Psion Series 5mx

Купил когда то пакет с телефонами, покупал на запчасти, среди барахла нашелся и такой девайс, который до сих пор работает.

Решил похвастаться.

Psion Series 5mx Кпк, Старье, Электроника, Длиннопост
Psion Series 5mx Кпк, Старье, Электроника, Длиннопост
Psion Series 5mx Кпк, Старье, Электроника, Длиннопост
Ручка для неоглядности размера.
Psion Series 5mx Кпк, Старье, Электроника, Длиннопост

Характеристики:

Psion 5 (Psion Series 5) — карманный (портативный) компьютер (КПК), выпущенный компанией Psion.

Компьютер был выпущен в двух вариантах:

Series 5 (выпущен в 1997)

Series 5mx (выпущен в 1999), отличающийся более совершенным процессором, улучшенным экраном и обновлённым программным обеспечением.

Устройство основано на 32-битном процессоре ARM710T с 36 МГц и c 16, 24 или 32 МБ оперативной памяти.

Устройство питается от двух пальчиковых батарей типа AA, время работы от одного комплекта — до 35 часов (5mx — до 25 часов). Возможно питание от сетевого адаптера (6 В, 1 A) или от аккумуляторов размера AA. Поскольку устройство не имеет энергонезависимой памяти, сохранение данных во время смены батарей обеспечивает заменяемая батарея CR 2032.

Устройство оборудовано сенсорным LCD-дисплеем с разрешением 640×240 (half-VGA). Экран монохромный, отображающий 16 градаций серого. Физический размер — 133 × 50 мм. Имеется подсветка.

Компьютер работает под управлением 32-битной операционной системы EPOC32 (позднее известная как Symbian OS)

На компьютерах семейства Series 5/5mx также возможно установить операционную систему GNU/Linux.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Psion_Series_5

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех нижеобсуждающих умников: Да вот фиг вы угадали. Просто это - аппарат тех лет, когда смартфонов в нынешнем понимании не было вообще, планшет был только Apple Newton а мир делился на пальмоводов (Palm OS) и виндузятников (WinCE). Более того, мы друг друга практически в лицо знали.

Psion стоял настолько особняком и был заточен именно бод задачи бизнес-ежедневника, то после того, как на него был сделан первый (и, кажется, последний) МР3-плеер из командной строки, то сайт с прогой рухнул через час.

WinCE был хорош тем, что был похож на "большого брата". Как его (редкие единицы, но все же) пользовали для нужд, например,  сисадминов - читайте здесь. http://www.handy.ru/a/2004/03/26/5716.html

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> когда смартфонов в нынешнем понимании не было вообще


Я не буду вспоминать экзотические коммуникаторы от Нокии или SE или еще более редкие коммуникаторы на Palm OS, но в середине 2000х, когда псионы хоть уже и не выпускались, но все еще считались актуальными и ценились на вторичке, смартфонов в "нынешнем понимании" (на Windows Mobile 2003 и 5.0) было полно. Правда, тогда они назывались таки коммуникаторами, а смартфонами считались их кнопочные версии (те, что работали на Windows, могли даже запускать часть приложений от сенсорных КПК, вот только не всегда они корректно масштабировались на маленький экранчик).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полуправда, полунет.

По пунктам.

1. Если говорить о редких коммуникаторах, то это Филипс.

2. Коммуникаторы на PalmOs - это с телефонным модулем? Если без него, то помнишь, насколько охуенны были Сони? Никакой Тунгстен рядом не стоял. Даже с его бешеной ПЗУ в гиг!

3. Разница между коммуникаторами и смартфонами быстро стерлась, но...

Коммуникаторы - карманные компьютеры с телефонными модулями. (И с почему-то, работой от батареи вдвое больше, т.е. не 4 часа, а около 8)

Смартфоны - телефоны с функциями КПК: календарем, офисными приложениями, синхронизацией через "Большого Брата". Программы поначалу шли немного вшитые, большей частью на Java. НедоКПК.

Для меня коммуникаторы начались со связки Е-105 и Эрика R320. А уж котором..... FS pocket Loox 600 - первый реальный. Которым первые коммуники Леново засирались влегкую...

И далее, и далее, и далее...

А начал я с Кассиопеи А-11А.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2. Я имел в виду модели от Handspring с телефонным модулем. Про соньки я много читал, но вживую увидел уже году в 2005, на закате Palm OS.

Автор поста оценил этот комментарий

На WinCE читал книги. Был даже С-компилятор от какого-то студиоза МГУ. Делал мелкие прожки по статистике.

А потом туда прикрутили телефон: были крутые PocketPC.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на WinCE читал книги на А11-А. На клавиатурнике. "До того, как это стало мэйнстримом..."

ПокетРС были круты встроенным ВинОфисом, полностью похожим на ББ. И прочими Виндузевыми плюшками. И варезом, который все считали благом для развития в России. Ну, кроме Осипкова, наверное. Хотя, кто его вспомнит, не благодарные...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я веган!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если был бы кабель можно было бы и поэкспериментировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как записная книжка или калькулятор - вполне норм. Ну и поупражняться в программировании.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ты понимаешь, что потратил 10 минут на то, что на нормальном ноуте сделал бы секунд за 40.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как калькулятор? Да чисто показать "вот какая штука есть"? И т.п.? Или ты думаешЬ, что КПК это замена ноутбуку? )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
эм. причем тут калькулятор?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. А при чем тут ноутбук? Как калькулятор эту хуйню использовать можно. Как записную книжку. Размером оно с большой телефон. Ну вот каким хуем тут ноут в твоем предыдущем комменте?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это был коммент к программированию на девайсе. Ты чего такой дерзкий?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю людей. Программирование на данном девайсе даст такие навыки, которые ты не получишь так просто на современной машине. И да, работает этот девайс не менее быстро, чем большие собраться. А некоторые задачи решаются на ней еще  и быстрее. Свистелок-перделок нет, видите ли. А представляет девайс собой уже чисто исторический интерес. Всё остальное - демагогия. А твой вопрос из разряда "нахуя нужен Роллс-Ройс 1936 года".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на основании своего опыта могу сказать, что программирование на таких девайсах не даст нормального опыта, кроме потраченных человеко-дней. Причина - 90% времени ты будешь решать платформо-зависимые проблемы, из-за нехватки документации и помощи гугла, что в общем-то к программированию отношения не имеет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например какие платформозависимые вещи? Ты собрался системным программированием заниматься или для развлекухи крестики-нолики написать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку