Псориатическая болезнь

Всем привет! Много воды утекло с предыдущего поста, но ревматологические пациенты никуда не делись, поэтому сегодня я расскажу про одну из самых требуемых от меня тем - псориаз.

Псориатическая болезнь Медицина, Здоровье, Болезнь, Псориаз, Ревматология, Ревматолог, Мемы, Длиннопост

Проясним ситуацию - псориаз - поражение кожи и ногтей, лечением занимаются дерматологи. Псориатический артрит/спондилит - поражение суставов и позвоночника - лечат ревматологи.

Но для вас я объединю это в термин “Псориатическая болезнь”, так как первое неотрывно связано со вторым.



/Предупреждение. Особо впечатлительным людям лучше не смотреть картинки ниже/

Псориаз (psoriasis - чешуйчатый лишай) - хроническое иммунозависимое заболевание, передающееся по наследству. Наследуется генетическая предрасположенность к псориазу, сам псориаз может не развиться, если для него не создали подходящих условий.

Псориатическая болезнь Медицина, Здоровье, Болезнь, Псориаз, Ревматология, Ревматолог, Мемы, Длиннопост

Какие для него нужны условия (провоцирующие факторы)?

Стресс, очаги инфекции, травмы кожи, вирусные заболевания, эндокринные заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), прием антибиотиков, сульфаниламидов, глюкокортикостероидов, алкоголя.


/Почему псориаз может развиваться на стресс? Кожа и нервная система образуются из одного “фундамента” - эктодермы, поэтому когда “стреляют по нервной системе, могут зацепить и кожу”/

Псориатическая болезнь Медицина, Здоровье, Болезнь, Псориаз, Ревматология, Ревматолог, Мемы, Длиннопост

Окончательная причина почему развивается псориаз неизвестна, существует большое число теорий, от инфекционной до нейрогенной, все они с одной стороны логичны, а с другой есть противоречия.


Что происходит при псориазе?

Под действием провоцирующего фактора у изначально предрасположенных к иммиграции клеток кожи (кератиноцитов) начинается избыточный рост и они теряют связь с другими клетками и политической повесткой. В результате другие клетки уже не держатся за них как за надежных представителей общества и они в виде чешуек отделяются в свободный мир.

Все это происходит в сопровождении воспалительных клеток и их постоянными спутниками - краснотой, болью, зудом и чувством безнадежности.

Псориатическая болезнь Медицина, Здоровье, Болезнь, Псориаз, Ревматология, Ревматолог, Мемы, Длиннопост

Вариантов поражения кожи при псориазе великое множество, от точечных высыпаний до распространенных пустулезных форм (многочисленные пузырьки с гнойным содержимым.

Излюбленные места - волосистая часть кожи головы, разгибательные поверхности конечностей (хотя может быть где угодно) - появляются белесоватые пятна с отслаивающимися чешуйками в центре и тенденцией к распространению. Если в центре пятна - чешуйки, а то краям - красный венец, то значит высыпания распространяются, если все пятно покрыто чешуйками, то рост остановился.

Псориатическая болезнь Медицина, Здоровье, Болезнь, Псориаз, Ревматология, Ревматолог, Мемы, Длиннопост
Псориатическая болезнь Медицина, Здоровье, Болезнь, Псориаз, Ревматология, Ревматолог, Мемы, Длиннопост
Псориатическая болезнь Медицина, Здоровье, Болезнь, Псориаз, Ревматология, Ревматолог, Мемы, Длиннопост
Псориатическая болезнь Медицина, Здоровье, Болезнь, Псориаз, Ревматология, Ревматолог, Мемы, Длиннопост

Может развиться в любое время суток и в любом возрасте без предварительного оповещения.

У генетически предрасположенных лиц течение псориаза может разнообразится вовлечением суставов и позвоночника (псориатический артрит мы разберем в следующих постах).


Лечение.

Нет универсального метода лечения псориаза.

Используются диеты, наружная терапия, системное лечение, физиопроцедуры и подписка на врачей в социальных сетях.


И на этом, сегодня, пожалуй, закончу, все-таки я недостаточно компетентен в вопросах кожного псориаза (этим занимаются дерматологи).


Но дам одно предостережение: самостоятельно не использовать гормональные препараты на длительный срок в любых формах - мазях, таблетках, инъекциях. Они могут принести облегчение, но дальше картина будет развиваться непредсказуемо. Поэтому все гормональные препараты строго после назначения врача!


В следующем посте познакомимся с псориатическим артритом, его особенностями и коварством.


______


Жду ваши вопросы и комментарии.


Присоединяйтесь ко мне в соцсетях, буду благодарен за активность:

https://t.me/rheumatodoc

https://vk.com/rheumatodoc

https://zen.yandex.ru/id/60cf1a9888e7d47832f562e9

Псориатическая болезнь Медицина, Здоровье, Болезнь, Псориаз, Ревматология, Ревматолог, Мемы, Длиннопост

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стресс, очаги инфекции, травмы кожи, вирусные заболевания, эндокринные заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), прием антибиотиков, сульфаниламидов, глюкокортикостероидов, алкоголя.

Странно, что курение не упомянули))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
… и курение в душных помещениях
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, если лицо гормональным препаратом обработать? Любопытно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё норм, это только красивым нельзя
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы написали что не стоит использовать гормональные мази на длительный срок, у меня инверсный псориаз, проблемы возникают где то раз в 2-3 недели, хватает 1 раз помазать проблемные места мазью Белосалик и все проходит. Чем грозит такое применение гормональной мазью?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как ружьем чесать спину - может и бахнуть. Переводя на нормальный язык, от гормональных препаратов могут быть непредсказуемые последствия, например, тяжелое обострение, которое сложно будет снять. Поэтому, только если врач считает, что они оправданы тогда можно, если сами считаете, то рискуете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Китайская мазь Король кожи подчистую лечит псориаз (сама мазь+бутылька с плохо пахнущим веществом). После них кожа как попка младенца
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про это слышал. Чудо-мази избавляющие от псориаза и восстанавливающие структуру хряща за 1 неделю. И почему их только не включают в международные стандарты лечения?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На основе чего делают такие мази - мощные гормоны?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Табличка "sarcasm" потерялось. Мази делают из определённых трав, какого-нибудь яда, различных выделений с обязательной припиской "китайская" или "вьетнамская". Но проблема в том, что если 1-2 она действительно поможет, то другим 1000 - нет. Но первые два разрекламируют ее на 10 000 и так это поверье и сохраняется.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можно спросить? Болят суставы, мелкие и крупные. Не опухают. На узи нормально, на рентгене под вопросом артроз/, но не опухает ничего. Ревмофактор 2. Анализы +/- в норме. Назначили таблетки, пропила, боль утихла. Так прошел год. Недавно начала болеть челюсть с обеих сторон и голова. Опять анализы +/- норм и ревмофактор 2. Куда мне тыкаться? Что сделать, ревматолог сказала, что на ревматизм не похоже, но там так, на отвали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум сходить к другому ревматологу, если и он отвергнет воспалительную природу, то немного порадоваться и исполнять в жизнь рекомендации, которые он даст (ЛФК, подвижность и прочее).

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. буду ждать пост и еще после попрощу вас осветить еще одну тему по РА

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал про РА
Ревматоидный артрит. Путь через боль. Часть 1
Там нет ответа?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

будьте добры - сделайте. интересует ваш личный взгяд на перпективы такого лечения ( про доступность я молчу) и главное - какие могут быть негативные последствия ( близкие и отдаленные)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока пост не написан, отвечу кратко. Перспективы вижу хорошие. За мою практику близких последствий почти не встречал, переносимость хорошая. Отдаленные последствия будем смотреть дальше, но это в любом случае лучше чем все чем лечили до них.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

доктор. напишите пост про свое отношение к современному лечению РА - конкретнее, интересует ваше мнение по препаратам последнего поколения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Современное лечение РА это генная инженерия. Отношение положительное. По генно-инженерным препаратам планирую сделать отдельный материал.
показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ:
Псориаз - дикая кака.
Как появляется? - хуй его знает.
Как лечить - хуй его знает, и то не точно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+