317

Psion Series 5mx

Купил когда то пакет с телефонами, покупал на запчасти, среди барахла нашелся и такой девайс, который до сих пор работает.

Решил похвастаться.

Psion Series 5mx Кпк, Старье, Электроника, Длиннопост
Ручка для неоглядности размера.

Характеристики:

Psion 5 (Psion Series 5) — карманный (портативный) компьютер (КПК), выпущенный компанией Psion.

Компьютер был выпущен в двух вариантах:

Series 5 (выпущен в 1997)

Series 5mx (выпущен в 1999), отличающийся более совершенным процессором, улучшенным экраном и обновлённым программным обеспечением.

Устройство основано на 32-битном процессоре ARM710T с 36 МГц и c 16, 24 или 32 МБ оперативной памяти.

Устройство питается от двух пальчиковых батарей типа AA, время работы от одного комплекта — до 35 часов (5mx — до 25 часов). Возможно питание от сетевого адаптера (6 В, 1 A) или от аккумуляторов размера AA. Поскольку устройство не имеет энергонезависимой памяти, сохранение данных во время смены батарей обеспечивает заменяемая батарея CR 2032.

Устройство оборудовано сенсорным LCD-дисплеем с разрешением 640×240 (half-VGA). Экран монохромный, отображающий 16 градаций серого. Физический размер — 133 × 50 мм. Имеется подсветка.

Компьютер работает под управлением 32-битной операционной системы EPOC32 (позднее известная как Symbian OS)

На компьютерах семейства Series 5/5mx также возможно установить операционную систему GNU/Linux.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Psion_Series_5

Найдены возможные дубликаты

+14

Кому нравится такой форм-фактор - можно прикупить свежего железа на инди-гоу-гоу:

*оказывается пикабу запрещает ссылки на инди, так что только искать по названию: gemini-pda-android-linux-keyboard-mobile-device-phone

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Занятно. Спасибо.

+7

Нравятся мне такие гаджеты,вроде бесполезные уже,но чето в них есть,дух времени(ностальгия) или сделаны так)) незнаю

раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

нравится осознавать, что на момент релиза они стоили охуиллиард рублей, а сейчас ненужный мусор, но с намеком на бесценный раритет, опять же

да, странное ощущение...

+6

А у меня 2 его внука до сих пор живут...

Сука, каждую ночь просыпаюсь и плачу от того, что НЕТ НИ ОДНОГО ТЕЛЕФОНА С НОРМАЛЬНОЙ ЙЦУКЕН-КЛАВИАТУРОЙ!!!!11111 На всей гребаном рынке остались одни кирпичи разных размеров. Блекберри, и тот сдох.

раскрыть ветку 2
+2
Прям каждую-каждую?
раскрыть ветку 1
+1
прям плачет
+8
раскрыть ветку 18
+10

Для всех нижеобсуждающих умников: Да вот фиг вы угадали. Просто это - аппарат тех лет, когда смартфонов в нынешнем понимании не было вообще, планшет был только Apple Newton а мир делился на пальмоводов (Palm OS) и виндузятников (WinCE). Более того, мы друг друга практически в лицо знали.

Psion стоял настолько особняком и был заточен именно бод задачи бизнес-ежедневника, то после того, как на него был сделан первый (и, кажется, последний) МР3-плеер из командной строки, то сайт с прогой рухнул через час.

WinCE был хорош тем, что был похож на "большого брата". Как его (редкие единицы, но все же) пользовали для нужд, например,  сисадминов - читайте здесь. http://www.handy.ru/a/2004/03/26/5716.html

раскрыть ветку 7
+1

> когда смартфонов в нынешнем понимании не было вообще

Я не буду вспоминать экзотические коммуникаторы от Нокии или SE или еще более редкие коммуникаторы на Palm OS, но в середине 2000х, когда псионы хоть уже и не выпускались, но все еще считались актуальными и ценились на вторичке, смартфонов в "нынешнем понимании" (на Windows Mobile 2003 и 5.0) было полно. Правда, тогда они назывались таки коммуникаторами, а смартфонами считались их кнопочные версии (те, что работали на Windows, могли даже запускать часть приложений от сенсорных КПК, вот только не всегда они корректно масштабировались на маленький экранчик).

раскрыть ветку 2
0

На WinCE читал книги. Был даже С-компилятор от какого-то студиоза МГУ. Делал мелкие прожки по статистике.

А потом туда прикрутили телефон: были крутые PocketPC.

раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 1
+2
Если был бы кабель можно было бы и поэкспериментировать.
+1

Как записная книжка или калькулятор - вполне норм. Ну и поупражняться в программировании.

раскрыть ветку 8
+3
А потом ты понимаешь, что потратил 10 минут на то, что на нормальном ноуте сделал бы секунд за 40.
раскрыть ветку 7
+3

У меня лежит такой. Шлейф перетерся. Есть документация от него и диск. И дискета с операционкой.

Ахиренный агрегат. Если б не шлейф - планшета не покупал бы.

раскрыть ветку 2
+4
у них у всех шлейф - проблемное место.

а так да, чумовой аппарат.

раскрыть ветку 1
0

Ага, есть аналогичный агрегат и тоже проблема со шлефом(((

+2

Ну на этой радостной волне тоже поделюсь новостью.

вот такой зверёк попал к нам в лекарню

8088 =)

раскрыть ветку 1
+3

О-о-о... Видел только в рекламном буклете.

+2

До сих пор жив и сайт псионистов :) www.mypsion.ru

раскрыть ветку 3
+1

Так и ладошки, хоть и с 2015 года не обновлялись, живы...

https://www.ladoshki.com/

раскрыть ветку 2
+1

Ну щас пикабушники проверят и оба сайта упадут

раскрыть ветку 1
+1

Закат WinCE и прочих для рядового пользователя был в опросе на Хэнди.ру "для чего вы используете свой КПК?"

Когда появились ответы "вздрачиваю на уроках на фоточки" и "подсвечиваю в подъезде" - идея пошла в массы, т.е. пошла по п#зде...

А шлейф мне на Касио Кассиопея А11А спаяла девушка с конторы на Буденновском. В 2001, кажется, году. Так что, стыдно жаловаться на ломаные шлейфы, друзья.

+1
Где купить пакет телефонов?
раскрыть ветку 2
+3
Просто иногда приносят в мастерскую всякий лом на запчасти. Где они в таком количестве берут я хз) Конкретно с этим девайсом в пакете было еще штук 15 телефонов и несколько планшетов, с разной степенью повреждений. Одна камера от Nokia Lumia 930 отбила всю эту покупку на следующий день)) Обошлось кстати все это добро в 5$.
раскрыть ветку 1
0
Круто
0

Вопрос к автору поста, а возможно ли эту штуку еще где-то купить? (Или нечто подобное) Просто хотелось бы что-то, что выглядит так же красиво-раритетно, имеет функционал ежедневника (нужно именно в таком ключе) и при этом чтобы вполне работало и не накололи? На ав@то по причине возможной подставы боюсь брать( Может, есть проверенные поставщики или мастерские? (Сама, к сожалению, плохо знакома с этой сферой) ?

раскрыть ветку 2
0

У нас продавали недавно точно такой же Psion 5mx состояние идеальное как новый. Ценник был 1000 грн или 35$. Авито не нужно бояться, я много лет работаю на нашем ОЛХ аналог вашего Авито если все делать правильно волноваться нечего, все лучшие предложения именно там обитают.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет, попробую найти)

0
Где купить пакет телефонов?
0

Молодец. Но из ремонта тут только то, что был куплен пакет телефонов на запчасти.

раскрыть ветку 1
+4

Просто это единственное сообщество которое более или менее подходила из списка)

0

Едрить) Жаль, мне такого не попадалось)

раскрыть ветку 2
0

Есть nec mobile pro 300 клавиатурный. Нужен? Я бы за полцены Эриксона т39 сменялся бы.

раскрыть ветку 1
0
Не) Спасибо)
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: