"

Я одновременно расстроился и обрадовался.

Жаль что не встану тут. Очень хотел.

Но моя идея настолько крутая что её даже стыбзили!! И не хоть бы кто - а руководитель одной из точек крупной сети в России. Значит есть смысл искать и бороться дальше!

Опустим лирику. Кончилось тем что через неделю мы очередной раз делясь опытом и размышлениями пришли к тому - что без меня он так круто точку не откроет. Выглядело это немного иначе: "Сергей, у меня сейчас нет свободных денег, так бы я сам открылся. Но мы можем открыться вместе. Все расходы пополам и прибыль пополам. Работаем 50 на 50. Согласен?"

Хм. А почему бы нет? Получается я сейчас потрачу 250-300 тысяч, и буду иметь возможность сделать крутой продукт который потом покажу своим инвесторам и если всё будет как запланировал - я масштабирую бизнес.

Но не всё так просто. Денег у него нет СОВСЕМ.

Я должен вложить полную сумму (приблизительно 600 тысяч) и в дальнейшем с первой прибыли я забираю свою долю.

Дни. Недели переговоров. Я просил хоть какой то договор. Хоть какие то бумаги. В итоге решил пойти ВА-БАНК. Решил открываться прям так. Будь что будет. Бизнес это риск. Он познакомил меня с супругой. Супруга очень хорошая женщина. Сам он тоже вроде приятный как человек. Доверился незнакомцу. Отдаю за аренду деньги просто так в руки. Без расписок. Без всего.

Кстати об аренде. Первый день переговоров аренда 150000р в месяц.

5ый день переговоров 120000 в месяц.

14 дней - 60000 первый месяц 60000 последний + депозит 80 (итого 200)

В итоге = я зашёл отдав 160000 тысяч (Первый\последний месяц) Свет включён в эту стоимость.

В дальнейшем плачу 60000 в месяц + свет по счётчикам.

Это к тому как можно сбивать аренду. Пробуйте даже тогда когда уверены что это невозможно.

Торги это один из самых моих больших страхов. Я прокачивал себя в этом плане приходя на рынок, и ставя себе задачу попробовать поторговаться 5 раз. Просто тупо покупал картошку за 156 рублей и просил округлить до 150.

Орехи по 120 покупал по 110р.

И верите нет я потел!!! от страха попросить цену ниже. Я думал что на меня смотрят как на нищеброда или поберушку.

Сейчас я пытаюсь торговаться просто везде. Цветы. Покупка машины в автосалоне. Квартира. Покупка компьютера. И сейчас постоянно с поставщиками и работниками. Торги просто везде и всегда. И знаете работает 80% на 20%. Причём чаще всего идут на уступки. В 20% смотрят как на дибила, но я не считаю себя от этого дебилом, главное свою цель выполняю))

Итак я взял точку. Впереди много задач. Электричество, сантехника, вентиляция, ремонт и куча куча всего. А самое главное как сделать САМЫЕ вкусные пончики? Не такие как у всех? Как всё делать чтобы не ошибиться и не обманули? Напишу сейчас в следующем посте, чтобы разбить темы)

Найдены возможные дубликаты

+60

Аренда превращает любой бизнес в быдло бизнес.А бизнес это счет подсчет,математика,договора и печати.А новая ваша идея,в мире где миллиард уже идей и нет ничего нового.Люди проходят мимо и тут же забывают о вашей суперпупер идеи\такого не у кого нет\.Сначала бизнес для души,любить и лелеять свое дело,а потом побыстрее отбить и приподнять,а там хоть трава не расти.А все изза аренды,она висит на тебе как домоклов меч.Заставляя урезать ,удешевлять, обманывать сначала персонал,а потом клиентов...и т.д.Это называется систематизировать расходы..бгг.

А то что добрый армянин улыбается и предлагает без договора,это вы зря.Это даже как то странно читать такое.Что ему стоило подписать договор со своей печатью?100000?1000000?Да ничего не стоило.Вы так торговались изза 10 рублей,а на 160000 договор не составили.Рукалицо.

(Так и хочется написать,начитаются книг по бизнесу купленные в книжном супермаркете или на развлекательных сайтах,а патом ябут друг друга в жопу.\Это мем.\)

раскрыть ветку 1
-2
Ну ты и мудак
+90

Армяне как и их женщины "оочень приятные люди" до поры до времени. А вот это давай пополам но ты сейчас вложи всю сумму, вас вообще не настораживает?

раскрыть ветку 5
+64

Мне тоже понравилось.

"50/50 но денег нет ты вложи свои" я перефразирую чтобы вам стало понятно на что вы подписались.

"Вы открываете точку(один), все затраты с вас, а через пол года начинаете дополнительно к аренде отдавать половину прибыли."

Если у него нет денег, то вложил бы их арендой (пол года аренда 0) например.

Вас банально кинули, кроме того у вас никаких бумаг. Крайне советую работать в режиме минимальных потпрь если вы завтра не сможете прийти на точку (вас не пустят).

Само собой вся рецептура, технологии, поставшики тоьько у вас, лучше если работники будут получать полуфабрикат и не иметь понятия о его составе и месте покупки.

раскрыть ветку 2
+3

Как в воду глядел, только прошло всего пару месяцев.

раскрыть ветку 1
+31
Вот на самом деле - с армянами в какие то финансовые отношения даже с договорами заверенными у нотариуса не подпишусь ни в коем разе.
раскрыть ветку 1
+9

Полностью согласен! Давно, один умный человек мне сказал, лучше с евреями работать, чем с армянами. И жизнь неоднократно подтвердила его слова.

А вообще с кем бы не работал, надо свое дело контролировать на 100% и не расслаблять булки ни на секунду)

+41

Сильно. Дать денег без договора. Подпишусь. Интересно как товарища кинут.

раскрыть ветку 4
+9

абсолютли :) тока когда его кинут, нам он не скажет. люди не любят рассказывать как они лоханулись.

раскрыть ветку 3
+2

Ну вроде признался.

раскрыть ветку 1
+2

+

Скорее всего автора обломают и цепочка историй прекратиться.

+39
ТС, вобщем давай на троих тогда бизнес мутить. Я ты и армяне... только у меня денег нет, ты сейчас вложи, но зато потом с прибыли будешь не 33%, а 20 мне переводить...кстати,братан, так как партнёры по бизнесу кинь мне авансом сотку деревянных на карту...
раскрыть ветку 2
+4

кинь фото карты с двух сторон

раскрыть ветку 1
+3
тебе шестерку или валета сфотать?
+72

Привет, как-то странно это всё. Серьёзно, без договора - аренда? Серьёзно, чувак, который кинул тебя на идею - в партнёрство? Что-то я совсем, видимо, ничего не понимаю в бизнесе.

..бизнес - это риск. Только это риск определённого рода - что вложенные деньги не окупятся. И присовокуплять к нему риск "меня просто кинут" - как-то странно.
Гм..

раскрыть ветку 17
+1
Автор конченый.... Отдать хачику (натурально хачику) бабло без договора и тд....
-23

У всех есть опыт. У всех есть свои истории. Я просто рассказываю свою. Мне проще было умолчать об этом, но хочу чтобы история была честной. Кинут - будет урок другим, и мне. Не кинут - значит в тот момент принял правильное решение.

Мы недели 3 общались. Договор было сложно заключить. Там реально стоял выбор либо строить доверительные отношения, либо уходить с этой точки. Я решил что если не попробую, потом буду жалеть. Остался с этим человеком.

раскрыть ветку 15
+26

Я довольно много работал с армянами.

У них деньги это икона, когда возникает вопрос денег, всё остальное для армянина меркнет.

Вы не воспринимайте в штыки информацию, лучше задумайтесь что вы теряете если завтра вам скажут что вас не знают.

Какие документы есть на руках, подтверждающие записи?

И ведите дела с максимальным документированием и протоколированием.

Повешайте в конце концов камеру и разговоры ведите под ней.

Поймите что вы отмахиваетесь от опыта людей которые хотят вам помочь. Ваше решение понятно, но теперь вы стоите на очень тонкой доске, ваша главная цель должна стать снизить риск.

А рисков много, оборудование должно быть ваше и должно быть зафиксированно что оно стоит в том торговом центре.

Ваш бизнес без вашего участия не должен работать. Делайте тесто, глазурь сами и привозите в готовом виде, на точке должна делаться только финальная обработка.

+22

Партнеров, которых годами знаешь подсидеть пытаются...3 недели...Так это тебе уроком будет, другие на чужих ошибках домашнюю сделали.

+17

А почему он не дал помещение на халяву если уж он уже в доле?

раскрыть ветку 3
+14

из своего опыта. как только говорят должны быть доверительные отношения. будет наебалово 99%

раскрыть ветку 4
+8

Когда у тебя начнёт получаться, у твоего партнёра есть возможность сказать: "Слущ, ты кто такой, э? Нэт никакых дынег, всым моя жэна зеведует. Иди отсюда по хорощему, а?" А у тебя какие возможности, возразить сможешь? Не хочется думать об этом да?

Доверительные отношения, это не про зарабатывание денег. Тут может быть уважение, например, но доверие не при чём.

раскрыть ветку 1
+6

Конечно, это полностью твоё решение. Думаю, ты понял по тону моего сообщения - хотя я перечитал и уже сомневаюсь, что я правильно выразил свою мысль - в общем, бабки твои, я не особо хочу критиковать - в конце концов, это твои деньги (не особо большие) и твоё дело. Я просто искренне удивлён.

Удачи тебе, в любом случае. Интересно почитать, что дальше.

+1
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+35

А если серьезно.Мне кажется вы изобретаете велосипед.Пончики это не еда.Пончики это десерт.Вы влезли в точку ,куда приходят попить синтетического пива под аналоги\обструкции мяса, типа шаурмы или гавнопиццы всякой.Дети любят пончики.Рядом есть что то детское?Офисные любят пончики с кофе на перекус,рядом есть офисные аквариумы?Взрослому мужику в России в последнюю очередь придет в голову мысль попить кофе с пончиками.Вы потратили 1\3 своего капитала и даже еще не купили оборудование,т.е просто выкинули деньги дяде в карман.Что мешало взять 2 бортовых газели,переоборудовать их под пончиковую на колесах и тыкать их по городу,договариваясь только о подключении к электросети,попутно исследуя локальные спросы?Это все очень интересно,но на такие эксперименты у вас не хватит денег.Мне так кажется.Но желаю вам удачи в любом случае.Я уж промолчу про тот момент с договором на честном слове.Это вы сами всё поймете .

раскрыть ветку 4
+1

А вот в плане закона я слышал есть с этим ньюансы, типа адрес торговой точки всегда должен быть. С этим как быть подскажите пожалуйста.

0

а разве газели так дешево стоят?

раскрыть ветку 2
+2

нужно б\у покупать, лиж бы ездила. ржавчину тупо закрасить

+1

От 150 и выше.

+34

По идее, как только вы отдали армянину 160 тыс, у него тут же появились деньги и возможность вложить их в ваш бизнес

раскрыть ветку 1
+15
Золотые слова. Проще и не объяснить, почему автор лошит.
+31

Друже, я верно понял , ты вкладываешь свои 100% бабок при этом ради места сажаешь себе на шею 50%-го компаньона ради аренды места по заниженной цене аренды ? И при этом ни одной бумаги у тебя нет ( ни о компаньонстве не об условиях аренды )? Ну тогда жди кидка! Ты даже не представляешь как в мозге человека ( даже честного ) видоизменяется договоренность спустя время ! И вот ты уже платишь не 60, а 150 , а потом иди ты нахуй, только благодаря моей пониженной Аренде ты и выжил , а это все 100% моего Бизнеса ! И нет бумажек и иди соси , даже менты заяву не примут ! А вот он легко тебя уберёт , у него в отличии от тебя все бумаги с местом в порядке ...а если не пойдёт то он даже не потеряет ничего !!!! Если не тупой то сейчас остановишься от своей супер ох....й идеи и эйфории что кто то тебя оценил , пойдёшь подготовишь нормальный долгосрочный договор аренды , и пойдёшь его подпишешь у этого умника или скажешь чтобы он денег вернул ! И ни каких компаньонов ! Это смерть любого начинающегося Бизнеса в 99% случаев !!!!!!! Если откажется договор подписывать то пиши заяву в ментовку. В общем не будь лохом и остановись . И да , может тебя эта инфа одумает . Любой общепит год в ноль в лучшем случае работает ... какая бы ох...я идея не была ! Людям надо время чтобы тебе свои желудки доверить ...

раскрыть ветку 6
+22

бесполезно, ТС считает себя самым умным, молодой наивный дурачек на самом деле. армянин его грамотно разводит, разве не видно? денех у него нет, блять! :)))

раскрыть ветку 4
+7

Когда то я тоже был такой наивный ! С друзьями бизнес делал !!!! Как же меня жёстко как раз те самые друзья и научили !!!!! 22 года в рознице , столько всего наелся.

раскрыть ветку 3
+12

он деньги дяде ашоту отдал просто так, без расписок, чеков вообще без ничего. если сейчас он потребует их обратно дядя ашот скажет Сергейджан я тебя знать не знаю и деньгов у тебя не брал.

+76

Хаха. Ты попал на стандартную схему. Я гарантирую тебе, что ты проработаешь здесь ОЧЕНЬ недолго, и как только точка начнёт окупаться — тебя мгновенно выгонят, а точку будут доить самостоятельно.

раскрыть ветку 5
+38

Я к сожалению тоже так считаю, при слегка не равных силах «партнеры» пытаются выдавить. А тут буратино-альтруист. Сам занес, сам сделает, сам раскрутит, вкладываться не надо, ответственности ноль. Найти предлог для него не составит труда. Парень о таких как ты не слагают легенды, а об армянах - да.

раскрыть ветку 3
+12
Самое главное рисков для армянина никаких. Попрёт дело- выгонят с точки, естественно оставив её себе, не попрет- вах, как жаль, давай до свидания. Поторопился ты парень
раскрыть ветку 2
+2

Так оно и получилось по факту)

+24

Какая-то чушь получается. Армянин имеет свободные квадратные метры, за которые он не имеет ничего. Но он хочет быть в доле, а денег вложится не имеет. Тоесть в данной конкретной ситуации, логичным было бы, если бы он отдал бы эти квадратные метры без какой-либо арендной платы и это было бы его вложением в бизнес. А так на какой-то развод похоже. Он не рискует вообще ни чем и даже в самом наихудшем случае он просто, тупо, получает деньги за аренду. А в лучшем, ещё и долю с бизнеса.

Вам самому то не кажется это нелогичным? Почему он не может не брать деньги за аренду, хотя бы вначале? Раз уж он партнёр по бизнесу, а не просто арендодатель.

Ну про ведение бизнеса "на честном слове", без договоров, вообще отдельная песня.

+78

поздравляю

тебя кинули

раскрыть ветку 1
+5

Не удивляюсь если ара откроет его идею за его же деньги

+20

Даже если армянин окажется честным, ты будешь отдавать ему половину просто ни за что. Пиздец...

Чувак, а у тебя еще деньги есть? Может зашлешь тридцаточку? Я их пробухаю, больше толку будет.

+18
Если ты не армянин - считай тебя наебали.
раскрыть ветку 3
+4

да ладно

думаешь армяне друг друга не кидают?

а чем им в армении заниматься?

но смтз  среди мненетоварищей с кавказа

они самые человечные

раскрыть ветку 2
+5

Скорее, если ты армянин, то есть хоть какой-то шанс, что не наебут. Особенно если есть общие родственники или друзья армяне. Причем чем больше таких знакомых, тем выше шанс, что не наебут. Но это армянин армянина.

А остальных точно наебут. И я даже осуждать их не буду, сам подставился. Так долго говорил про то, что "арендодателю вы нужнее, будут бегать и снижать цену" и просто занес 160к,да еще и бизнес с 0 паскрутит без каких либо обязательств со стороны "партнера". Ну удачи.

раскрыть ветку 1
+13

Вы просто замечательный человек. Я сам из подмосковья и мне очень понравилась Ваша идея! Я бы хотел открыться под Вашим брендом. Могу снять 9 м^2 в ТЦ  с проходимостью на фудкорте 9000 чел/д. Но сейчас к сожалению нет денег, ипотеку взяли в женой, ребенка хотим. Но вы можете инвестировать в это сами, а я займусь всей черновой работой - заключу договор аренды на своё имя, куплю оборудование и прочее. Прибыль 50/50. Деньги можете на карту перевести.

раскрыть ветку 2
+4

главное чтоб ты и твоя жена были приятными людьми, тогда деньги он тебе налом даст, без расписок.

+2

Эээ, Порох-джан, в очереди за тобой буду!

+12

Ещё никогда не видел чтобы человек был так рад, когда его развели столь нелепо

раскрыть ветку 1
+1

В сетевом маркетинге таких радостных людей легионы. Один NL (энерджи диет) чего стоит)

+12

Не кажется ли вам, господа, что история история слишком хорошо написана в стилистическом плане для человека, который отдает деньги первому попавшемуся армянину?) В этом просматриваются некоторые признаки котоламповости. По крайней мере я на это надеюсь...

раскрыть ветку 2
+11
Мб он просто учитель литературы, который по совету премьер министра пошел в бизнес?
раскрыть ветку 1
+6

Только это могло бы оправдать его действия.

+11

Это реально жесть. Ты заключил кабальную сделку, да еще и на словах, без каких-либо гарантий со стороны "партнера".

Если не взлетит - все риски твои.

Если взлетит - тебя просто выпнут с точки.

+9

Я никогда в жизни не покупал и даже не пробовал пончики, и не представляю, что должно произойти, чтобы я их купил)

раскрыть ветку 8
+7

я тоже не покупал) как то угостили, по мне ерунда. Мое мнение: 90% мужиков их есть не станут, т.к. без мяса. 90% женщин их есть не станут т.к. мучное (берегут фигуру). весь расчет на детей но они много не съедят, хорошо если пару штук...

раскрыть ветку 7
+4

Пончики с мясом.... А это идея!)

раскрыть ветку 6
+8

И позвольте спросить вас с ответом.Какой средний чек вы планируете?Сколько пончик стоит + чашка кофе?Давайте по поводу математики немного поговорим.Аренда 60000.Доп расходы?Зарплата или вы на кассе?Затраты на расходные материалы?Итого?Сколько надо продать пончиков, что бы покрыть расходы?

раскрыть ветку 3
0

Обязательно всё напишу в посте. Спасибо за вопрос.

раскрыть ветку 1
+3

Не затягивайте с цифрами.Может что то дельное посоветуют.Надо побыстрее отбить вложения и выходить сначала в ноль,а потом в +.Если он возможен.

0

дельный вопрос, поддерживаю!

+8

доброжелательность это не о чем, она резко исчезнет когда будет нужно. без договора аренды расчитывать на долгое время не стоит. тебя кинут как только раскрутишь точку. а если дело не пойдет, они ничего не теряют, только ты :). блин ТС не будь таким наивным!

+14

Я давно уже для себя понял, не связывайся в бизнесе с черными. У них свои понятия. Этот уже показал свою гниль когда кинул на идею. Снял с себя риски когда развёл тебя на полную сумму, и кинет не моргнув когда все попрет. Ты конечно пиздец сотворил

раскрыть ветку 1
0

в кидке на идею: тут уж любой бы кинул. Поэтому в чем-то серьезном существует патент на интеллектуальную собственность. Ну а про бабки: другие тоже кидают, просто чуть реже. "мы rусские, дrуг дrуга не обманываем"

+6

Вот это вот тема, типа "я на рынке не один, но у меня никак у других - у меня лучше!". Пончики вкуснее, кофе бодрящее, автомойка чище, кальян дымнее чем у соседа и тд и тп - одно из самых больших заблуждений у новичков в любом бизнесе. Да - ты на этой теме собаку съел - ты специалист, ты шаришь что тру, что фейк, но большинство твоих клиентов смотрит ой как не на это (да и давай откровенно - все это такая вкусовщина). Да, не спорю, есть ценители, но таких от твоих клиентов процентов пять и не они тебе выручку делают. И чем раньше начинающий бизнесмен это поймет - тем лучше. Гнуть свою линию можно и даже нужно, если твое дело уже железобетоно стоит на ногах и есть куча финсредств на эксперименты. Но в начале пути - будь добр не выебывайся, а думай о прибыли, ты в России живешь, со всеми отсюда вытекающими.

Хотя по себе знаю, как тяжело перешагивать через себя в этой теме. Но я в свое время вовремя осознал, сделал корректировку, и вот уже 5 лет и три действующих магазина.

раскрыть ветку 2
+7

Да, да - моя идея самая идейная и т.д. А фантазии про сеть пончиковых и при этом даже не являясь поваром или кондитером/пекарем, это вообще трэш.

+3
Пончики вкуснее

я хуй его знает с чего он так решил то:) у него даже рецепта нет, как и технологии, оборудования, обученных людей наконец. О калькуляции я у молчу..

А что есть? а нихуя :) кроме подаренных доброму дяде денег....

+6
Чувак, я конечно все понимаю, охота быстрее открыться и все такое... но.. тебя наебали.) Вангую что проработаешь на этой точке до ее раскрутки и потом тебя просто пошлют нафиг
раскрыть ветку 1
+6

Че то про раскрутку сомневаюсь, скажет - это был прекрасный опыт, всем спасибо ))

+5

Сергей, все что вы описали очень тревожно. Ваш "партнер" хочет и рыбку съесть и сковородку не помыть. Почему вы решили с ним в партнерские отношения вступать? Что он вам дает? Возможность арендовать место? Сомнительная выгода. Либо прибыль пополам и никакой арендной платы, либо отношения арендатор-арендодатель. Кстати, поспрашивайте у владельцев других точек на этом фудкорте какая у них арендная плата.

И запомните, ВСЕГДА подписывайте договор. Только он имеет юридическую силу и защитит вас. Ни один человек не откажется подписать договор, если только он не хочет вас кинуть.

+4
Я попадала в подобную историю, как только появилась прибыль - мне хозяйка помахала рукой. Договора не было, всё на словах - ничего не докажешь. Очень хорошая наука на будущее :)
+4

Подписался будем смотреть)

Мда, чувак беги оттуда, эти *побратски* точно тебя на деньги нагреют. 100%, это не последнее место в Москве, найди себе легальное местечко и нахрен тебе партнер без вложений. Открою а там как пойдет? просадишь все бабки. Правильно пишут, завтра тебе скажут:ты кто иди нахуй. И куда ты пойдешь? В полицию, рассказывать что в черную арендовал помещение и занимался хер пойми чем?

Я прочитал оба поста и так не понял, у тебя вообще никакой формы нет? Ни ИП, ни ООО? Онлайн касса не подключена? Просто не очень понял как ты собираешься наладить производство, просто повесить эмблему и начать барыжить?

500к кстати очень маленький запас денег. непредвиденных будет тьма.

@TomasSergio

+6

А история точно развивается в реальном времени? По некоторым фразам очень уж похоже что история уже давно закончилась, причем положительно. И посты скорее реклама точки, а может и сети точек.

раскрыть ветку 7
0

Из Москвы? Оставьте координаты, отпишу. Приезжайте, смотрите в реальном времени)

раскрыть ветку 6
+2
Из Москвы? Оставьте координаты, отпишу. Приезжайте, смотрите в реальном времени)
Да я и на слово поверю, просто хотелось уточнить ибо по некоторым фразам совем непонятно в каком времени всё происходит. Достаточно просто сказать реальное время или это недавнее прошлое, пол года назад или типа того.
раскрыть ветку 4
0
А "партнёра" Вашего случайно не Армен зовут?)
+3

Я искренне желаю тебе успеха,но мне кажется это пиздец

+3

Хочется пожелать автору удачи, но мне кажется странным немного ваш подход, и честно говоря, ни за что бы даже врагу не пожелала заниматься "общепитом". Гемороя куча, навара на грош. И зачем вам компаньон, вы начните сначала сами, а там уже смотрите, покатит или нет...Эх, удачи вам!

+3

Автор, Вы конечно большой молодец, что решились и многое в себе преодолели, но есть главный вопрос. Рецепт прорабатывали? А то по вашему заключительному вопросу понял, что - нет, если ошибаюсь прошу извинить.

+3

Вы путаете прибыль и доход. Советую побеседовать с хорошим экономистом.

раскрыть ветку 2
0
Разве для базовых понятий экономики нужно кого-то искать? Интернет не поможет?
раскрыть ветку 1
0

Для того чтобы найти в информацию нужно знать что искать. К тому же специалист разъяснит действительно важные вещи, а потом уже можно искать в интернете/библиотеке/журнале информацию от которой будет реальная польза.

+2
Чувак. Так нельзя. Я живу в курортном городе и среди моих знакомых 90% людей в гастро-бизнесе. Одно из их историй я усвоил железно, там где нет гарантий будет гарантированное кидалово. Мои друзья тоже временами идут на риск, но у них уже есть эта возможность. Есть раскрученные точки, есть стабильная прибыль, есть капитал, но что-бы так. Вы подумали, что с вами будет, когда вас вышвырнут на улицу эти приятные армяне, после запуска точки? Подумайте. Бизнес это риск, но это не исключительно риск, это ещё и разумный подход, зачем рисковать там где это не нужно? Ищите ещё, а то впечатление, что вы просто устали и уже принимаете не обдуманные решения. Конечно удачи и везенья, может статься станете исключением из правила.
+2

Ой-ой. Нельзя не то, что так скоропалительно партнеров по бизнесу выбирать, но и на словах договариваться. На входе все хорошие и пушистые, а на выходе каждая буква в договоре играет решающую роль! Поэтому так важно договора прочитывать и правильно корректировать ДО их подписания.

А вы вообще никаких бумаг не подписали что ли? Или хоть что-то? Что помешает охране (помимо доброго дяди-армянина) в один прекрасный день выкинуть вас из ТЦ как постороннего человека?

Всё-таки проконсультируйтесь с юристом по этим вопросам, очень и очень опасная ситуация. В бизнесе никому нельзя верить на слово, НИКОМУ. Даже договор - не гарантия, что всё будет гладко. Говорю по собственному опыту.

Искренне желаю вам успеха!

+2

Напомнило

+2

Армяне скоро выкинут с этого бизнеса

Такие пончики(мелкие) в глобусе по 100 руб кг продавали

+2

Ох, автор, Вы, видимо, из другой вселенной к нам прилетели. Либо из другого века. Где понятия чести и честности работают. Никогда!!!  Никогда нельзя бизнес строить на честном слове. Тем более с малознакомым человеком. Тем более!! с армянином. Я работаю с такими товарищами (кредитование мсб) и для них нарушение подписанных договоров это просто в порядке вещей, а уж то, что просто за столиком в кафе порешали - это он благополучно забудет в нужный ему момент. И даже совесть его мучить не будет!

В общем, я искренне надеюсь, что все комментаторы и я в том числе, окажутся неправы, но попробуйте таки узаконить отношения, либо выйти оттуда с минимальными потерями.

+2
"Киньте меня, пожалуйста, кто-нибудь! Да поскорее!"
+1

охуенное у вас партнерство 50/50, один нихрена не вкладывает, но 50% уже имеет. Нет денег пусть арендой вкладывает, тем более стоимость вы зафиксировали

+1
Отдал деньги просто так, на руки. Я конечно понимаю, что доверие к людям - это хорошо. Но у тебя бизнес, здесь люди ищут любой момент нажиться на ком-нибудь, или кинуть кого-нибудь... конечно, хороших людей много и возможно вы рискнули не зря
+1

Либо мы видим пример наивного предпринимателя, которого только что кинули - либо это неплохая пиар-затравка, чтобы к открытию на пикабу была аудитория людей, готовых поддержать старт.

Время покажет)

+1

>Часто арендодатели создают условия при которых вы вынуждены быстро принимать решение. К примеру "Это место вот вот должны взять, буквально завтра хотят вносить депозит.

АРДД может поторапливать, если у него реально есть другой клиент на это место, может торговаться так же, кто большую аренду предложит. Но вряд ли найдутся еще люди, готовые отдать депозит "завтра" без подписанного договора

Жду следующий пост о том, как вернуть своё бабло без расписки

+1
Место под аренду нашел, окей... Тему про усилившиеся проверки слышал? Проверь это место. Обязательно. Заключи договор. А то еще по шапке от других получишь. Про то что тебя кинут ты уже понял, надеюсь.
раскрыть ветку 3
+2

по шапке вряд ли, договора нет. поэтому не прав не обязанностей он не имеет. по сути он просто левый человек с улицы.

раскрыть ветку 2
0
Они могут вызвать ментов(прошу прощения, полицейских) и сказать, что чувак незаконно поставил тут оборудование. Во-вторых, они могут подписать это все задним числом и не указать этаж, или окажется, что он загораживает эвакуационный выход. В-третьих, отчетность он как собирается предоставлять в налоговую без места аренды?
Бред полнейший выходит. Молчу про санпин.
раскрыть ветку 1
+1
Искренне желаю удачи. Ты смелый.
+1

дай знать как откроешься. приду пробовать

+1

Расскажите, где находится Пумпошка ваша ( понятно, что на Щелчке) (не реклама ) попробовать хоть...

+1

Просьба о скидке не признак нищебродства! Просьба о скидке признак нерастрасточительства!

+1
Лет 7 назад прочитал книгу "Договориться можно обо всем", там много написано о том что торговаться необходимо, я даже все эти тезисы записал и запомнил, а выглядеть "дибилом" боюсь и чувствую как из за этого не добираю в жизни . Понравилась ваша история про рынок, похоже это мой выбор.
+1

"Сейчас я пытаюсь торговаться просто везде. Цветы. Покупка машины в автосалоне. Квартира. Покупка компьютера" - вот приедут такие и начинают заранее обговоренную цену, сложившуюся годами, сбивать.

Есть такие люди, для них сотку выкружить, но на полу поспать - прям по еблу хочется сразу дать

+1

Ты писал об обычных продавцах напиши еще про необычных чем отличаются в чем их супер сила

раскрыть ветку 2
0

Может не правильно как то употребил термин "обычный". Я имел ввиду  среднестатистический продавец не будет общаться на такие темы. Это наблюдения исходящие из личного опыта. Наверное "необычный" в таком случае с удовольствием вступит в диалог. Такие тоже попадаются, но реже.

раскрыть ветку 1
-1

Может тогда нужно было писать в основном продавцы

0
Вот тебя и наебал армян
0
Армяне - по моему бизнес и житейскому опыту - хуже всего в бизнеспартнёрах или заказчиках. Хитрожопые, изворотливые, лицемерные...
0

Ещё идея для меню «берлинер» )

0
Опыт у вас дорогой получится. Просто так отдать человеку свою идею, деньги, организовать производство и запустить проект. Вангую, как только начнёшь выходить в ноль, тебя вначале интелегентно попросят удалится, без возмещения расходов.
0

еще один насмотревшийся Трансформатора

0

Ох, что только не открывалось на м. Бауманская. И как забавно наблюдать, как подобные заведения и пару месяцев не живут. То был бум шавух, то бум кофе, всякие кексы, плюшки и тд.

0

Расскажите, где находится Пумпошка ваша ( понятно, что на Щелчке) (не реклама ) попробовать хоть...

0

Очень дорогой вход в бизнес. В перефирии только деньги потраценые на аренду могли бы превратится в сеть из трёх павильонов

0

Сергей, как с Вами связаться? Хочу койчо спросить. Тоже думаю открыть точку

раскрыть ветку 3
+1

Я начинающий предприниматель. Вряд ли дам Вам дельный совет. Только мнение.

Можете написать вопрос тут, думаю Вам с удовольствием ответят более компетентные люди.

раскрыть ветку 2
+3
Автор, ну ё моё! Видно же, что это сарказм. Тем более с таким ником
0

Хочу поучаствовать

-4
То что ты делаешь очень круто! Успехов тебе!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: