Прольём свет на крепость (Длиннопост)

Приветствую  всех игроков и просто любителей героев 3. Читая много разных сайтов о третьих героях я встречал как информацию так и комментарии на форумах, что (говоря обобщенно)  крепость один из аутсайдеров игры, в лучшем случае является средним замком.

А он как раз является одним из моих самых любимых. Так вот хотелось бы пролить немного света на сей прекрасный замок в героях 3.

Хочу начать с представления списка интересных фактов, которые мне удалось найти и продолжу моментами, которые я постараюсь описать..

Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост
Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост
Если брать во внимание Hota, то Брон уже является не единственным героем с существами 4го уровня. Так как в Причале есть герой Иллор, который приводит 3-5 Духов Океана.
Но Брон все-равно лучше так как приводити большее количество, да и василиски имеют максимальный урон на 1ед больше, и Атаку с Защитой больше на 1 и 3 ед. соответственно.
Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост
Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост
Дальнейшая информация является неподтвержденной, но вполне реальной. Так как найти факты подтверждающие это у меня не получилось.
Сразу извиняюсь перед людьми, которые разбираются в культуре майя. Так как картинки могут, за моим незнанием, не соответствовать моему описанию.
Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост
Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост

Теперь я бы хотел поговорить о некоторых особенностях игры и аспектах тактики.


Как все мы знаем герои Крепости поделены на Ведьм и Хозяинов зверей. И все они все заточены под защиту. Если первые особо не выделяются (ну маги как маги), единственно что можно выделить героя Андра со специальность мудрость (жаль ману тратить некуда :) ), то вот последние очень даже привлекают внимание. И первым героем можно выделить Тазара со специализацией доспехи. Наши герои и так при найме и со временем будут иметь много брони. А Тазар еще и за каждый уровень повышает навык доспехов, что в совокупности даст большое преимущество.


Вторым рассмотрим Брона, так как выбор его вначале поможет в зачистке более сильных нейтралов, желательно подкрепить его палаткой первой помощи.


Как известно навыки Атаки и Защиты оппонентов зависят друг от друга. А именно, если  броня вашего существа больше чем атака существа противника, то получаемый вами урон будет снижен на 2.5% за каждую единицу защиты, что превышает атаку. Максимальное снижение - 70%.  И так же если броня вашего существа меньше чем атака существа противника. То урон будет увеличен на 5% за каждую единицу атаки превышающей вашу защиту. Максимальное увеличение - 300%. Все тоже самое для атаки только наоборот.


А так как броня для нас основной навык, то ее будет много и зачастую наша броня будет превышать атаку оппонента и пробить нас будет ой как непросто.


Еще очень важным стратегическим преимуществом есть то, что наша родная местность - болото. А это значит что мы передвигаемся по ней как по родной земле. А вот для оппонента стоит свернуть с дороги и начнется кошмар. Так как болото замедляет передвижение больше любых других ландшафтов. Догнать нас по пересеченной местности практически невозможно, особенно если у нас есть навык логистика.

Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост

Надо отметить что взять наш замок будет очень затруднительно. Даже если оппонент превосходит нас по армии. Так как мало того что у наших существ высокая защитой, но мы еще имеем ров длиною в 2 клетки. Можно сразу поставить к воротам горгон или василисков, чтобы враг при разрушении ворот не смог больше чем одним существом подойти к нам. Пускай ступает через ров. А мы посмотрим как ему это понравится :)

Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост

Теперь скажу с артефактах, навыках и заклинаниях что могут пригодиться всегда или в зависимости от ситуации.

Говоря о навыках, можно сразу посмотреть в сценарии (если играем с ИИ рандомным, с человеком будем знать сразу) какие замки играют против нас. Если к примеру видим что играют несколько магов или элементалистов. Или и тот и тот. То было бы неплохо взять навык Сопротивление. Так как хоть защита у нас высокая, но от магии нас не спасет, а вот Сопротивление от какого-то Взрыва может и спасти. Так же очень неплохо иметь заклинание Антимагия (на каких-то горгон в середине боя будет очень кстати) . Но нужно будет изучить мудрость. Вообще я б советовал вкачивать навык мудрости всегда. За кого б вы не играли. Так как заклинания 3-5 уровня часто дают хорошее преимущество в бою. И изучить 1 или 2 навыка стихий. Землю желательно иметь тоже, а вот второй можно брать, а можно не брать. ( это говорится по большей части для воинов, так как маги обычно и так качают 3 магии стихий, а то и 4. Так как водой иногда пренебречь можно). А нам желательно иметь навык воды (из-за телепорта), ну и конечно навык Земли.


Еще в принципе неплохим навыком смотрится обучение ( если его предлагают с другим плохим навыком ), так как получить преимущество по опыту перед врагом, значит получить больше защиты. Ну и логистика само собой хорошо. Хорошо будет изучить баллистику, чтобы легче было осаждать замки.


Отличным выбором будет навык тактика. Так как основные ударные войска в серьезной битве у нас медленные (гидры, василиски, горгоны). Выставляя вперед существ можно не бояться, так как существа у нас по большей части крепкие и первыми удар мы выдерживаем спокойно.

Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост

Наши Стрекозы дают возможность кастовать заклинания первыми почти всегда. Лишь Архидьяволы, Архангелы, Фениксы, Черные драконы, Дракон-привидение, Золотой дракон, султан-ифрит (условие: у султана-ифрита такая же скорость. Так что ходить будут те кто выше стоят) походят первее.


Заклинание телепорт является для чуть ли не самым необходимым. Так как возможность, начиная с продвинутой магии воды, перемещать наших гидр за стены очень хороша. Гидр, кстати, хорошо кидать сразу к тем кто стоит рядом. Так как мы не только атакуем всех при ударе без ответа, так еще и врагу придется либо отступить от них, и потратить ход тем самым, а потом бить гидр. Либо уже бить всеми и получать урон по области 2 раза. В любом случае мы в плюсе.


Говоря про гидр хочется упомянуть одно заклинание как Бешенство, оно не особо популярно,так как не приносит много пользы, но в данном случае может решить чуть ли не пол битвы, а вот почему... У наших гидр будет много брони из-за специфики Крепости и героев, так вот увеличить атаку на существенное значение будет отличной идеей, если мы видим что можем ударить 2х или более существ одновременно и удивить нашего врага.

Мы конечно не можем получить стихию огня, чтобы получить двойное увеличение перенесенных очков, но можем ее изучить в хижине ведьмы и т.д. Та даже просто бешенство очень круто смотрится.


Еще очень эффективно будет использовать щит на всех или каменную кожу, но я б отдал предпочтение щиту так как он дает большее преимущество по сравнению с кожей, но увы не защитит от стрелков.


Если большая вероятность получить землетрясение на 3м уровне гильдии магов. Что очень поможет при осаде.


Полезно иметь палатку помощи, особенно вначале. Так как у нас хороших стрелков нет, то убивать нейтралов будем в основном ближним боем. А палатка поможет избежать лишних потерь.

Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост

Из артефактов можно выделить особенно сферу запрещения. Так как в честном бою мы очень сильны и не страдать от магии нам позволит именно она. Так же хорошо будет иметь Эликсир жизни. Или любые из его составных частей.

Амулет хладнокровия почти всегда бесполезен, но если ничего лучше нет, то может спасти нас от Берсерка. А это заклинание нам особенно страшно.

И так же любой артефакт равновесия для защиты от той же магии.


Вроде я все сказал что хотел, про навыки, магию и артефакты. Так что пару слов о 2х уникальных особенностях наших юнитов. А именно, как вы уже догадались, о Могучих горгонах(смертельный взгляд) и Вивернах-монархах(яд).

Многие недооценивают эту способность хотя яд - достаточно сильная способность, срабатывание которой порой может переломить ход битвы.

Нашими самыми неприятными соперниками будут сопряжение и некрополис. Так как на них не будут действовать яд со смертельным взглядом.

Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост
Прольём свет на крепость (Длиннопост) HOMM III, Hota, Крепость, Факты, Совет, Герои меча и магии, Длиннопост

Спасибо всем кто дочитал этот пост :) Это мой первый пост, тем более такой длинный. Надеюсь я смог заинтересовать вас или дать полезный совет. Буду рад выслушать замечания по поводу поста.

(маааленьки вопрос) можно ли ставить тег "Мое" если основная масса поста написана мной, но некоторые факты, картинки взяты из источников , а текст перефразирован.


Была использована информация из:


1) Энциклопедии FizMiG v.2.54 - HotA

2)Библиотеки сайта http://heroesportal.net

3)Картинка заднего плана взята из поста сайта http://joyreactor.cc/post/1692289 у человека с ником Silencesg.


Удачной игры в героев!

Герои Меча и Магии 3

1.7K постов12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.