2421

Прошу совет

В начале прошлого года я продал автомобиль. Видя, что новый владелец не спешит ставить её на учёт (мотивируя тем, что нет денег на страховку), я сам снял её с учёта. Спустя полгода мне приходит повестка в суд, куда я вызван в качестве ответчика. Оказалось, что новый владелец на учёт авто так и не поставил, ездил без страховки и попал в ДТП в качестве виновника. Инспектору он предъявил своё ВУ и мой СТС, поэтому в протокол ДТП и в исковое заявление от пострадавшей стороны я попал как владелец машины виновника ДТП. Сумма ущерба оценена в 80 т.р.: 50 т.р. ущерб + 30 т.р. экспертиза. Я направил ходатайство об исключении меня из дела как ненадлежащего ответчика, приложив ДКП на авто и справку из ГИБДД о снятии авто с учёта за полгода до самого ДТП. Лично явился на первое слушание (единственный из сторон), где судья меня заверил, что ему всё ясно, ко мне вопросов нет. Далее слушание переносилось ещё несколько раз - дважды из-за неявки сторон и один раз из-за болезни судьи. На последнем на данный момент слушании, судом была назначена повторная экспертиза за счёт ответчика. Теперь на основании этого решения экспертная компания требует от меня половину суммы экспертизы - 15 т.р. (вторую - со второго ответчика). Я дозвонился до секретаря судьи и спросил, что будет если я откажусь платить. Был ответ, что деньги скорей всего будут удержаны с меня в принудительно порядке.

Теперь, собственно, вопрос. Что я могу сделать, чтобы не платить за экспертизу и выйти из дела, в котором я со всей очевидностью являюсь ненадлежащим ответчиком?

Я понимаю, что в итоге потраченую сумму суд скорей всего обяжет мне вернуть, но зная финансовое состояние виновника ДТП, боюсь фактически я её не получу или получу очень не скоро. Да, сумма небольшая, но меня вымораживает сам факт, при всей очевидности моей непричастности к данному делу. Буду очень благодарен за ответы и советы!

Лига Юристов

40.1K поста40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если машина снята с учёта до даты ДТП, вами представлен договор и он никем не оспаривается то перспектива взыскать с вас ничтожно мала.Экспертиза оплачивается стороной, которая заявила данное ходатайство. Сторона вносит деньги на депозит суда, проводится экспертиза, суд перечисляет деньги с депозита эксперту. В последствии деньги взыщут с проигравший стороны пропорционально удовлетворены требованиям.Таким образом, поскольку вероятность удовлетворения исковых требований в части взыскания с вас мала - то и вероятность взыскания тоже небольшая.

Но если время позволяет, в суд ходите. И решение вовремя получите.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В новом определении суда так и было написано "оплату экспертных исследований возложить на ответчика". То есть я понимаю, что в итоге деньги суд обяжет мне вернуть ту сторону, которая будет признана виновной. Но если сторона окажется неплатежеспособной, то..? Это как дать в долг без твоего согласия на очень неопределённый срок.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А нового собственника Привлекли как соответчика?
И что за новое опредение? Вы имеете ввиду определение о назначении экспертизы или было ещё что то?
Ознакомьтесь с делом, сделайте фото материалов, сходите к юристу на консультацию.
Это будет наиболее безопасным для вас решением.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А разве есть такое понятие - соответчик?) Новый собственник - просто ответчик, один из двух.
Да, слово "новое" здесь лишнее. Просто определение о назначении экспертизы.
Все таки я стараюсь исходить из экономических соображений. Если гонорар юриста будет больше, чем сумма, которую меня пытаются удержать с поправкой на вероятность её невозврата, то нанимать его мне нет смысла. Пока, по крайней мере.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Второй ответчик = соответчик.
Понял.
Не надо нанимать юриста, ознакомьтесь с материалами дела и сходите на консультацию.

Либо если определение на руках, закройте персональные данные и скидывайте сюда.

Раз вы говорите, что новый собственник привлечён как ответчик, тогда все нормально.

P.S нашёл в ветке выше формулировку.

1. Из дела вас не исключать, дождитесь когда оно закончится и все.
2. Услуги экспертов оплатят с депозита суда, туда деньги внёс тот, кто заявлял ходатайство о назначении экспертизы.
3. Эти расходы, которые понесла сторона на экспертизу распределят сразу в решении суда, взвскав их с проигравший стороны пропорционально удовлетвореным требованиям.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества