Психологические проблемы

Очень часто такая формулировка или заявление о том, что у меня депрессия, действует на людей, как красная тряпка на быка. Я слушаю о том, что это выдуманная болезнь, что раньше жили без депрессий, что это модно, это способ давить на жалость.
Да, у всех бывают проблемы, но люди по разному реагируют на стресс. Когда мы с подругой писали диплом, она могла поплакать от нагрузки и взяться за работу, я валялась на полу и рыдала, и каждый день задыхалась от панических атак. Мне выписали антидепрессанты, таблетки не убрали боль, но позволили функционировать. Диплом я защитила только потому, что мама сказала: если ты не закончишь университет, мне будет за тебя стыдно.
Периодически моя жизнь снова превращается в борьбу, в тяжёлую, невидимую, и, находясь в каком-нибудь помещении, в очередной раз прикидывая, умру ли я сразу, выйдя из окна на этом этаже, я знаю, что не сделаю это. Читая в очередную ночь без сна гадкие комментарии о том, что я симулянтка, я верю, что кто-то прочитает меня и пойдёт к врачу и ему станет легче.
Статистика говорит о том, что люди чаще стали обращаться за психологической помощью, даже в нашем провинциальном городке. Парни, правда, реже девчонок. Ребят, не бойтесь, там над вами никто не будет смеяться. Вы тоже не железные. И не обязательно, как я, рассказывать об этом друзьям и знакомым.

Психология | Не молчи

188 постов619 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относиться к людям, просящих помощь. Безоценочные суждения.