474

Психиатрическая клиника для "обычного человека"

Всем добра!
Несколько месяцев назад я начала попытку борьбы с многолетней затянувшейся депрессией. Об этом было написано пара постов, с которыми можно ознакомиться в моем профиле, что, впрочем, не является обязательным.

Примерно полтора месяца назад мною было принято решение лечь в психиатрическую клинику.
Решение далось тяжело. В связи с нынешними обстоятельствами, связанными с распространением короновируса, режим посещения больных отсутствует как таковой, и мне предстояло на длительный промежуток времени покинуть свою вторую половинку, без возможности даже взглянуть на него, что было для меня на тот момент большим страхом.

На момент поступления я была под действием подавляющих антидепрессантов, которые на время облегчили мое состояние, но подарили полное безразличие к окружающему миру, потерю возможности сексуального удовлетворения и прочие мякотки.
Однако, поступила в стационар я в относительно стабильном состоянии.
Мои жалобы на тот момент звучали так:
-Суицидальные намерения (с этим аккуратнее, лучше озвучивайте наличие мыслей. С намерениями кладут в куда более жесткие условия, и совсем в другие больницы)
-Нарушение сна (чуткий сон, тяжело заснуть, просыпаюсь рано утром и не могу уснуть и тд)
-Потеря аппетита
-Нарушение внимания, речи (потеря концентрации, речь сбивчивая, тихая, теряю мысль при повествовании)
-Апатия, повторяющиеся эпизоды тревоги, боль в груди, тошнота, головокружение, постоянная физическая усталость
-Отсутствие веры в себя, разочарование в мире и в будущем
-Потеря способности получать/предвкушать удовольствие
-Бред ревности, подозрительность, недоверчивость
-Добровольная социальная изоляция, страх перед людьми, нежелание привлекать к себе внимание

Хочу сделать акцент на том, что я выбрала _единственно правильное_ место в Санкт-Петербурге, в котором действительно стоит провести свое время при наличии проблем психологического характера. Если кому-то понадобится информация, я с радостью поделюсь, однако сейчас упоминать название клиники не решусь.
За месяц я избавилась практически от всех симптомов, которые мучили меня годами.
Внешне я из себя представляю внешне ничем не примечательного человека, и в больнице меня окружили точно такие же, с виду обычные люди. Это место оказалось настоящим оазисом. Атмосфера очень расслабляющая, совсем не такая, как в мире извне. Люди вокруг относятся к тебе с уважением, с пониманием, заботой и вниманием. Каждый имел свои проблемы, но почти никого из присутствующих нельзя было визуально классифицировать как человека с психическими проблемами, что очень сильно помогало как социализироваться, так и принять себя. Я не встретила ни одного плохого человека, основном всем людям вокруг была присуща та или иная степень "нормальности".
Было предоставлено множество процедур и мероприятий, таких как массаж, горячие ванны, контрастный душ, иглоукалывание, фитнес, изо студия и арт-терапия. Хочу сделать небольшую ремарку - больница государственная, и лечение там бесплатно.
В целом лежание там было как благо. С утра физиолечение, лекции на волнующие темы с изучением практических техник "помощи себе", посещение закрытых терапевтических групп, где люди ведают свои самые сокровенные страхи и тревоги.
Все это время Вас ведет один врач, который меняет терапию в зависимости от Вашего состояния. Прием лекарств утром, днем и вечером. После четырех часов дня Вы становитесь предоставлены сами себе, можно как приятно провести время с другими пациентами, так и побыть в одиночестве.
В какой-то момент мне стало очень тяжело находиться в стационаре. Я думала, что мне просто надоело, и я соскучилась по возлюбленному. А оказалось, что у меня побочка от одного препарата в виде неусидчивости, поэтому я вне больницы какое то время не знала, куда себя деть, что вызывало максимум дискомфорта вплоть до почти физических мучений.

Я не могла комфортно находиться в своем теле, и что бы я не делала, я не могла найти спокойствие.

Я умышленно снизила себе дозировку этого препарата, и сейчас чувствую себя значительно лучше. Несколько дней назад я забрала выписку, а до этого была на пятом режиме, что представляет из себя промежуток времени, за который Вы "адаптируетесь" в обществе, но формально остаетесь на больничном.

Узнать свой диагноз у меня не хватило ума/мотивации. До сих пор жалею. Но это было что-то, связанное с паранойей.
Сейчас мое психологическое состояние как никогда стабильно. Появилась уверенность в себе, интерес к тем или иным вещам, пропала зацикленность, и в целом хандра оставила меня. Я продолжу принимать лекарства и, возможно, буду посещать психотерапевта по месту жительства. И, надеюсь, это состояние останется со мной как можно дольше.

Этот пост посвящен всем, кто отчаялся найти успокоение, и настолько погряз в своих тяжбах, что думает о прекращении жизни. Пожалуйста, знайте - Вам можно помочь.
Пост написан очень сумбурно, и возможно я многое упустила, но, тем не менее. На все вопросы всегда могу ответить.
Всем счастья.

Психиатрия

2.4K пост12.5K подписчик

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох я уже третий год решиться не могу на это. Меня как после развода 4 года назад перекрыло, так и всё. Первый год дался очень тяжело, ушёл в работу без выходных, по 12-14 часов в день. Ушатал здоровье. Работы лишился, настал полный пиздец, вылез на медитации и вегетарианстве. Через пару месяцев перестал и накрыло снова. С того момента время летит моментально, почти три года прошло не помню как. Из-за жуткой апатии и совершенно рандомного сна, полного отсутствия режима и нормального питания теряюсь в пространстве. Я и так не самый эмоциональный человек, а тут потеря интереса ко всему, вот вообще. Всё кажется скучным, банальным, предсказуемым, все лень, ничего не хочется. Порой начинает трясти на ровном месте и тд.
Короче то ещё веселье, даже на женщин наплевать совсем, с учётом что я молодой и физически здоровый, не жирный и не глупый далеко. Отвратительное состояние в осознание полной бессмысленности существования. И да, я вот так живу. И выбраться из этого без медикаментозного вмешательства нереально.
раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А всякие там покатушки и прочая развлекуха из твоих постов как сказывается? Моменты просвета или ты реально на велике в таком состоянии с товарищами мчишь, делая вид что всё в порядке? Без подкола, просто хочется понять, где обычное самомозгоклюйство переходит в стадию «без таблеток не вернуть».

раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как для многих играть в ммо рпг, отключает мозг ради того что бы прошло время. Я совершенно спокойно планирую, организовываю, провожу, реагирую на ситуации. Но в целом в голове при этом пусто. Все автоматически происходит. При этом есть небольшое удовлетворение от активности, но оно проходит ровно тогда, когда я приезжаю домой, никакого послевкусия. Было и было. Сегодня я не тупил в компьютер или не смотрел в стену, здорово. Как-то так.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, знакомо. Я в том году попала в Амстердам - мечта всей жизни исполнилась, и я не почувствовала ничего. Ты мозгом регистрируешь- да, вау, круто, но эмоционального удовлетворения не получаешь, и это обидно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Решитесь, попросите друга с Вами пойти. Психиатр, и он будет Вам помогать.

Каминг-аут.

Станет легче, намного.

раскрыть ветку (37)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, друга.)))

раскрыть ветку (36)
6
Автор поста оценил этот комментарий
вот да, жалуешься тут, а тебе советуют, возьми подружку для поддержи и пиздуй к врачу. какую подружку????? я от звонка в дверь панички ловлю, какая социализация??
раскрыть ветку (25)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сил Вам.

раскрыть ветку (24)
0
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
раскрыть ветку (23)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Панические сильно долбали?

раскрыть ветку (22)
0
Автор поста оценил этот комментарий
не долбали, а долбают. не знаю, не могу оценить, потому что когда случались, у меня общее состояние было ужасное, а еще я очень рассеянная? не знаю как назвать, не всегда осознаю, что происходит, не могу сосредоточиться, ощущение, как будто в киселе плаваю.

а еще у меня форма помягче, чем могло бы быть. страшно, плохо и все такое, но я нервничаю постоянно и для меня это привычно .-.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просто так спросила про панические. Меня спасли друзья, которые меня караулили. Чувство страха, паники, настолько внезапные, что покрывалась ледяным потом и не могла сделать даже глоток воды.

раскрыть ветку (20)
0
Автор поста оценил этот комментарий
повторюсь, нет друзей) есть парень за 2000 км от меня)) 0)
ну и у меня полегче проходило, паника конечно, но у меня так часто случаются истерики, что такие скачки состояний для меня обыденность. если случается не дома, я просто прячусь куда-нибудь, сажусь хоть на землю, сворачиваюсь, чтобы быть поменьше, и дышу. сначала глубоко и часто, потом реже. если направлять внимание на дыхание, отпускает. не в смысле стараюсь дышать ровнее, а в смысле обращаю внимание, что я дышу
раскрыть ветку (19)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, скукожиться и спрятаться.

Пикабушница же вызвалась с Вами сходить, дайте ей и себе шанс подружиться;) Тем более ей знакомо это состояние.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в каком городе? Могу с вами сходить чисто в качестве поддержки. Сама так живу, состояние прекрасно понимаю.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так оттуда же, но это глупо, я считаю. Посторонний человек не может оказать поддержку, а просто присутствие ничего не даст.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поможет. Когда меня накрывало, я просила посторонних людей просто побыть со мной. Из плюсов: подружилась с прекрасными людьми:)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да займись ты уже чем-нибудь полезным иди.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Докрасила потолок, прогулялась по парку, помогла бабульке перейти дорогу, наготовили еды на два дня вперёд, вылизала всю кухню, пообщалась с другом, у которого на почве нервяка язва, заменила соседке розетку, достаточно для утра?)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вестимо, откуда ТС. Эх, я с Сибири.

На самом деле, посторонний человек может помочь, причём порой с той стороны, с которой не могут помочь близкие. И, возможно, знание, что этот самый посторонний человек переживает то же самое, тоже немного успокоит.

В общем-то, если захотите поговорить, пишите тоже — я не мастер поддержки, но хочется поддержать как умею, потому что всё это уже проходила и оно до боли знакомо. По вашему желанию. :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вымышленного друга!

Автор поста оценил этот комментарий

Шутка неуместна.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не стоило и шутить, о том и речь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не шутила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы для начала наладить режим, выявить и устранить дефициты, проверить проблемы с гормонами и щитовидкой, а после уже смотреть в сторону психиатра, ну или все это параллельно делать.

Автор поста оценил этот комментарий
чувак завязывай, так и до плохих мыслей не далеко. теперь твой девиз ПРОРВЕМСЯ!!!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог от бога.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества