Прошу помощи лиги юристов по кредитной ситуации
Доброго всем вечера! Ситуация такая.
В мае 2014 года к матери моего мужа (тогда еще не мужа) пришли продавцы пылесоса Кирби и совершили продажу в кредит. Причем матери мужа всю сумму по кредиту не одобрили и она взяла 2 кредита в банке "Ренессанс", один на себя, второй на сына, моего мужа. Он на тот момент был молодой дурак и не противился этому. Умные люди вставили ей мозги и через 2 недели пылесос был возвращен, продавец в тот же день оплатил всю сумму по кредиту свекрови, а по кредиту мужа попросил подождать несколько дней. Несколько дней растянулись в несколько недель, после чего офис в нашем городе был закрыт, а директор исчез в неизвестном направлении. Банк стал требовать деньги с мужа, а именно был кредит на сумму 62500 руб на срок 2 года. Было подано исковое заявление в суд, но так как ответчик ликвидирован, ничего добиться не удалось. Банку все бумаги по суду были переданы, но кредит закрыт не был. Платежи не осуществлялись. Через некоторое время кредит был передан в коллекторские агенства. 1.04.16 (последний месяц кредитного срока по договору) с КА МБА Финансы пришло уведомление о передаче дела в суд по статье 159.1 " Мошенничество в сфере кредитования". Муж подал встречное заявление и 29.04.16 пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела на имя мужа. Далее долг несколько раз передавался другим КА, в каждое муж носил документы суда, все кивали головой и перепродавали долг в другое КА. Неделю назад пришло смс об очередной передаче. Сегодня нам позвонили с Национальной службы взыскания и милая вежливая девушка сообщила,что мы попадаем под акцию "Прощение", и для полного закрытия долга нам нужно оплатить на реквизиты банка всего 8 000 руб вместо 102 000 руб, но сделать это надо исключительно до 1 марта и тогда через 2 недели можно будет в банке получить справку о полном загашении.
Из вышесказанного у меня вытекает несколько вопросов:
1. Не развод ли это? В интернете отзывы противоречивые и чему верить, пока не понятно. И если нет, стоит ли платить в нашей ситуации?
2. Если я правильно понимаю, в мае 2017 года у нас истек СИД, но банк в суд не подавал, а КА вряд ли будет это делать. Можем ли мы со своей стороны как-то заставить их это сделать, чтобы по решению суда закрыть долг? Или самим подать прошение в суд?
3. В ноябре 2018 года у мужа подходит срок военной ипотеки, может ли Сбербанк отказать в выдаче денег по ней, основываясь на наличие неуплаченной задолженности в банке Реннессанс?
Большое спасибо, кто сможет чем-либо помочь!
При необходимости готова предоставить подтверждающие документы.