Протоптер: рыба, спящая в земле

Протоптер: рыба, спящая в земле Протоптеры, Рыба, Protopterus, Африка, Интересное, Видео, Длиннопост

Протоптер (лат. Protopterus) — род лопастепёрых рыб надотряда двоякодышащих. Существуют четыре вида протоптеров, отличающихся размерами тела, ареалом и некоторыми анатомическими особенностями. При этом образ жизни всех видов практически одинаков. Обитают протоптеры в пресных водоёмах тропической Африки, преимущественно со стоячей водой.


В знойном климате африканского континента каждое живое существо приспосабливается к выживанию, как может.


Засушливый сезон – серьезное испытание для всех обитателей самого жаркого материка планеты, однако живущие здесь протоптеры (лат. Protopterus) – рыбы из надотряда двоякодышащих, нашли оригинальный способ переживать трудные времена с минимальными для себя потерями. Правда, без наличия такого важного и не совсем обычного для рыб органа, как легкие, это было бы невозможно.


Все четыре вида протоптеров — бурый, темный, большой (мраморный) и малый – в своем жизненном цикле используют сразу два органа дыхания – жабры и легкие. Причем процентное соотношение этих двух видов дыхания меняется с возрастом. Молодые рыбы предпочитают дышать жабрами, на долю которых приходится 90 процентов получаемого кислорода, и кардинально меняют свои привычки, становясь взрослее – теперь через жаберное дыхание в их организм поступает всего 2 процента кислорода.


Естественно, что в таких условиях им приходится постоянно подниматься над поверхностью воды за глотком свежего воздуха. Чаще всего это происходит ночью, когда они выходят на охоту. Как в случае с двойным дыханием, у протоптеров имеются и два способа передвигаться под водой – плыть, извиваясь всем телом или гулять по дну водоема, опираясь на грудные плавники.


Поскольку от тонких жгутообразных плавников при плавании нет никакой пользы, их протоптер использует в качестве сенсорных датчиков, ощупывая дно в поисках добычи. Обнаружив одно из своих излюбленных лакомств – рака, краба, моллюска или небольшую рыбу, неповоротливый на вид протоптер резким движением накидывается на добычу, практически не оставляя ей шансов на побег.


Свою жертву хищник засасывает и прежде чем проглотить, несколько раз выплевывает, одновременно пережевывая ее все больше и больше. Протоптеры известны своим агрессивным характером и не терпят посторонних в своем окружении. Любой незваный гость для них – повод вступить в драку, после которой на хвостах соперников остаются глубокие шрамы. Человек, наступивший на протоптера, обязательно почувствует на себе силу укуса его зубов.


Вся жизнь протоптеров связана с неглубокими водоемами, заполненными стоячей водой. Здесь они живут, охотятся, размножаются и переживают самое тяжелое время года – сезон засухи. Пройти это испытание достойно им помогает раз и навсегда отлаженный порядок действий. Сигналом к подготовке служит понижение уровня воды до десяти сантиметров, когда протоптер понимает – пора рыть нору.


Чтобы с комфортом провести шесть, а иногда и девять засушливых месяцев, протоптер роет себе спальное гнездо, выгрызая глину на глубину от 3 до 25 сантиметров и выталкивая ее на поверхность волнообразными движениями туловища. Затем он складывается пополам в строго определенной, никогда не меняющейся позе, головой вверх, и ждет, когда окончательно спадет вода.


Над его норой образуется земляная пробка с трещинами, через которую поступает воздух, а сам он покрывается тонкой слизистой пленкой. В таком состоянии протоптеры могут находиться более трех лет. Правда, в это время они очень уязвимы для местных жителей, выкапывающих их из пересохших водоемов.


С началом дождей протоптер пробуждается от спячки, восстанавливая форму примерно за двенадцать часов, и набирает потерянный вес в течение месяца.


(c)Zoopicture.ru

Протоптер: рыба, спящая в земле Протоптеры, Рыба, Protopterus, Африка, Интересное, Видео, Длиннопост