67

Прошу помощи диагностов-экспертов

Subaru Outback 2012 года в кузове BR9, мотор EJ-25, пробег 62к (маленький, потому-что дорог нет, а в отпуск на Большую Землю я не езжу, абориген ЯНАО. Состояние новой машины.

По порядку.


После сильных морозов в январе (машина простояла 2 суток при -42-44С с ветром, Крайний Север) промерзла насквозь, до этого пару раз ездил в морозы, все было норм..


Т.к. стоит Вебасто, запустил в обычном режиме (по дефолту греет 30 мин), аккумулятор новый. Далее запустил двигатель с ключа, двигатель проработал примерно минут 20. Сигнализация Пандора (номер не помню к сожалению). Попытался тронуться, не смог, подумал что замерзла коробка (вариатор Субару Lineartronic). Дал поработать двигателю еще с полчаса, опять попытался тронуться - опять не смог.


Заглушил двигатель с ключа.


И вот тут начались проблемы. При попытке завести двигатель - ноль эмоций, щиток приборов загорается, двигаются стрелки, но при довороте ключа на старт - нет ответа от стартера вообще, как будто его нет. Подумал на аккумулятор, снял его, занес в тепло, поставил на зарядку (аккум новый, напоминаю). Вынес, опять поставил на место, докрутил клеммы - и опять не стартует стартер. Залез в гугл, посмотрел как завести без ключа, замкнул контакты бендикса и массы стартера - двигатель завелся с полпинка. Предупреждая вопросы: двигатель работает ровно, без стуков, каких-либо дерганий, т.е. как обычно. Масло заменено на родное субаровское недели за 2 до этого, фильтра все поменяны, за машиной слежу..


И опять начались проблемы: загорелись лампы Чек, Круиз контрол, отключилась система стабилизации, задние колеса сами встали на ручник (горит лампа Стоп в красном круге и прижаты тормозные колодки). У меня сложилось впечатление, что от холода заглючил иммобилайзер (не работает стартер, заблокировалась коробка передач и машина встала на ручник). При этом работает центральный замок от сигналки. Да, и с брелка машина тоже не заводится. Примерно дня через три, когда температура окр.среды спала до -18 -20С, попытался опять завести - картина та же. Т.к. уже надо было уезжать по месту работы, заканчивался отпуск (работаю в другом районе ЯНАО), машину пришлось бросить у дома. Так и стоит у дома с января, сегодня уже март на дворе. Дома буду только в мае, тогда и займусь машиной.


Машину надо теперь тащить на эвакуаторе до СТО, но у меня вопроск экспертам и диагностам по электронике авто: что все-таки подозревать, иммобилайзер сигнализации или какие-то проблемы с коробкой передач или какие-то проблемы с ЭБУ?

Красным пометил те значки, которые горят при заведенном двигателе. Панель приборов взял с инета, не моя, но похожая. Отметил по памяти, физического доступа к машине до мая не имею.

ЗЫ: БМ выдал какую-то дичь.

Автомобильное сообщество

31.8K постов50.8K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества